Чем дальше отдаляется от дней текущих, наполненных сиюминутными проблемами, эхо Великой Отечественной, тем громче заявляют о себе попытки поставить историю на службу информационных войн.

Благо нет недостатка как в спонсорах информационных атак на наследие былого величия, так и в малообразованной «пехоте» - аудитории, готовой заглатывать все те наживки, что скармливаются ей со страниц журналов, газет или в эфире теле и радиоканалов, выполняющих определенный заказ.

Память о великой Победе — одна из немногих вещей, что еще сплачивает общество вокруг хоть какого-то подобия национальной идеи. Уничтожь историю страны — тем самым ты лишишь ее будущего.

Случайна ли цепь совпавших по времени событий недавних лет и месяцев? Когда парламентарии Европы ставят на одну доску гитлеровскую нацистскую Германию и Советский Союз, когда на Украине, не говоря уже о Прибалтике, официально чествуют солдат СС… Когда здесь, в Москве, некто Подрабинек, редактор крупного издания, предков которого спасли от газовых камер советские солдаты, вещает что-то вроде «ветераны, заткнитесь, вашей страны больше нет, ваше время истекло... настоящие ветераны — это лесные братья, бандеровцы и другие, кто воевал на стороне вермахта»...

 Из кинофильмов последних лет мы узнали, что на войне сражались исключительно штрафбаты и безумные детдомовцы, а советские генералы, вместе с НКВДшниками (чей образ давно стал пугалом благодаря великолепно организованной кампании по дискредитации сталинского наследия) буквально пили их кровь, завалив трупами немецкую армию, потому и победили... Создается ощущение, что «творцы» не просто ленятся открыть архивы, посмотреть на реальные цифры (хотя далеко ходить не надо — все есть, в открытом доступе), а банально отрабатывают гранты неких организаций.

От шедеВРАЛЬНЫХ находок «утомленного солнца» волосы на голове встают дыбом — настолько зашкаливает здесь доля откровенного маразма, что, впрочем, удобно укладывается в общую канву событий. Резуну-Суворову пришло немалое подкрепление.

 И результаты не заставили себя ждать — лживые штампы прочно вошли в головы людей; и каждый раз, сталкиваясь с дремучим невежеством, подкрепленным пропагандой, не устаешь удивляться эффективности работы по уничтожению самой памяти об истинных возможностях своего народа, проявившихся в великом подвиге шестьдесят пять лет назад.

 В то же время откровенно радует абсолютно спонтанное массовое движение по удержанию своих позиций в этой информационной войне. Такие ресурсы, как actualhistory.ru, iremember.ru и многие другие, вместе с блогами как признанных историков вроде А. Д.юкова (a_dyukov.livejournal.com) так и просто активных блоггеров, живо интересующихся историей (haeldar.livejournal.com, sirjones.livejournal.com и др.), делают серьезную работу, не просто накапливая сведения, воспоминания и знания о реальной истории, но делая их доступными миллионам читателей.

 Не так давно в Медиагруппе «Хранитель» появилась новая структура – продюсерская компания «Хранитель-Фильм», занимающаяся производством документальных фильмов, учебных, презентационных фильмов, рекламных роликов и другой видеопродукции.

Летом мы выиграли конкурс Министерства культуры на производство документального фильма о малоизвестных эпизодах Великой Отечественной войны со сценарием картины о весьма неоднозначной странице в истории казачества. В период с конца 1941-го по 1945-й, когда сотни тысяч казаков всех возрастов добровольно отправились на фронт, своей жизнью преграждая путь врагу на восток, более 70 000 казаков с оружием в руках воевали против своего народа в составе казачьих формирований вермахта, позднее — СС.

Боевой путь 4-го Кубанского и 5-го Донского казачьих корпусов — это история беспримерного мужества, и в то же время казачьи части нацистов оказали противнику немалую помощь, уничтожая партизан, закрывая дыры на фронте, встречаясь в бою и со своими же земляками, и с союзными войсками. Как рассказывал нам один из ветеранов 5-го Донского, «мы не разбирались, казаки они или нет... власовцы и все тут... и бились с ними до конца — они знали, что в плен мы их брать не будем».

Своим фильмом мы хотим воссоздать реальную историю казачьего излома, расставить акценты и с высоты прошедших десятилетий, опираясь на документы и свидетельства, рассказать о причинах раскола казачества, об истинной подоплеке многих событий, и вновь напомнить, кто заслужил какое место в истории.

 

(Продолжение следует)