Только что поступила в редакцию Медиагруппы «Хранитель» из типографии новая книга под таким названием из серии «Библиотечка журнала «Охранная деятельность». Она наверняка заинтересует многих руководителей охранных структур, хотя пригодится каждому из них. Ведь в ней собраны нормативные акты, регулирующие охранную деятельность за 2009-2010 годы.

Это вторая книга из библиотечки за первое полугодие 2010 года, она так и называется: «Нормативные акты, регулирующие охранную деятельность».

 В нее включены 11 важных профильных документов: федеральных законов, постановлений Правительства, приказов Минздравсоцразвития, МВД России, ГУВД по г.Москвы, а также методические рекомендации.

Открывает издание полная редакция «Закона о частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» с последними изменениями (включая «дорогой» закон №272-ФЗ).

Следом включено Постановление Правительства РФ от 30 июля 2009 г. №629 «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 14 августа 1992 г. №587». В них приведены «Правила сдачи квалификационного экзамена» и «Правила выдачи и продления органами внутренних дел срока действия удостоверения частного охранника».

Далее следует Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2009 года №886 «О внесении изменений в Приложение №1 к Постановлению Правительства РФ от 14 августа 1992 г. №587». Речь идет об изменении Перечня объектов, подлежащих государственной охране.

 Продолжает список нормативных актов Приказ Министерства внутренних дел РФ №716 от 21 сентября 2009 г. «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России». Дополнения в виде приложений №2 и №3 включают в себя «Инструкцию по организации и приему квалификационного экзамена у граждан, необходимого для приобретения правового статуса частного охранника» и «Инструкцию по организации работы по выдаче удостоверения (дубликата удостоверения) частного охранника, переоформлению в связи с продлением срока его действия, внесению в него изменений, аннулированию и изъятию удостоверения». Приведены внешние виды форм необходимых документов.

Далее в издании приведены методические рекомендации по организации приема органами внутренних дел квалификационного экзамена и выдаче удостоверения частного охранника. Этот документ является приложением к Указанию ДООП МВД России от 25 ноября 2009 г. №12/7332.

 Возвращаемся к последним (этого года) постановлениям. На 77 странице книги «Нормативные акты, регулирующие охранную деятельность» приведено Постановление Правительства РФ №82 от 24 февраля 2010 года. Документ имеет название: «Об утверждении правил предоставления права учреждения частной охранной организации юридическим лицом, осуществляющим иную деятельность, кроме охранной». Понятно, что этот правовой акт появился во многом благодаря действиям нефтяных, газовых и т.п. монополий, которые заинтересованы в сохранении собственных структур безопасности.

Следующим документом, который было просто необходимо включить в новое издание, является Постановление Правительства РФ №124 от 4 марта 201 года «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия». Оно включает в себя отдельные дополнения, изменения, а также самостоятельный дополнительный раздел XVI. «Получение частными охранными организациями служебного оружия во временное пользование».

Далее следует выписка из приказа №149 от 9 марта 2010 г. ГУВД по г.Москве, в котором уточняются положения о проведении обязательной государственной дактилоскопической регистрации. Приложением к этому приказу является приведенная здесь же Временная инструкция по проведению этой процедуры, и основные виды документов.

Правительство РФ своим Постановлением №277 от 31 марта 2009 года утвердило положение о лицензировании образовательной деятельности. В книге приводится полный текст Положения, которое относится ко многим видам образовательной деятельности и к целому ряду учебных заведений. В документе приведены условия лицензирования, проведения экспертизы, осуществления оплаты.

 Большое место в книге занимает Федеральный закон «Об оружии», который был принят Государственной Думой 13 ноября 1996 года. В него с тех пор постоянно федеральными законами вносились изменения и дополнения. Его следует знать и выполнять, особенно в связи с тем, государство ужесточает как сами требования, так и меры наказания за их не исполнение.

Завершает книгу Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №199 от 17 апреля 2009 г. Данным документом вносятся изменения в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий. Раздел «Профессии рабочих …» дополнен параграфом 262а. «Охранник». В разделе приведена характеристика работ, требования к тому, что охранник должен знать.

 

На страницах этого издания также приведены аннотации к серии популярных изданий «Библиотечки журнала «ОД» за 2010 год и несколько предыдущих лет.

Эту серию открывает книга «Подбор сотрудников в охранное предприятие», выпущенная в 2010 году. Книга содержит методические рекомендации по организации изучения социально-психологических и профессиональных качеств кандидатов на должности сотрудников, обеспечивающих охрану объектов заказчика.

Здесь же приводится аннотация к книге «Чтобы богатые не плакали», которая рассказывает об охране и самообороне индивидуальных элитных жилищ граждан.

Коллективный труд авторов ООО «Аудит, консалтинг и право+» представлен в книге «Практика решения правовых вопросов и основы налогообложения в ЧОПах».

В следующей аннотации книги «Выиграй суд», группой авторов из того же ООО подробно описывается, как ЧОПу выиграть (обойти) трудовые, налоговые, арбитражные или гражданские споры. Книга выпущена в свет в 2009 году.

Аннотируемая книга «Охрана торговых предприятий», хоть и была выпущена в 2007 году, не потеряла своей актуальности. Директор Дирекции по безопасности ООО «Аптечная сеть 36,6» на основе большого практического опыта излагает основные направления деятельности по минимизации потерь товарно-материальных ценностей.

Рядом с этой аннотацией помещено краткое содержание книги «Тактика охраны различных объектов». В издании приводятся необходимые нормативные материалы, образцы договоров, примерные инструкции для сотрудников.

Редактор издания в списке анонсируемых изданий напоминает о книге из «Библиотечки журнала», которая уже три года пользуется успехом у читателей. Группа авторов в 2007 году подготовила и выпустила книгу «Служба инкассации коммерческого банка. Порядок инкассации денежной наличности и ценностей». Книга интересна для руководителей служб инкассации, директоров ЧОПов, инкассаторов и охранников.

Завершается перечень аннотаций интересных и актуальных книг аннотацией книги «Охрана строительных объектов» /издание 2-е (исправленное и дополненное)/. Эта книга также пользуется большим спросом с момента выпуска в 2008 году, ведь в ней группа авторов-практиков раскрыла особенности построения системы охраны таких объектов. Также они изложили методику подготовки сотрудников охраны, порядок действий охранников в нештатных ситуациях.

 Книга «Нормативные акты, регулирующие охранную деятельность» выполнена в формате А5, имеет мягкую обложку и содержит 144 листа. Цена издания – 250 руб.

Телефон редакции для заказа анонсируемой, перечисленных и других книг и журналов «Охранная деятельность»: 685-94-95