В новой книге И.НОВИКОВОЙ, А.СУРОВОВОЙ, Д.МЕЛИКОВОЙ «Выиграй суд! (Как ЧОПу выиграть (обойти) трудовые, налоговые, арбитражные или гражданские споры) собран поистине уникальный материал. Авторы не ставили своей задачей непременное участие ЧОПа в суде, но предлагают практические рекомендации по разрешению спорных ситуаций с работниками, контрагентами и налоговыми органами.

В 2008 году в полтора раза увеличилось количество рассмотренных дел о возврате из бюджета средств, излишне взысканных налоговыми органами или излишне уплаченных налогоплательщиками. Если в 2007 году суды рассмотрели 2766 подобных дел, то в 2008 году их число выросло уже до 4225. Требования налогоплательщиков были удовлетворены по 76,7% дел этой категории. Авторы не ставят целью подготовить ЧОПы к судебному разбирательству, где ЧОП может выступать как со стороны истца, так и со стороны ответчика. Они постарались дать представление об арбитражной практике и выигранных позициях ЧОПов в трудовых спорах, арбитражных судах и судах общей юрисдикции.

В юриспруденции существует такое понятие, как охрана/защита законных прав и интересов. В каждой организации в обязательном порядке должна быть штатная или внештатная единица - юрист, а в идеале - юрисконсульт. Юрист - человек с высшим юридическим образованием, правовед, занимающийся практической деятельностью. Юрисконсульт - постоянный консультант предприятия, организации; защитник своей организации в судебных и иных инстанциях.

К сожалению, на практике юрист, не говоря уже о юрисконсульте, в ЧОПе - редко встречающееся явление. ЧОПы не всегда могут позволить себе такую роскошь – постоянное присутствие юриста/юрисконсульта в организации. Поэтому зачастую юридические вопросы находятся в подвешенном состоянии. Юридическими вопросами в ЧОПе может заниматься кто угодно, начиная от бухгалтера и заканчивая директором.

В книге «Выиграй суд» авторы постарались охватить наиболее часто встречающиеся юридические вопросы, связанные с судебными разбирательствами в ЧОПах.

«Итак, в один прекрасный день у вас в руках появляется конверт из арбитражного суда... Вы в полном недоумении... Открываете... А там – исковое заявление (исковое заявление – внешняя форма выражения иска). Иск в процессуальном смысле – это обращение истца к суду с просьбой о рассмотрении и разрешении материально-правового спора с ответчиком, предполагаемым носителем субъективной обязанности, и о защите нарушенного субъективного права или охраняемого законом интереса. Иск - средство защиты через суд (третейский суд, арбитражный суд) нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса, в котором вы выступаете ответчиком.

Обратиться в арбитражный суд может каждое предприятие (ст.4 АПК РФ). По экономическим спорам предприятие подает исковое заявление, в котором оно фактически раскрывает суть вопроса. Копии заявления и прилагаемых к нему документов передаются всем сторонам, участвующим в судебном разбирательстве. Причем это нужно сделать до того, как оригинал будет подан в арбитражный суд. Иначе суд просто не будет рассматривать дело.

 Ваши действия, если на вас подали иск

1. Не паниковать! Спокойно выдохнуть. С этого момента ваш ЧОП становится ответчиком по исковому заявлению. Следующий шаг – обязательно внимательно прочитайте исковое заявление. Определитесь, какая организация или государственный орган подали на вас в суд. Какие исковые требования предъявляют к ЧОПу?

2. Передайте исковое заявление юристу или юрисконсульту вашего ЧОПа, если вышеуказанные единицы есть в штате ЧОПа.

Если нет – не страшно, всегда можно заключить договор на консультационные услуги и соглашение с адвокатом на представление интересов вашего ЧОПа в судебных органах. В данном издании авторы постараются рассказать, как действовать самостоятельно в сложившейся ситуации.

3. Итак, вы получили исковое заявление. Внимательно ознакомьтесь с ним, чтобы понять, кто считает, что вы нарушили его права и законные интересы и, самое главное, какие законные права и интересы, по мнению истца, вы нарушили. Авторы не зря написали «по мнению истца». Как показывает практика авторов, часто заявленные исковые требования откланяются еще на стадии принятия судьей искового заявления. Так как исковое заявление истец должен отправить ответчику до подачи иска в суд, то вопрос о принятии самого иска к производству решается судьей после принятия искового заявления со всем пакетом документов. Если будет вынесено определение об отказе в принятии искового заявления, вы автоматически перестаете быть процессуальной фигурой – ответчиком.

4. Ждем определения из судебного органа о принятии искового заявления к производству арбитражным судом и возбуждении производства по делу. Этот вопрос решается судьей единолично в 5-дневный срок со дня поступления искового заявления в арбитражный суд (п.1 ст. 27 АПК РФ). О принятии искового заявления арбитражный суд выносит определение, которым возбуждается производство по делу (п.3 ст. 127 АПК РФ). В определении указываются:

- дата предварительного судебного заседания;

- место предварительного судебного заседания, на котором

надо будет ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствовать генеральному директору ЧОПа или законному представителю.

С момента, когда вы получили определение, начинается подготовка к судебному разбирательству. Во-первых, нужно определиться, КТО будет осуществлять судебную защиту вашей организации? Здесь может быть несколько вариантов».

О том, как вести себя на судебном разбирательстве, какие документы необходимо подготовить, вы узнаете, прочитав эту книгу. Заказать ее можно, позвонив по тел. (495) 685-9493, или написав по адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

И.Ю.Новикова, О.А.Суровова, Д.П.Меликова «Выиграй суд! (Как ЧОПу выиграть (обойти) трудовые, налоговые, арбитражные или гражданские споры). Москва, 2009, «ОРГ информ», 176с.

 

Справка медиапортала «Хранитель»

Новикова Инна Юрьевна – к.э.н., генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Аудит, консалтинг и право+», практикующий аудитор, преподаватель ГАСИС, эксперт журнала «Российский налоговый курьер», официальный лектор МЦФР, судебный эксперт, имеет обширный опыт проведения семинаров в ИПКИР, «Юниверсал Процессинг Системс», Налоговой академии, НОУ «Школа спецподготовки «Витязь», НОУ «Баярд», НОУ «БЛОКПОСТ» и др., автор

большого количества книг по бухгалтерскому учету и налогообложению, многих научных

статей в специализированных экономических изданиях, редактор и соавтор «Энциклопедии по организации работы, бухгалтерскому учету и налогообложению в частных охранных, детективных предприятиях и предприятиях ведомственной охраны», имеет обширный опыт арбитражной практики (проигранных процессов нет).

Суровова Ольга Александровна – адвокат, экономический эксперт.

Меликова Дарья Павловна – налоговый консультант Общества с ограниченной ответственностью «Аудит, консалтинг и право+», соавтор книг «Заработная плата в ЧОПах и предприятиях ведомственной охраны», «Практика решения правовых вопросов и основы налогообложения в ЧОПах», эксперт журнала «Российский налоговый курьер», имеет опыт проведения семинаров, автор статей в специализированных экономических изданиях по тематике труда и заработной плате.

Прочитать некоторые статьи авторов вы можете на сайте  www.akp-plus.ru.