Именно такое название имеет книга испанского автора Мигеля Педреро. Из предисловия к ней читатели узнают, что «книга представляет собой результат тщательного и добросовестного расследования бурных событий прошлого и настоящего». В конце 2008 году вышел русский перевод книги под актуальнейшим названием: «Коррупция. Клоака власти: как и зачем нами манипулируют». Уважаемый читатель, чтобы Вы не ошиблись при чтении, к какой власти это относится, придется ставить много кавычек.

В аннотации к изданию прямо написано: «Всё то, что говорят нам политики, государственные чиновники и представители ангажированных средств массовой информации, не заслуживает ни малейшего доверия…. Предание огласке корыстных интересов власть предержащих … навлекает серьезную опасность на тех, кто занимается расследованиями и разоблачениями, но, по крайней мере, знакомит общественность с правилами игры…».

Автор предисловия, вводя в тематику книги, пишет, что «после того как мы внимательно прочитали доклад (комиссии Уоррена о расследовании убийства президента Кеннеди), нас сначала охватило крайнее изумление, которое в скором времени сменилось приступом смеха, уступившим затем место бурному негодованию. Далее он пишет, что истинной целью расследования было сокрытие правды.

Вызывает интерес эпиграф к книге: «Всем, кто созерцает окружающую действительность с любопытством». Мигель Педреро – молодой журналист, занимающийся разного рода расследованиями, опубликовал сотни статей на такие темы, как шпионаж, история, археология, антропология и загадки современности. В настоящее время он готовит к изданию несколько книг, посвященных результатам его расследований, которые в скором времени увидят свет.

На первых страницах издания автор говорит о том, что «цель настоящей книги как раз и заключается в том, чтобы разобраться в некоторых весьма щекотливых вопросах, отказавшись от всяческих эвфеизмов, отбросив всяческую «политкорректность», столь модную в современной прессе.

Журналист рассказывает ироничной форме о банковских объединениях и их влияниях на военные интересы, шпионские и террористические действия и их руководителей. Издание охватывает период – от начала до конца XX века. От Троцкого и Генри Киссинджера, через террориста Шакала и финансиста - спекулянта Джорджа Сороса, до Уго Чавеса и Колина Пауэла. Он излагает, при ряде документальных подтверждений, подробности организации и проведения крупных террористических актов и покушений на руководителей стран по всему миру. Автор рассказывает о реальных причинах дворцовых переворотов, войн и этнических чисток.

 Здесь следует только перечислить названия глав книги:

- Коммунисты на содержании «божественного» банковского объединения.

- Сионисты и христианские фундаменталисты: «противоестественный альянс.

- США против Китая: ключ к «новой холодной войне».

- Неправительственные организации.

- Секрет антиглобалистского движения.

- Африка: биография геноцида.

- Акционерное общество «Наркотрафик»

- Террористы … смотря для кого.

- Тонкое искусство манипуляции.

 

Автор в одной из девяти глав книги, рассказывая о тонком искусстве манипуляции, пишет следующее. «Говорят, информация – это власть, но реальная власть заключается в возможности манипулировать информацией или даже дезинформировать широкие массы населения. Финансовые группы и спецслужбы контролируют средства массовой информации ради достижения определенных целей, дабы формировать действительность в соответствии с собственными интересами». Далее, он делает вывод, о том, что «крупные рекламодатели никогда не будут покровительствовать программам, критикующим ситуацию в социальной сфере на данный момент… Обычно спонсорам нравятся развлекательные шоу, спектакли и программы, посвященные экзотическим путешествиям, жизни кинозвезд и другим темам, примиряющим с действительностью». А вам, читатели, не напоминает этот подбор тематики утреннюю и вечернюю программы одного из ведущих телевизионных каналов России.

Далее автор книги обращает внимание своих читателей на следующее высказывание: «Один американский аналитик прямо мне сказал, что «Гораздо больше информации можно собрать с помощью спутников-шпионов, но если не провоцировать периодически противника, никогда не узнаешь, как он будет реагировать на твои действия».

Очевидно, пишет далее автор, что неправительственные организации оказывают все большее и большее влияние на общественное мнение, вследствие чего правительства и транснациональные корпорации всеми способами стремятся контролировать их и даже манипулировать ими в своих интересах.

 

Книжка выпущена в жестком переплете и содержит 314 страниц. Тираж издания – 3 тысячи экземпляров. Выпущена она в издательстве «Столица-принт».