Утром 7 мая 2006 года у Троицких ворот Кремля был поднят государственный флаг России. С этой церемонии в Москве начались торжества, посвященные 70-летию образования Президентского полка. Несколько позже состоялось и самое главное празднество — строевой смотр полка на Ивановской площади Кремля. Для посетителей были устроены трибуны. Приглашенных было достаточно много, около шести сотен, поэтому трибун не хватило, и многие расположились на тротуаре. Для Президента был поставлен подиум между двумя трибунами, откуда он приветствовал личный состав.

На площади выстроился почти весь личный состав полка, за исключением тех, кто нес повседневную службу. Рапортовал Президенту командир «кремлевцев» генерал-майор Олег Павлович Галкин. На церемонии присутствовал и директор ФСО генерал армии Евгений Алексеевич Муров. Среди приглашенных был первый Президент России Б.Н. Ельцин, а также практически все политическое руководство страны, министры, включая главу военного ведомства Сергея Борисовича Иванова, сенаторы и депутаты, генералы, видные общественные деятели. Особо выделю присутствие на церемонии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия П.

На наших глазах Верховный главнокомандующий вручил кремлевским гвардейцам новое Боевое знамя Президентского полка, утвержденное 25 апреля 2006 года специальным президентским указом. Оно теперь другое: в центре — двуглавый орел, по углам — эмблемы Федеральной службы охраны (полк структурно входит в состав Службы коменданта Московского Кремля ФСО РФ). Примечательно, что 6 мая этот новый флаг освятил в Успенском соборе Кремля сам Патриарх Алексий П. Прежний стяг остался на хранении в части как реликвия.

Потом говорил Президент. Небольшое по времени, но информационно емкое, насыщенное выступление я хотел бы привести полностью.

«Товарищи офицеры и солдаты! Уважаемые ветераны! Воины-кремлевцы! Поздравляю Вас с 70-летним юбилеем Президентского полка. Поздравляю с вручением Боевого знамени. Поздравляю всех, кому в разные годы нашей истории была оказана высокая честь охранять Московский Кремль.

Вашему гарнизону доверен не просто важный государственный объект. Вам доверена историческая и национальная святыня России. Испокон веков говорили: "Держится Москва, стоит Кремль — значит, жива Россия". Кремлевские стены и башни, дворцы и храмы — сама история и слава государства Российского, его честь, память и душа.

Кремлевский полк всегда имел особый статус. Он был и остается лицом Российской армии. К солдатам и офицерам вашей части предъявляют особый счет и сюда отбирают лучших. Служить здесь — не только почетно. Это, прежде всего, большая ответственность. Это — непростая армейская служба, каждодневный труд. И вы хорошо знаете: звание солдата-кремлевца носят с гордостью и достоинством всю жизнь. Поколение за поколением сменяется караул под кремлевскими звездами, но славные воинские традиции здесь сохраняют и чтут.

Сегодня, в преддверии Дня Великой Победы, мы вспоминаем мужество кремлевских боевых расчетов, защитивших сердце России от налетов германской авиации. Вспоминаем самоотверженность легендарных снайперов Полка специального назначения, уничтоживших десятки сотен врагов. И Боевое знамя, которое сегодня обрел Президентский полк, символизирует и скрепляет связь разных поколений доблестных защитников Отечества. Подчеркивает прочность исторической преемственности ратных традиций.

Убежден, вы, как и ваши предшественники, будете гордо нести это знамя. Будете достойными продолжателями славных традиций знаменитого Кремлевского полка.

С праздником вас, товарищи офицеры и солдаты! С праздником, дорогие ветераны!».

 

В ответном слове командир Президентского полка подчеркнул, что «кремлевцы» принимают знамя как символ чести, доблести и воинской славы. От имени своих товарищей он поклялся свято хранить и приумножать традиции полка. Стоит отметить, что Олег Павлович служит в полку с 1979 года, начав командиром взвода. Под звуки марша знаменосцы торжественно пронесли знамя вдоль шеренг кремлевских гвардейцев, которые встречали его троекратным «ура».

Перед нами под аккомпанемент Президентского оркестра прошли все подразделения в различной форме одежды, которая имеется в полку в соответствии с функциональными обязанностями. Очень красиво смотрелись всадники конного эскорта. Затем появилась бронетехника, десять БТРов проследовали по Ивановской площади.

Но на этом все не закончилось. Президент проследовал в расположение полка, где имел разговор с его командованием. Затем посетил музей, после чего направился в 1-ю роту, пообщался с военнослужащими, поинтересовался их службой. Главе государства показали казармы, оружейные комнаты и некоторые другие помещения. А закончилось все приемом в Георгиевском зале воинской славы Большого Кремлевского дворца по случаю знаменательной даты.

Теперь уже этот день стал частью истории. В память о нем остались многочисленные фотографии и юбилейная медаль «70 лет Президентскому полку», учрежденная приказом ФСО России № 491 от 12 декабря 2005 года. Очень красивая медаль: два скрещенных царских топорика на фоне креста красного цвета, стилизованного под зубцы Кремлевской стены.

После молебна в Успенском соборе, когда новое знамя было уже освящено, Патриарх Алексий II произнес очень важные слова: «Мы молимся, чтобы Отечество крепло и утверждалось, чтобы всегда для нашего народа воинский подвиг оставался священным, чтобы люди почитали жертвенное, самоотверженное служение по защите Родины и ближних своих. Дай Бог, чтобы на нашей земле не было более кровопролитных войн, дай Бог, чтобы мощь нашего государства и воинства ограждала нас от врагов и служила славе и утверждению Отечества».

Тогда же он передал воинам образ архангела Божия Гавриила, в день памяти которого 70 лет назад и был образован Кремлевский полк, хотя, конечно, тогда об этом никто не думал. «Пусть архангел Гавриил и все воинство Небесное хранят и укрепляют вас, помогают воинам полка нести нелегкую ратную службу по охране священных рубежей нашей страны и сердца ее столицы — Московского Кремля», — сказал Патриарх.

А за два дня до торжеств, 5 мая, в Александровском саду был открыт барельеф «Смена». На нем изображены трое военнослужащих, заступающих на пост № 1. Но барельеф не посвящен исключительно часовым первого поста. В Уставе гарнизонной и караульной службы есть такие слова: «Пост сдал» — «Пост принял». И вот уже 70 лет они звучат в стенах Московского Кремля. Да ведь и само слово «смена» глубоко символично. Это не только десятки и сотни смен здесь, в Кремле, и многие тысячи по всей нашей необъятной стране, но, в конечном счете, это смена поколений. Если она осуществляется без срывов и потрясений — страна будет жить и развиваться. Приходят новые солдаты и офицеры, но остаются традиции. Об этом я думал в тот день, еще и еще раз переживая в своей душе события этого яркого и волнительного дня. А ведь с того дня, как я ступил за эти стены, 5 декабря 1953 года принял присягу и стал «кремлевцем», прошло уже 53 года...

 

От Редакции: В рядах руководителей негосударственных структур безопасности и сегодня можно найти не один десяток офицеров, которые проходили службу в Президентском полку. Пусть приведенная сегодня глава из серьезной и поучительной книги Г.Н. Зайцева, станет для них еще одной важной страницей памяти. А молодым людям даст пример отношения к воинской службе.