В редакцию Медиагруппы «Хранитель» поступила новая книга, изданная в 2010 году частным образовательным учреждением «ВЫМПЕЛ-ЦЕНТР».

Это – «Краткий курс лекций по тактико-специальной подготовке для охранников 4-6 разрядов», в форме учебно-методического пособия.

Автор издания В.Бобров рассматривает в пособии девять тем и приводит список профильной литературы, которая была использована при подготовке книги.

Для наших заинтересованных читателей приведем полный перечень тем:

  1. Нормативная база, регламентирующая охранную деятельность.
  2. Основы объектовой охраны. Виды охраняемых объектов и комплекс мер по обеспечению их безопасности.
  3. Организация пропускного и внутриобъектового режимов, осуществляемых в целях охраны имущества. Выявление подделок документов.
  4. Тактика осуществления охраны имущества. Организация работы дежурной смены.
  5. Понятие оперативной обстановки, содержание и ее особенности.
  6. Организация и тактика обеспечения порядка в местах проведения массовых мероприятий.
  7. Тактические приемы и особенности охраны имущества при его транспортировке (автомобильный, железнодорожный, авиационный, водный виды транспорта).
  8. Методика и тактика осуществления защиты жизни и здоровья граждан.
  9. Вопросы обеспечения антитеррористической защищенности охраняемых объектов. Тактика действия охранников в чрезвычайных ситуациях.

Каждая тема курса раскрывается на занятиях, число которых, в зависимости от сложности и важности темы, колеблется от двух до пяти. Отдельные занятия включают в себя элементы психологической подготовки.

Список литературы содержит 31 наименование изданий различных видов и сроков выпуска.

 В издании приведены перечни и содержание слайдов, которые призваны улучшить усвоение тем охранниками и, в целом, повысить качество обучения. Слайды включают в себя как графические, так и фотоматериалы.

На сайте ЧОУ "ВЫМПЕЛ-ЦЕНТР" сказано, что учреждение обладает высокоэффективной системой подготовки специалистов охранных структур, организаций и предприятий Российской Федерации, стран СНГ, зарубежья, а также граждан в области безопасности хозяйствующих субъектов.

В первой теме, рассказывая о нормативной базе, автор отмечает, что «…не нужно искать в нём (ФЗ №272) нормы, которые были бы направлены на совершенствование (Ред. – выделено автором) частной охранной и детективной деятельности».

 Автор приводит данные о том, что «…на 1 мая с.г. из 26 тысяч руководителей прошли повышение квалификации всего около 200 человек». Он также напоминает: «Лица, проходящие повышение квалификации для руководителей частных охранных организаций, сдают квалификационный экзамен по завершению прохождения данного курса в соответствии с порядком, предусмотренным для граждан, прошедших (заканчивающих) обучение в образовательном учреждении».

 В теме №2, посвященной основам объектам объектовой охраны, автор разбивает объекты на следующие виды (Ред. – на наш взгляд, весьма и весьма условные):

- простые объекты;

- группа объектов;

- объекты большой площади или протяженности;

- многофункциональные объекты;

- объекты повышенной посещаемости;

- объекты особого внимания;

- объекты ограниченной обитаемости;

- временные объекты;

- сочетание перечисленных видов

и приводит описания ряда из них.

 В четвертой теме подробно описываются права и обязанности работника охраны, а также те действия, которые запрещены ему во время несения службы.

Важна для понимания тема №6 – Организация и тактика обеспечения порядка в местах проведения массовых мероприятий. Ведь существует тенденция привлечения негосударственных структур безопасности к охране правопорядка на спортивно-массовых и культурно-развлекательных мероприятиях. Важно при несении службы, как говорят, «не подставиться» под коллективные противоправные действия, которые впоследствии могут привести к продолжительным и активным действиям против сотрудников частной охраны различных охранных организаций. Автор не зря во втором занятии этой темы целенаправленно рассматривает сущность, классификацию и основные характеристики толпы.

В теме №8 рассказывается о методике и тактике осуществления защиты жизни и здоровья граждан работниками личной охраны.

 

Учебно-методическое пособие выполнено в мягкой обложке, имеет формат А5 и содержит 188 страниц.

Данное издание можно приобрести в редакции Медиагруппы «Хранитель», контактный телефон: 685-94-95, факс: 685-94-93