Виктор Иванович Илюхин скоропостижно скончался 19 марта 2011 года на 63 году жизни.

Он имел ученую степень доктора юридических наук, был академиком Международной академии информационных процессов и технологий и членом-корреспондентом Международной Славянской Академии наук.

До распада Советского Союза был начальником Управления по надзору за исполнением законов по государственной безопасности СССР, старшим помощником генерального прокурора СССР. Ряд СМИ отмечали, что карьеру Илюхин сделал самостоятельно, без чьего-либо покровительства: по отзывам коллег, он был толковым работником и знающим юристом.  

Был известен своими разоблачительными выступлениями и судебными исками в отношении ряда высокопоставленных российских политиков.

В.Илюхин был впервые избран депутатом Госдумы РФ в 1993 году. В 1990-х годах он был председателем комитета Госдумы по безопасности, впоследствии - заместителем председателя этого комитета. С 2008 года Илюхин был зампредом комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, в том же году он стал членом комиссии по законодательному обеспечению противодействия коррупции.

Работая в Думе, Илюхин выступал как автор и заявитель законопроектов, в том числе Уголовного кодекса РФ, Уголовно-исполнительного кодекса РФ, законов "Об оружии", "Об оперативно-розыскной деятельности", "О внешней разведке", "Об органах Федеральной службы безопасности РФ", "О борьбе с организованной преступностью", "О борьбе с коррупцией", "О борьбе с терроризмом".

Он также являлся президентом Фонда содействия стратегической безопасности (ФССБ) - организацией, которая, как сказано на ее сайте, "осуществляет чекистскую корпоративность" и ставит своей целью создание условий для распространения и реализации общественной и государственной безопасности и "адаптацию действующих и бывших сотрудников госбезопасности, правоохранительных органов и военнослужащих Вооруженных Сил к новым условиям жизни".  

По факту смерти депутата Госдумы от КПРФ Виктора Илюхина Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Московской области проводит доследственную проверку.

Объединенная редакция Медиагруппы «Хранитель» присоединяется к скорбящим и выражает искренние соболезнования родным и близким.