Не так давно на страницах нашего портала развернулась большая дискуссия о телохранителях, методиках их обучения, их объединения по интересам и т.п. Сегодня для некоторого прояснения ситуации наша Медиагруппа «Хранитель» представляет читателям книгу «Азбука телохранителя». Она подготовлена известным профильным автором Сергеем Козловым в соавторстве с профессиональным инструктором прикладного рукопашного боя Юрием Сенчуковым.

Следует заметить, что книга выпущена в издательстве под звучным названием «Здоровье народа».

В книге 6 глав, много фотографий, картинок, таблиц. Начиная с введения "Основные заблуждения в сфере частной охраны", мы понимаем, что книга написана сопределенной долей юмора. Список профильной литературы поможет подробнее ознакомиться с данной темой.

Главы имеют поясняющие названия:

  1. Введение в профессию.
  2. Правовая подготовка телохранителя.
  3. Огневая подготовка.
  4. Первые шаги.
  5. Тактико-специальная подготовка.
  6. Рукопашный бой.

 

Во введении внимание читателей обращено на то, что данная книга посвящена НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ телохранителей-одиночек. И что будет затронута только практическая часть этой подготовки, а упор в книге сделан на три из шести основных навыков телохранителя: огневую подготовку, рукопашный бой и пешее сопровождение, а также особо выделена одна из составляющих его частей – защита охраняемого лица при нападении на коротких дистанциях.

Там же приводится пример грамотного поведения телохранителя в автомобильной пробке. И конечно, мы согласны с мыслью авторов, что «...как правило, люди, достигшие каких-либо высот в бизнесе или во власти, весьма ревностно относятся к своему командному положению и стремятся действовать точно так же и в вопросах, связанных с безопасностью».

И еще один афоризм из первых глав книги: «Усилия одного профессионала растворялись в некомпетентности остальных, как кусок рафинада в стакане чая».

В самом начале первой главы «Введение в профессию» авторы этой книги, в отличие от многих других, анализируют поведение телохранителя и взаимоотношения на работе. Здесь же конкретно перечислены обстоятельства и даны соответствующие конкретные требования: Что НАДО делать и чего делать НЕЛЬЗЯ.

Во второй главе рассказывается о ситуационной подготовке телохранителей.

В третьей главе много места отводится пояснениям не только действиям телохранителя, но и организации учебного процесса по огневой подготовке. Авторы обращают внимание читателей на «фанатичное соблюдение мер безопасности» при проведении такого рода занятий.

При этом начальным, основным и преобладающим способом огневой подготовки авторы считают способ стрельбы – «Флэш». В этой и последующих главах книги приведены и детализированы основные упражнения при обучении стрельбе.

В четвертой главе проводится разбор реальных и учебных ситуаций при сопровождении «хозяина».

В главе пятой выделены типовые ошибки, приведены фотографии, которые поясняют поэлементные действия телохранителя, охраняемого лица и нападающего с той или иной угрозой.

Анализируя элементы и приемы рукопашного боя, в главе 6 авторы приводят примеры из различных техник боевых и спортивных видов единоборств. Но, при этом они напоминают, что «если вы упустите инициативу, никакие приемы вам не помогут». Далее в этой главе авторы обращают внимание на то, чтобы добиться реально применимых результатов, вам (начальнику или инструктору)… придется играть. Раскрывая смысл этого понятия, авторы перечисляют некоторые методы подготовки., а именно: моделируйте самые различные ситуации, в которых приемы приходилось бы выполнять в нестандартной обстановке, организуйте внезапные «нападения» телохранителей друг на друга. Требуйте на зачетах нападения в полную силу.

Детализации приемов в рукопашном бое посвящено более 70 страниц с фотографиями. Приведено описание большинства действий и противодействий: от порядка выполнения толчков различного вида до обязательного элемента боя – обезоруживания. Общее количество фотографий в книге превышает 280 шт.

В конце каждой главы приводятся выводы или задания для самоподготовки.

Завершая основную часть книги, авторы обращаются к тем, кто внимательно прочитал это издание и готов продолжить обучение, со словами: «Не спешите, отрабатывайте техники – и в будущем вам это сослужит добрую службу». И продолжают: « Дальше уже не азбука. Об этом придется говорить отдельно – и более подробно».

В заключение авторы дают совет, обращаясь к коллегам: «Посещайте различные выставки по безопасности, курсы и семинары, на которых вы сами сможете стать участником вдохновляющего обучения».

 

Это издание выполнено в формате А5 в мягком переплете с цветной обложкой. Общее количество страниц – 272. Книга хотя и выпущена тиражом 5 тысяч экземпляров, она быстро разошлась среди профессионалов, инструкторов и новичков в связи с подробным и качественным изложением в ней основных мер по нейтрализации нападающего на охраняемое лицо.

 

Приобрести книгу можно в нашей редакции по адресу: Олимпийский проспект, 22 , позвонив секретарю по телефону: 685-94-95 (факс 685-94-93)или в Интернет-магазине на портале, доступ к которому открыт на главной странице.