Сегодня мы представляем и рекомендуем вам очередную книгу Инны Новиковой в соавторстве с Варварой Беляковой «Практика проведения аудиторских проверок частных охранных организаций».

Профильные посетители нашего портала «Хранитель» хорошо знакомы с И.Новиковой по анонсированным ранее ее книгам. Совсем недавно в 2009 году мы представили книгу «Выиграй суд!» с подзаголовком «Как ЧОПу выиграть (обойти) трудовые, налоговые, арбитражные или гражданские споры». Анонс этой книги вы можете найти по ссылке http://psj.ru/saver_magazins/detail.php?ID=18661

Причем, следует отметить, что авторы новой книги напоминают читателям, что это только первая часть их труда. В дальнейшем предполагается продолжить рассматривать разделы аудита. Во Введении авторы отмечают, что «руководствуясь представленными в данном издании рекомендациями, организации могут самостоятельно выявить ошибки, исправить их до проведения налоговой проверки». В этой книге проанализированы наиболее рутинные разделы, которым бухгалтеры уделяют неоправданно мало внимания.

Рано или поздно ЧОО (ЧОП) предстоит выездная налоговая проверка. И зная это, авторы в новом издании рассматривают первую часть проведения аудита по следующим направлениям:

- Аудит договоров;

- Уровень существенности;

- Аудит учетной политики;

- Аудит первичных документов;

- Аудит учредительных документов;

- Аудит уставного капитала;

- Чистые активы;

- Аудит кассовых операций.

Данное издание, пор мнению авторов, будет интересно, в первую очередь, таким группам работникам частных охранных организаций (ЧОО, ЧОП) как главные бухгалтеры, финансовые директора, руководителям управлений и отделов охраны, а также аудиторам и работникам налоговых органов.

В книге даются пояснения по применению разработанной авторами примерной поэтапной методики аудиторской проверки, и приводятся последствия несоблюдения требований законодательства.

Следует заметить, что как сообщают авторы, «налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:

- между взаимозависимыми лицами;

- по товарообменным (бартерным) операциям;

- при совершении внешнеторговых сделок;

- при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени».

В оглавлении, как уже заметили читатели, имеется раздел «Уровень существенности», ведь существенность – одно из базовых понятий бухгалтерского учета и аудита. Авторы напоминают, что «под уровнем существенности в аудиторской практике понимается то предельное значение ошибки бухгалтерской отчетности, начиная с которого квалифицированный пользователь этой отчетности с большой степенью вероятности перестанет быть в состоянии делать на ее основе правильные выводы и принимать правильные экономические решения».

Авторы особо отмечают, что «в связи с текущей экономической ситуацией возможно усугубление действия факторов, которые предопределяют риск искажения бухгалтерской отчетности в силу недобросовестных действий руководства аудируемого лица». Они также предупреждают, что «превращение закрытого акционерного общества в общество с ограниченной ответственностью увеличивает ответственность бывших акционеров ЗАО, становящихся владельцами долей в ООО».

На основе своего многолетнего практического опыта И. Новикова и В. Белякова обращают внимание читателей, на тот факт, что «общий план аудита и его программа уточняются и пересматриваются при необходимости в ходе аудита.

В завершение книги приводится список используемых законодательных и нормативных актов (74 наименования), а также принятых сокращений.

Издание выпущено форматом А5 и тиражом 500 экземпляров, выполнено в мягкой обложке, и содержит 168 страниц.

Заказать эту и другие книги можно, позвонив по тел. (495) 685-9493, или написав по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

1. И.Ю.Новикова, О.А.Суровова, Д.П.Меликова - «Выиграй суд! (Как ЧОПу выиграть (обойти) трудовые, налоговые, арбитражные или гражданские споры). Москва, 2009, «ОРГ информ», 176 с.

2. И.Ю.Новикова, В.В.Белякова - «Законная оптимизация налогообложения и зарплатные схемы», 2008 г.

 

Справка медиапортала «Хранитель»:

Новикова Инна Юрьевна – к.э.н., генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Аудит, консалтинг и право+», практикующий аудитор, преподаватель ГАСИС, эксперт журнала «Российский налоговый курьер», официальный лектор МЦФР, судебный эксперт, имеет обширный опыт проведения семинаров в ИПКИР, «Юниверсал Процессинг Системс», Налоговой академии, НОУ «Школа спецподготовки «Витязь», НОУ «Баярд», НОУ «БЛОКПОСТ» и др., автор большого количества книг по бухгалтерскому учету и налогообложению, многих научных статей в специализированных экономических изданиях, редактор и соавтор «Энциклопедии по организации работы, бухгалтерскому учету и налогообложению в частных охранных, детективных предприятиях и предприятиях ведомственной охраны», имеет обширный опыт арбитражной практики (проигранных процессов нет).

Варвара Викторовна Белякова – заместитель генерального директора ООО «Аудит, консалтинг и право+», практикующий аудитор, налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов, преподаватель ГАСИС. Соавтор «Энциклопедии по организации работы, бухгалтерскому учету и налогообложению в частных охранных, детективных предприятиях и предприятиях ведомственной охраны», автор большого количества книг, множества статей в специализированных экономических изданиях. Отдельные статьи размещены на сайте www.akp-pius.ru