Справочное пособие под таким названием подготовлено коллективом авторов и выпущено в 2010 году школой охраны «Баярд». Это уже 4-е издание книги, расширенное и переработанное, рассчитано на сотрудников негосударственных охранных структур. Авторы во введении отмечают, что «прежде всего она предназначена для тех, кто хочет в полном объеме получить знания по профессии охранника и подготовиться к сдаче теоретической части квалификационного экзамена на охранника 4,5 или 6 разряда».

Издание выпущено под общей редакцией кандидата юридических наук Николая Краюшенко, и содержит 296 страниц.

Содержание книги, как отмечают авторы, выстроено в соответствии с темами типовой программы профессионального обучения частных охранников. Оно включает в себя следующие разделы:

  1. Правовая подготовка.
  2. Тактико-специальная подготовка.
  3. Техническая подготовка.
  4. Психологическая подготовка.
  5. Огневая подготовка.
  6. Использование специальных средств.
  7. Медицинская подготовка.

 Следует отметить, что отдельными разделами в приложениях к пособию включены перечни вопросов (С ПРАВИЛЬНЫМИ ОТВЕТАМИ!) для проведения квалификационного экзамена по всем его составляющим, а также инструкции и требования к содержанию экзаменационных билетов.

 В первый раздел пособия включен порядок получения, продления, аннулирования и замены удостоверения частного охранника.

Второй раздел посвящен правовым основам деятельности частного охранника. Кроме извлечений из основных профильных нормативных документов (законов, постановлений, приказов и т.п.), раздел содержит параграфы по правам, обязанностям и ответственности частного охранника.

Третий раздел, посвященный тактико-специальной подготовке, содержит порядок действий сотрудника охраны в той или иной сложной ситуации, а также при осуществлении пропускных функций и при приеме-сдаче дежурства. Приведен перечень необходимой документации на объекте и примерные формы докладов.

В четвертом разделе рассмотрены специальные средства, их использование, а также порядок приобретения, учета и хранения.

Пятый раздел посвящен медицинской подготовке, особенно правилам оказания первой медицинской помощи в сложных ситуациях.

В шестом разделе речь идет об оружии. Приведены основные тактико-технические характеристики пистолета «ИЖ-71», ружья «ИЖ-81», карабина «Сайга-410К», предназначение частей и механизмов, порядок действий при их разряжании и неполной разборке. Отдельными параграфами выделены меры безопасности при обращении с оружием, порядок его получения, чистки и сдачи.

Седьмой раздел кратко описывает технические средства охраны. По одной странице отведено охранно-пожарной сигнализации (ОПС), системам видеонаблюдения и системам контроля доступа.

Восьмой раздел описывает сложные моменты психологической составляющей деятельности сотрудника охраны. Среди них: определение потенциальной угрозы и управление конфликтом, составление словесного и психологического портретов человека, виды поведения толпы и способы предотвращения паники. Отдельным параграфом описана этика деловых взаимоотношений частного охранника с персоналом и клиентами охраняемого объекта, а также основные правила ведения телефонных переговоров в различных ситуациях.

 Издание содержит пять развернутых приложений, разъясняющих те или иные требования и упражнения.

 Пособие выполнено в формате А5, имеет мягкую цветную обложку (ее изображение приведено на заставке к данной статье). Книга выпущена тиражом 3 000 экземпляров.

Авторы выражают надежду, что «Азбука для охранника» станет настоящим помощником для будущих профессионалов», т.к. в ней подробно рассматриваются практические и теоретические вопросы, знание которых необходимо частным охранникам для успешной работы.