«Новое законодательство в сфере частной охраны и сыска: вопросы, ответы, комментарии, рекомендации» - такое название имеет книга, только что вышедшая из печати в серии: «Бизнес, безопасность и право». 

Особая актуальность книги Валерия ШЕСТАКОВА обусловлена, прежде всего, тем, что она издана в период вступления в силу в полном объеме ФЗ № 272 и принятых на его основе подзаконных нормативных правовых актов. Важность этого периода состоит в том, что именно с этого момента начали закладываться основы практики применения нового профильного законодательства.

Поэтому от правильного понимания, уяснения сути и смысла новых норм и предписаний зависит, в каком направлении пойдет правоприменительная практика, а в конечном итоге - дальнейшее развитие частной охранной и детективной деятельности.

В предлагаемом издании дан анализ нормативных правовых актов, регулирующих частную охранную и детективную деятельности, которые были приняты в период с декабря 2008 г. по декабрь 2009 г. Автор избрал вопросно-ответную форму изложения материала. Такой подход дает возможность получить читателю четкий и полный ответ на наиболее актуальные, и представляющие сложность для правоприменительной практики, вопросы руководителей частных охранных организаций, детективов. Отвечая на них, автор постарался избежать «общих» рассуждений, приводя конкретные и мотивированные ответы. Данные в ответах комментарии и рекомендации позволяют лучше понять содержание новых положений и предписаний; и определить, что конкретно необходимо сделать по их реализации, каким образом и в какие сроки.

Вопросы и ответы на них систематизированы по разделам, что позволяет получить полное представление о внесенных изменениях в законодательство в сфере охраны и сыска.

Основные разделы пособия: 

 Раздел 1. Общая характеристика Федерального закона № 272 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности».

 Раздел 2. Изменения общего характера, касающиеся сроков вступления в силу Федерального закона № 272, признания утратившими силу отдельных статей и норм Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», исключения частной охранной и детективной деятельности из сферы действия некоторых Федеральных законов, понятийного аппарата.

 Раздел 3. Нормы Федерального закона № 272, вступившие в силу в 2009 г. Рекомендации по их реализации.

 Раздел 4. Изменения, касающиеся правового регулирования частной охранной деятельности.

4.1. Изменения, устанавливающие дополнительные требования к осуществлению частной охранной деятельности.

4.2. Дополнительные требования, предъявляемые к частной охранной организации.

4.3. Изменения, касающиеся перечня частных охранных услуг и условий их оказания.

4.4. Изменения, касающиеся лицензирования частной охранной деятельности.

4.5. Дополнительные требования, предъявляемые к гражданам, претендующим на приобретение статуса частного охранника, а также к субъектам частной охранной деятельности (учредителю /участнику/, заказчику, работнику частной охранной организации, руководителю частной охранной организации, частному охраннику).

4.6. Изменения, касающиеся получения удостоверения и личной карточки частного охранника, сдачи квалификационного экзамена, обучения охранников.

4.7. Изменения в части обязательного страхования частных охранников.

 

Раздел 5. Изменения, касающиеся использования в частной охранной деятельности служебного и гражданского оружия, специальных и технических средств, форменной специальной одежды, транспортных средств.

 Раздел 6. Новые требования к образовательным учреждениям по подготовке руководителей, частных детективов, частных охранников.

 Раздел 7. Изменения в сфере контроля (надзора) за частной охранной деятельностью.

 Раздел 8. Изменения, касающиеся усиления ответственности частных охранников и детективов за правонарушения, совершенные при осуществлении частной охранной и детективной деятельности.

 Раздел 9. Изменения, внесенные в другие законодательные акты.

 Раздел 10. Изменения, касающиеся частной детективной деятельности.

 Раздел 11. Ответы на актуальные практические вопросы, возникающие при осуществлении частной охранной и детективной деятельности.

 Раздел 12. Методические рекомендации по осуществлению пропускного режима на объектах, охраняемых частными охранными организациями.

 

В приложениях к книге читатель найдет:

- Закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» в редакции ФЗ № 272,

- Постановление Правительства России № 629 от 30 июля 2009 г.,

- Приказ Минздравсоцразвития № 199 от 17 апреля 2009 г.,

- Приказ МВД России № 716 от 21 сентября 2009 г.,

- Методические рекомендации ЛРУ ДООП МВД России,

- другие нормативные правовые акты.

 

Автор настоящего издания Валерий Инокентьевич Шестаков - эксперт Комитета по безопасности Государственной Думы Федерального собрания РФ, кандидат юридических наук, профессор. Ранее работал в правоохранительных органах в оперативных и следственных подразделениях, в настоящее время - на преподавательской работе.  

 Книга рекомендована Лигой предпринимателей и руководителей предприятий безопасности, Ассоциацией Российских детективов.

 Данное учебно-практическое пособие объемом более 200 страниц, по мнению автора, будет интересно для работников частных охранных организаций и детективов, заказчиков охранных и сыскных услуг, сотрудников правоохранительных органов, а также может быть использовано образовательными учреждениями при подготовке частных охранников и детективов. 

 Книгу можно заказать по тел. 8- 910-496-93-63