Вчера в России впервые широко отметили День окончания Второй мировой войны -2 сентября . В нашей стране тема Второй мировой была и остаётся одной из самых болезненных: память о войне и горечь утрат (страна потеряла почти 14% населения – каждого седьмого!).

Известно, что ранее Президент России Дмитрий Медведев подписал Закон "О днях воинской славы и памятных датах России", согласно которому 2 сентября в РФ устанавливается новая памятная дата - День окончания Второй мировой войны.

Новая памятная дата отмечалась именно 2 сентября потому, что 65 лет назад в этот день на борту американского линкора "Миссури" в Токийском заливе был подписан акт о капитуляции Японии.

Историки отмечали, что в подписании участвовали представители Вооруженных Сил СССР: подписывающего акт по уполномочию Верховного Главнокомандующего советскими вооруженными силами генерал-лейтенанта Деревянко сопровождали генерал-майор авиации Воронов и контр-адмирал Стеценко.

 Кстати, второе сентября уже давно отмечается во многих странах, как день окончания Второй мировой войны. Нельзя не вспомнить в этот день, как и в другие памятные дни, а то и просто каждый день вспоминать о тех людях, которые спасли страну и мир и дали нам жизнь.

 На одном из православных сайтов отмечено: «Все мы прекрасно знаем, что основная тяжесть ведения Второй мировой войны легла на нашу страну. Даже военно-техническая помощь, которая оказывалась нашему государству союзниками, была не безвозмездна, за нее государство обязано было со временем расплатиться. Более того, поставки техники по ленд-лизу позволили США посредством поднятия военно-промышленного комплекса поддержать свою экономику. Таким образом, мы можем смело утверждать, что победа в этой войне оплачена средствами нашего государства, трудом и кровью нашего народа».

А на сайте www.world-war.ru/ реализован проект «Непридуманные рассказы о войне», который, наверняка, многих заинтересует. Многие простые солдаты, офицеры, труженики тыла живут или жили среди нас. По ссылке:  

http://narod.ru/disk/23885160000/%D0%92%D0%9F%D0%9A%20MPG%2016%209%20PSP.mpg.html 

  читатель сможет посмотреть краткий видеосюжет о настоящем летчике, молодом мужчине, много сделавшем для того, чтобы приблизить этот День Победы. Сюжет сделан его родными и близкими в память о Петре Вершинине, майоре запаса, недавно ушедшем из жизни. Не стоит корить создателей за качество и скоротечность сюжета, а надо от души их поблагодарить за память, которую они смогли сохранить и передать своим детям и внукам.

 Следует напомнить, что в настоящее время в РФ есть 10 памятных дат: День российского студенчества (25 января), День космонавтики (12 апреля), День памяти и скорби (22 июня), День Крещения Руси (28 июля), День партизан и подпольщиков (29 июня), День окончания Второй мировой войны (2 сентября), День солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября), День Октябрьской революции 1917 года (7 ноября), День Героев Отечества (9 декабря), День Конституции РФ (12 декабря).

Последним из памятных дней был принят День Крещения Руси. Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменения в статью 11 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России", принятый Государственной думой 21 мая 2010 года.

Пусть в дальнейшем эти дни не выпадут из истории древней и могучей страны, теперь уже под другим именем, как бы ни старались «доброжелатели» земли российской.