За последние несколько лет в бандитизме общеуголовной направленности Московского региона обособились и выделились три основных направления, так сказать по специализациям:

- нападения на обитателей коттеджей, построенных обособленно на дорогой земле. Как правило, в таких домах проживают семьи средних и крупных чиновников, артистов, бизнесменов;

- проникновения в офисные помещения, связанные с насилием над охраной. Целью таких преступлений является квалифицированный взлом денежных хранилищ и изъятие наличных денег;

- вооруженные налеты на перевозчиков денежных средств и значительно реже – на инкассаторов денег. В столице нашей Родины по дерзости преступников, общественной опасности и общественному резонансу эта группа преступлений за 2008 год и начало 2009-го года выходит на первое место.

ИНКАССАЦИЯ И ПЕРЕВОЗКА – В ЧЕМ РАЗЛИЧИЯ? Инкассация – что это вообще за действо? Вопрос не праздный. Читаем в энциклопедии:

«Инкассация – банковская операция по пересылке банком чека в иностранный банк по поручению клиента, с целью получения банком причитающихся ему денежных средств на основании предоставленных платежных документов (чеков)». Это совсем не по профилю. Других определений в письменных официальных источниках автор не нашел.

Значит ли, что мы называем инкассацией что-то другое? А именно: сбор по точкам специально выделенным по должности лицами и перевозку с целью доставки в постоянное хранилище денежных средств из мест их кратковременного хранения (определение автора книги).

Под кассой в этом случае следует понимать банковское или (на худой конец) офисное хранилище собственника, куда доставляют деньги из мест их постоянного поступления от клиентов (покупателей). В связи с приведенным выше «банковским» определением инкассации, будет ли понимаемая нами по нашей охранной терминологии транспортировка денег являться банковской операцией. Будет ли она требовать специальной лицензии на банковскую или какую-то иную деятельность? Исходя из определения – не будет являться, и не будет требовать.

Инкассация, как мы ее понимаем в отличие от энциклопедии, не заканчивается на доставке денег в место их хранения. Эта операция проходит в банке другие стадии: приемку денег и зачисление их на расчетный счет инкассируемого юридического лица. Клиент сдает наличность в постоянное хранилище и получает право распоряжаться ею путем вручения банку платежных поручений.

Мы бы не так сильно зацикливались на правовую основу инкассации и детальный разбор ее определения, если бы не заявление прокурора г.Москвы Ю.Семина, сделанное 16 февраля с.г. и касающееся неприятностей, которые наверняка подстерегают ряд ЧОПов. Причем именно из-за неверного понимания правовой основы проводимых операций по охране перевозок денежных средств, и отсюда – неправильно оформленных документов…

Данное издание будет интересно для работников ЧОПов, руководителей, начальников служб безопасности, финансовых директоров, специалистов по инкассации и др. Множество практических рекомендаций помогут правильно и безопасно организовать перевозки ценностей и денежных средств.

 

Н.Можайский, Д.Каплин, В.Прасолов. ТРЕТЬЯ ГОЛОВА ЗМЕЯ. О мерах по борьбе с нападениями на инкассаторов и перевозчиков денег. М. «Паладин-А», 2009г., 128с.

Цена 250 руб.

Заказать книгу вы можете, позвонив по тел. (495) 685-9495, или по e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.