Новая книга Валерия Шестакова и Александра Макарова выходит в ближайший месяц к своим читателям в сфере негосударственной безопасности. Тема ее весьма актуальна: «Обеспечение пропускного и внутриобъектового режимов на объектах частной охраны».

На 19 и 20 октября намечено второе чтение в Государственной Думе по проектам Федерального закона, определяющим эти понятия и связанные с ними права, обязанности и действия сотрудников охраны на объектах.  

Недавно мы анонсировали на медиапортале «Хранитель» учебно-практическое пособие «Новое законодательство в сфере частной охраны и сыска: вопросы, ответы, комментарии, рекомендации», которое подготовил член Экспертного совета Комитета Государственной Думы по безопасности В. И. Шестаков. Это уже второе издание настоящего пособия, переработанное и дополненное с учетом изменений законодательства на 1 июня 2010 года. Его автор был членом межведомственной рабочей группы по подготовке ФЗ № 272. Анонс этого пособия можно найти по ссылке: http://www.psj.ru/saver_magazins/detail.php?ID=64906  

А в данной книге рассматриваются актуальные вопросы обеспечения пропускного и внутриобъектового режимов как новой самостоятельной охранной услуги, которая начала оказываться охранными организациями с 1 января 2010 года. В соавторстве эти специалисты подготовили издание с учетом дополнений, внесенных в октябре 2010 года в Закон «О частной детективной и охранной деятельности в РФ». Эти дополнения касаются основных понятий.  

Так в новой статье 1.1 (Основные понятия) даны такие понятия, как «объекты охраны», «внутриобъектовый режим», «пропускной режим», а в статье 12.1 (Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны) определены права и обязанности частного охранника при обеспечении указанных режимов, а также содержится требование о необходимости иметь в каждой охранной организации Типовые требования к должностной инструкции частного охранника, а на каждом объекте - должностную инструкцию частного охранника.  

 Наш постоянный автор - Шестаков Валерий Иннокентьевич, профессор, кандидат юридических наук и Макаров Александр Дмитриевич, начальник отдела зонального контроля Управления противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности ФССП России, эксперт Координационного Совета ДООП МВД России приводят в книге практические рекомендации руководителям частных охранных организаций по обеспечению внутриобъектового и пропускного режимов, а также дают образцы документов, необходимых для законного оказания указанной услуги. При этом специальный раздел актуального издания посвящен основам уголовного, административного и трудового законодательства, а в приложении даны законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие частную охранную деятельность и принятые до 1 ноября 2010 года.  

 Свое издание они называют пособием, которое имеет определенные особенности в своей структуре. В книге имеется 5-ть глав и 13-ть приложений. В ней достаточно подробно рассмотрены актуальные и проблемные для практики вопросы допуска на охраняемые объекты должностных лиц государственных контролирующих, надзирающих, налоговых и иных государственных органов, прописаны полномочия руководителей организаций при проведении проверок контролирующими органами.  

 В пособии рассмотрение конкретных вопросов, связанных с обеспечением внутриобъектового и пропускного режимов, предваряют основы уголовного, административного, трудового законодательства. Знание этих основ необходимо охраннику для того, чтобы иметь представление о праве в целом, усвоить основные понятия, овладеть соответствующей юридической терминологией и, что особенно важно, правильно понимать и умело применять на практике правовые нормы. 

В приложении даны нормативные правовые акты, регулирующие частную охранную деятельность и принятые до 1 ноября 2010 года.  

 Рецензентами издания выступили:  

- Маликов А.А. – Зам. начальника лицензионно-разрешительного управления ДООП МВД России, полковник милиции, кандидат педагогических наук; 

- Климочкин О.В. – Зам. начальника управления ФСКН, полковник милиции, кандидат экономических наук; 

- Шемаров В.А. – заместитель начальника Московского УВДТ – начальник МОБ, полковник милиции. 

 Книга подготовлена Издательским домом Шумиловой И.И. 

Настоящее издание, по мнению авторов, предназначено для работников охранных структур, заказчиков охранных услуг, сотрудников правоохранительных органов, а также для использования образовательными учреждениями при подготовке частных охранников и всеми, кто интересуется вопросами правового регулирования частной охранной деятельности. 

 

Заказать эту книгу можно по телефону: 8-910-496-93-63