Новое справочное издание, которое подготовлено в НОУ СПО «Школа спецподготовки «Витязь», недавно увидело свет. Книга называется «Частный сыск и охрана» (словарь-справочник), его автор - Юрий Саранчук. Книга входит в серию «Профессиональная охрана», выпуск 11, 2010 г.

Автор-составитель Ю.М.Саранчук, к.ю.н., заместитель генерального директора НОУ СПО «Школа спецподготовки «Витязь»; в недавнем прошлом офицер Вооруженных сил, затем сотрудник одного из подразделений ГУВД по Московской области, старший преподаватель Московского университета МВД России.

Ответственным редактором выступил Александр Колясинский – председатель научно-педагогического совета НОУ СПО «Школа спецподготовки «Витязь», который в предисловии к изданию отметил, что словарь-справочник содержит более 350 понятий, терминов и определений. Раскрываемая терминология, написано далее во введении, касается таких областей, как правовое регулирование частной охранной и сыскной деятельности, обработка персональных данных, оборот оружия в организациях с особыми уставными задачами, использование технических средств в целях охраны и сыска, применение мер принуждения частными охранниками; затронуты вопросы трудовых отношений, бухучета и налогообложения, пожарной безопасности.

Объективно необходимо и дальнейшее дополнение перечня понятий, требующих законодательного закрепления, продолжает А.Колясинский.

В аннотации отмечено, что «словарь составлен на основе положений нормативных актов РФ, госстандартов, руководящих документов федеральных органов исполнительной власти; в отдельных случаях приведены ссылки на нормативные акты субъектов РФ». При составлении словаря-справочника использованы материалы научно-технического центра правовой информации ФСО России «Система», справочных информационных систем «Законодательство России», «Консультант+», «Гарант».

Словарь-справочник, по мнению автора, призван помочь правильно и точно использовать основные термины и определения, применяемые в частных охране и сыске.

Далее Юрий Михайлович уточняет, для кого предназначено данное издание: «для представителей негосударственных структур безопасности (включая работников частных охранных организаций и частных детективов), а также сотрудников подразделений лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел, осуществляющих государственный контроль.

В первых строках обращается внимание читателей на то, что издание подготовлено в соответствии с планом работы КС при ДООП МВД России на 2010 год. Рецензентами издания выступили известные специалисты в этой сфере Леонид Веденов – заместитель начальника Департамента охраны общественного порядка МВД России, Игорь Голощапов – исполнительный секретарь КС при ДООП, Михаил Потапов – зам. начальника УОЛРР ГУВД по г. Москве.

Примечательно, что составители обратились к читателям с просьбой о том, что замечания и предложения по содержанию словаря-справочника принимаются по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В конце издания помещен перечень нормативных правовых актов и список литературы, на которые в тексте даны ссылки. Для удобства читателей также приведен алфавитный указатель понятий, терминов и определений и их постраничная привязка.

Книга выпущена в мягкой обложке и содержит 192 страницы.