В конце декабря в редакцию медиагруппы «Хранитель» был передан «Антикоррупционный букварь». Такого вида издание подготовлено Общественной палатой (ОП) РФ и выпущено в конце 2009года.

«Букварь» подготовлен Комиссией по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы (Ред. - !) в рамках издания «Библиотечки антикоррупционера». К изданию руку приложила Подкомиссия по проблемам противодействия коррупции ОП.

Комиссию ОП по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы возглавляет известный адвокат Анатолий Кучерена.

Издание выпущено на средства государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества.

Открывают букварь профильные высказывания Президента и Премьер-министра России.

В предисловии говорится, что «При подготовке издания использовалась информация, содержащаяся в официальных изданиях правоохранительных органов, средствах массовой информации, справочных, монографических и иных изданиях, материалах подкомиссии Общественной палаты Российской Федерации по проблемам противодействия коррупции».

Составитель метко назвал издание – «Маленькая книжечка для тех, кто хочет противостоять коррупции». Но тут же дополняет это обращение важными исходными условиями успешного противостояния:

- имея свою собственную позицию;

- опираясь на опыт предшествующих поколений;

- извлекая уроки из прошлого;

- невзирая на насмешки и неверие;

- осознавая все сложности избранного пути;

- не теряя надежды на успех;

- рассчитывая на поддержку единомышленников…

 

«Антикоррупционный букварь» - не справочник, не учебник, не методическое пособие. Это, пишет составитель и автор рисунков Андрей Пржездомский – член профильной Комиссии ОП РФ, всего лишь попытка кратко изложить некоторые исторические факты, заслуживающие внимания мысли известных людей и ученых различных времен и народов, положения отдельных правовых актов, трактовку некоторых терминов и просто занимательные сведения, имеющие отношение к противодействию коррупции.

В букваре использованы все буквы русского алфавита, кроме Ю и Я.

 

Для лучшего понимания читателями смысла издания приведем лишь малую толику грамотных и метких высказываний, которые нашли место в современной жизни:

- Путь от богатства к власти менее предосудителен, чем от власти к богатству (философ конца XIX века).  

- Деловая коррупция – плата предпринимателями денежных средств или материальных ценностей государственным или муниципальным служащим по делам своей фирмы.  

- Взятка не может служить надежным и долговременным заменителем законодательных норм. 

- «Откат» - на жаргоне коррупционеров – неофициальное условие официального договора, когда ведущие переговоры лица договариваются о выплате в связи со сделкой суммы денег представителю стороны, который способствовал заключению договора с ущербом для представляемой стороны. 

- Чем больше у чиновника возможностей для произвола и чем меньше возможных вариантов действия у частных компаний и частных лиц, тем выше издержки системы, потворствующей коррупции. 

- Кадровая политика, основанная на раздаче должностей и политической лояльности сотрудников, подрывает эффективность системы публичных услуг и приводит к нечестному применению налогового и регулирующего законодательства. 

 

Издание представляет значительный интерес, распространяется бесплатно. А на обложке актуальная запись: «Прочти и передай товарищу!». И весьма симптоматично, что составитель отвел последнюю страницу словаря «Для заметок».

 Формат издания – карманный, содержит 59 страниц, оформлен графически. Имеет мягкий переплет, выпущен тиражом 50 тысяч экземпляров.