В субботу, 5 декабря, в День воинской славы России в комплексе «Крылатское» состоялось памятное и зрелищное спортивное мероприятие. Был дан старт Открытому первенству Москвы по спортивному контактному бою среди юношей и девушек. Первенство было посвящено памяти сотрудников милиции, погибших при исполнении служебного долга. Оно проходило в здании специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Крылатское».

Напомним, что спортивный комплекс расположен в излучине Москвы-реки, в западной части города. Общая площадь - 957 га. Основные сооружения - гребной канал (построен в 1972-73 гг. к чемпионату Европы по академической гребле) и крытый велотрек (построен к Олимпийским играм 1980 г.).

 Организаторы соревнования - АСКБ (ассоциация спортивного контактного боя), Межрегиональная общественная организация ветеранов оперативных служб "ЧЕСТЬ" Общероссийский профсоюз НСБ (негосударственной сферы безопасности) и АСБ "ЭЛИТА".  

Ассоциация структур безопасности «ЭЛИТА» выступила одним из основных спонсоров этого важного и нужного спортивного мероприятия, а ее сотрудники обеспечивали охрану первенства столицы.

За интересным событием наблюдали более сотни гостей, а число самих участников, от мала до велика, и представителей клубов спортивных единоборств намного превышало две сотни. В соревновании приняли участие спортивные клубы ряда регионов Центрального Федерального Округа, практикующие смешанную технику рукопашного боя, которые представили 16 команд.

Торжественное открытие Первенства состоялось в 14 часов. Открыл мероприятие Президент Ассоциации спортивного контактного боя Юрий Гергель. Под звуки гимна был поднят флаг России, выступили организаторы, почетные гости, судьи. Все они, каждый по-своему, отмечали важность и патриотичность мероприятия и его направленность, желали участникам побед, удачи и честной борьбы. Минутой молчания все собравшиеся почтили память сотрудников милиции, погибших при исполнении служебного долга. Они были перечислены поименно, а на первенство столицы приглашены члены их семей. Представители фондов передали благотворительные средства семьям в память о погибших товарищах. Было сообщено, что «за 9 месяцев 2009 года более 290 милиционеров отдали свои жизни. Кто - во время дежурства на улицах Москвы, кто - во время проведения операций на Кавказе, а кто и скончался в больницах от полученных ран. Во время перестройки – счет погибшим шел на тысячи, и сейчас это продолжается».

С напутствием молодым спортсменам и словами памяти о душах погибших выступил представитель синодального отдела Московской патриархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.

Среди почетных гостей - представители Международной полицейской ассоциации, Благотворительного фонда «Наследие», действующих и ветеранских организаций Московского уголовного розыска и другие. Один из гостей исполнил патриотическую песню под собственный гитарный аккомпанемент, которую зал встретил дружными аплодисментами.

На стенах спортивного зала ярко выделялись баннеры и плакаты организаторов, спонсоров и участников соревнований. Среди них - баннеры Общероссийского профсоюза НСБ и медиапортала «Хранитель». В зале разместились три татами для одновременного проведения соревнований различных групп участников. Присутствовало значительное количество журналистов печатных и электронных средств массовой информации. Активно работало несколько телевизионных камер, и часть видеоматериалов (благодаря «Глобал Информ ТВ» и собственным съемкам) наши читатели смогут увидеть в ближайших выпусках. Многие кадры отражают динамику реальных приемов, наглядно показывают встречи на татами представительниц «слабого» пола.

Посетители нашего портала смогут также прочитать интервью с главным администратором и организатором этого соревнования Юрием Гергелем, который уже много лет отдает физическому и нравственному воспитанию молодежи.

Уже сейчас на портале «Хранитель посетители могут прочитать и оставить свое мнение на целом ряде блогов, которые предоставляют дополнительную информацию о выступлениях на Первенстве Москвы. Их можно найти по ссылке: http://www.psj.ru/blog/scfa/

Спортивный контактный бой, как отмечают специалисты, является универсальным видом боевых искусств. Он объединяет в себе многие направления и вбирает наиболее эффективные приемы разных боевых искусств. Спортивный контактный бой впитал в себя также русские корни кулачного боя, при этом активно используются бросковая техника и болевые приемы. Экипированы бойцы всех возрастов, начиная с 9 лет, по полной мере: специальные перчатки, шлем, защитные накладки на ногах, капа, кимоно с поясом.

Судьи, а среди них были и специалисты республиканской категории, перед началом боев провели инструктажи с участниками соревнований. По сигналу судейского колокольчика начались парные спортивные бои на татами между представителями клубов.

В вывешенных протоколах хода Первенства отмечалось разделение участников по возрастным и весовым категориям. Удивлял и радовал такой момент, что среди младших возрастных групп выступал большой отряд подготовленных мальчишек и девчонок 9-10 лет. Весовые категории представлены бойцами: до 30, до 45, до 50 и более кг.

На нашем портале в разделе «Галерея фото» вы также сможете увидеть захватывающие моменты открытия Первенства Москвы и боев в различных категориях.

 Большая благодарность организаторам, гостям и добровольным помощникам за подготовку этого яркого спортивного мероприятия. Создатели праздника помогают приобрести детям и молодежи такие черты характера, как стремление к победе, смелость, понимание красоты тела и души, а также стойкость к возможным поражениям. Подобные соревнования являются важным элементом воспитания патриотического духа у молодых россиян.

Открытие Первенства: подъем российского флага под звуки Гимна страны

Малая толика спортсменов на открытии Первенства Москвы