Именно такой подзаголовок имеет новая книга, в выпуске которой приняли участие сотрудники медиагруппы «Хранитель», издатель - Ассоциация «Паладин – А» и группа «ЭКА». Обращает на себя внимание название книги: «Чтобы богатые не плакали»

Ее автор – Николай Степанов, хорошо известный в охранном столичном сообществе эксперт. У многих читателей название книги будет ассоциироваться с известным телевизионным сериалом «Когда богатые плачут…».

 Книга актуальна в сегодняшний сложный момент, когда множество нелегальных мигрантов выходят на преступную большую дорогу. Их вооруженным и беспощадным нападениям подвергаются квартиры, коттеджи, садовые товарищества и индивидуальные дома.

Характерны названия глав и разделов, которые отражают острые проблемы защиты и варианты их решений, вплоть до вооруженного отпора:

Глава I. ПЕРВАЯ ГОЛОВА ЗМЕИ

- Во что обходится стране нелегальная миграция.

- Об особенностях индивидуальных российских жилищ и их строителях.

- Мутация мигрантов.

- Система внутреннего оповещения об угрозах, или Как гуси спасли Рим.

- Сарынь на кичку, или Как действуют и что ищут налётчики.

- Наиболее характерные особенности налетов.

 

Глава II. ОСНОВЫ НАРОДНОЙ (коллективной) САМООБОРОНЫ

- SOS для спасения жертв бандитизма.

- Безоружные охранники как дополнительные жертвы грабителей…

- Локальная охрана комплекса.

- Возможность выбора – главное достижение демократии, или размышления о тактике до совершения нападений.

- Настрой на «телячьи души».

- Боевое расписание – это не шутка!

- Исторические корни и правовые основания организации самообороны граждан в России.

 

Глава III. ОРУЖИЕ САМООБОРОНЫ или Шаг вперед, два шага назад

- Какое оружие выбрать и как его применять.

- Оружие самообороны, которое можно не только хранить, но и носить.

 

Так в разделе «Проблема вышла из-под контроля» первой главы книги автор отмечает, что «большинство же представителей репортерского цеха стеснялись задевать эту щекотливую тему чести и достоинства других народов». И здесь же: «Рост преступности среди нелегальных мигрантов за прошлый год составил 134%».

Николай Степанов в издании обращает внимание читателей на тот факт, что «руководящее звено охранного сообщества, выходцы из российских силовых структур, люди с высшим юридическим образованием, как наиболее продвинутая часть национального класса предпринимателей, имеют возможность ознакомиться воочию с масштабами угрозы национальной безопасности». Он это делает на типовом примере Московской области, где за 2008 год зарегистрировано прибытие 1 033 119 легальных мигрантов.

А в разделе «Мы – за Россию!» автор прямо говорит о цели публикации: «убедить коллег не брать под охрану (Ред. - т.е. под защиту) те объекты, где ущерб наносится не кому-нибудь – России!».

 Н.Степанов приводит слова первого заместителя Министра внутренних дел М.Суходольского, сказанные им в эфире телеканала «Вести»: «…мы прогнозируем рост квартирных краж, краж в дачных поселках, может быть, разбойных нападений там, где идет оборот наличных средств… Милиция должна больше уделять внимания пресечению преступлений, связанных с нелегальной миграцией».

Автор приводит статистику роста нелегальных мигрантов и их преступных деяний, а также конкретные примеры разбойных нападений на представителей среднего и малого бизнеса. Также приведены слова заместителя Министра внутренних дел Е.Школова, который отметил, что «основные направления криминальной деятельности этих групп (членов диаспор, формируемых выходцами из стран бывшего Союза) – вымогательство, незаконный оборот наркотиков и оружия, мошенничество, преступления в сфере потребительского рынка, похищение и торговля людьми, кражи, грабежи и разбой».

 Н.Степанов не призывает к мигрантофобии, но считает, что безопасность читателей – «в первую очередь в ваших собственных руках».

Автор обращает внимание всех читателей на то, что «истинным поводом к сбору материалов для этой книги послужили не генеральские мудрые предначертания по поводу прогрессирования мигрантской преступности, не откровения озабоченного Мэра Москвы»…10 лет назад в поселке Снегири Московской области был зверски убит гастарбайтерами член правления Совета ветеранов МУРа – НАШ ТОВАРИЩ.

 В память об этой трагедии Николай Степанов предлагает читателям: «если вы хотите узнать о том, какими способами и что ищут мутировавшие (из строителей – в грабителей и убийц) нелегальные мигранты в жилищах состоятельных россиян, какие несчастья подстерегают тех, кто не счел нужным упредить бандитов и защититься, не принял меры, оберегающие себя, своих близких и свой дом, читайте дальше».

 Далее автор переходит к описанию принципов защиты своего жилища, описывает средства оповещения и способы наблюдения за ними, правила содержания сторожевых собак, а также порядок подбора прислуги (не из числа гастарбайтеров).

Со знанием дела он повествует о способах защиты и анализирует реальные примеры преступлений, способы налетов и вооружение налетчиков.

Н.Степанов назвал вторую главу своей книги – «Основы народной (коллективной) самообороны». В ней он обращает внимание, что «…в условиях неполной дееспособности государственных органов охраны порядка, народная самооборона – не противоречащая законодательству коллективная и  индивидуальная деятельность населения по защите собственности, жизни и здоровья граждан от преступных посягательств».

В завершение книги автор приводит перечни и технические характеристики видов оружия, которым можно вооружиться собственникам и отрядам самообороны. В книге имеются фотографии оружия различного вида и типа.

 

Формат книги – А5, мягкая обложка, страниц – 105.

 

Книжка имеется в редакции медиагруппы «Хранитель», заказ по тел.: 685-94-95.