Фамилия «Тернова» известна многим руководителям негосударственных структур безопасности (НСБ) в нашей стране и сотрудникам профильного (лицензионного) управления Департамента охраны общественного порядка МВД России. Им предоставляется возможность еще раз узнать точку зрения Светланы Васильевны по большому ряду вопросов, связанных с хранением оружия.

Ее новая книга, которая выпущена в 2009 году, так и называется «Сто типичных ошибок в КХО». Эта книга имеется и реализуется в редакции Медиагруппы «Хранитель» по цене 1300 руб., определенной автором издания.

Действительно в издании содержится разбор ста ситуаций, которые возникают или могут возникнуть при оборудовании комнаты хранения оружия (КХО), а также варианты правовых ответов на вопросы проверяющих из различных подразделений МВД, ГУВД, УВД и т.п.

Во введении к книге автор обращает внимание на то, что многие годы требования к хранению оружия в целом не менялись, но во многих городах она лицезрела конструкции КХО, «не влезающие ну ни в какие нормативные ворота». С. Тернова делает экскурс в историю, где отмечает коррупционность проверяющих органов, отсталость многих руководителей охранных структур по вопросам оборудования КХО и многие другие острые вопросы деятельности ЧОПов. Она советует читателям: «…лучше читайте «оружейную» Инструкцию да мою книжку; учитесь уму-разуму. И не повторяйте ошибок разрешительных начальников».

Светлана Васильевна также сообщает тем, кто не знает, что «…в последние годы мои судебные процессы в защиту ЧОПов (а они всегда касались вопросов КХО и того, что в ней) получили широкую известность».

Не забыла С. Тернова и новый Закон № 272-ФЗ. Она, как всегда, прямо пишет, что «…если ты (охрана) в обозримое время не причешешь свою кривую «оружейку», тебе это при новом-то Законе еще дороже, чем прежде обойдется».

Далее во введении автор переходит к пояснению руководителям ЧОПов содержания книги – «в этой книге по вашим просьбам я расскажу только о типичных недостатках в КХО». И утверждает, что «по каждому из этих недостатков мне доводилось выступать в судах».

Как часто бывает, в ряде абзацев введения не забыты сотрудники разрешительной системы. Например, в конце введения автор не советует им эту книжку даже в руки брать.

А руководители ЧОПов приглашаются к прочтению, хотя с введением Закона № 272-ФЗ методы хранения и оформления оружия изменяются.

Первой ошибкой автор считает отсутствие нормального, «испытанного где положено» пулеулавливаетеля. Мы не будем пересказывать все пункты – ошибки, т.к. это не тот формат материала, но про отдельные из них нельзя не упомянуть.

Под цифрой 24 записана ошибка – «ОПС не выведена на ПЦН ОВО». Оказывается, автор так шутит – это не ошибка: «Верховный и Высший Арбитражный суды сказали: это не обязательно!».

Под цифрой 62 рассмотрена очередная ошибка: «Учету подлежит не всё оружие, размещенное в КХО». Автор отмечает, что «…учет оружия – это настолько всеобъемлющее понятие, что и глазом не успеешь моргнуть, как нарушишь…».

А иногда С.Тернова отмечает не нарушения Инструкции, а случаи переусердствования руководителей ЧОПов. Так под пунктом 76 автор описывает ситуацию, когда в КХО хранятся акты предыдущих проверок. Она пишет: «Это не есть нарушение Инструкции, но есть такая смехотворная картина, которую я просто не могу обойти своим язвительным вниманием». Автор продолжает: «… от глупости до нарушения – один шаг, и я вправе вас от него предостеречь».

Отдельно в тексте выделен абзац, в котором Светлана Васильевна пишет, что «…самые верные поклонники моих правозащитных талантов – именно разрешители на местах».

Интересен вариант представления 100-й ошибки: автор предлагает руководителю ЧОПа самому указать последнюю ошибку и написать ей.

 Завершая книгу С. Тернова раскрывает цель издания: «..если вы внимательно прочли эту книгу и прониклись моим критическим настроем, вы сумеете оценить свою КХО под новым углом зрения».

В этих словах, скорее всего, отражена мысль всего издания о том, что очень полезно и необходимо взглянуть на различные проблемы негосударственных структур безопасности под новым углом зрения, в том числе и для того, чтобы избежать необоснованных претензий со стороны контролирующих органов.

 Книга издана форматом А5, в мягком переплете и содержит 112 страниц.

Приобрести издание можно, если позвонить по тел.: 685-94-95 в редакцию Медиагруппы «Хранитель».