Во второй половине 2010 года увидел свет сборник под этим названием, прочитав который профильный читатель наверняка задумается о прошлом, настоящем и будущем сферы негосударственной безопасности. В сборнике «20 лет в частной охране» представлены статьи, интервью, аналитические материалы разных лет, опубликованные в печатных средствах массовой информации и в Интернете.

Автор издания, основатель и владелец группы компаний «Баярд», Николай Краюшенко посвятил эту книгу вопросам развития и проблемам становления охранного бизнеса в нашей стране с момента его зарождения и до настоящего времени.

Структура объемного издания (сборник содержит 350 страниц) построена по годам выхода различного рода публикаций и, вопреки хронологии (так написано в аннотации к книге), начинается с 2009 года и далее – в глубь вплоть до 1990 года. Такое построение сборника дает возможность читателям увидеть сегодняшние проблемы охранного бизнеса, сравнить их с теми, которые были характерны для прошлых лет, и понять: что всё-таки изменилось, а что так и осталось нерешенным.

В печатных и электронных средствах массовой информации, общим числом более 30, присутствуют материалы, подготовленные автором книги и корреспондентами СМИ. Среди них - российские, деловые, столичные и профильные журналы, сборники, газеты, интернет-издания. Можно выделить такие известные в деловом мире российские издания, как: журналы «Деньги», «На стол руководителю», «Компания», «Огонек» и другие. Следует отметить, что целый ряд статей сборника подготовлен по материалам нашего медиапортала «Хранитель» (www.psj.ru), а также по интервью, которые давал автор сотрудникам нашей Объединенной редакции Медиагруппы «Хранитель».

Опыт и знания Николая Геннадьевича, которыми он делится на страницах этой книги, помогут опытным руководителям охранных организаций и начинающим этот бизнес, как в решении целого ряда проблем, так и в формировании новых взглядов на развитие охранной отрасли в целом.

Статьи, помещенные в сборник, освещают вопросы различных сторон организации и деятельности частных охранных организаций. Здесь и повышение квалификации руководителей охранных структур, и пультовая охрана, и правоприменительная практика, и риски в работе руководителя и на объектах, и много другое.

Многие материалы взяты из авторского курса «Эффективное управление охранным предприятием», который пользуется заслуженным интересом у слушателей. Целый ряд статей сборника был размещен на собственном сайте автора – www.krayushenko.ru. Большой интерес для высшего звена негосударственных структур, в частности, представляет аналитический материал Н. Краюшенко о распространенных заблуждениях руководителей ЧОО, «с которыми они свыклись и уже не пытаются изменить своё отношение к ним». Статья, которая была опубликована и на медиапортале «Хранитель», и в практическом журнале «Охранная деятельность», так и называется – «Ментальные ловушки у руководителей ЧОП!».

Надо отметить, что автор является членом Экспертных советов Комитета Госдумы РФ по безопасности и Комиссии по безопасности Московской думы. Он также автор ряда книг и статей и разработчик нескольких авторских семинаров для повышения квалификации руководителей и владельцев частных охранных организаций. В 2010 году Н. Краюшенко закончил заниматься охранным бизнесом, сосредоточившись на консультационной и преподавательской деятельности.

 В издании имеются таблицы и графики, поясняющие высказывания автора монографии.

Книга, содержащая 350 страниц, выпущена тиражом 1000 экземпляров, имеет твердую обложку и черно-белые иллюстрации.

Приобрести издание можно в школе «Баярд».