Каждый из участников недавно прошедшей VIII Всероссийской конференции негосударственных структур безопасности получил этот журнал. В свое время наш журнал НСБ «Хранитель» анонсировал для потенциальных читателей скорый выход журнала «Директор по безопасности». А сегодня мы с вами вместе откроем первый номер и познакомимся с его содержанием.

Как отметил издатель журнала Николай Дворецкий в своем обращении к читателям, в условиях столкновения с неизведанными рисками «…роль безопасности как фактора стабильной работы бизнеса возрастает многократно – а значит, возрастает и роль информационной поддержки».

Открывает журнал маленькое эссе главного редактора Татьяны Трофимовой, в котором она рассказывает читателю, какие разделы делают издание нужным руководству НСБ и как следует воспринимать его рубрики и навигацию. Ведь цель журнала, по ее словам, в том, чтобы «…стать надежным спутником и проводником в мире проблем, связанных с безопасностью».

Таким образом, в ряду профильных СМИ сферы негосударственной безопасности появилось еще одно полноцветное печатное издание. Наша отрасль, находясь в сложной ситуации по многим причинам, получила еще один элемент информационной поддержки. Открываем первый номер журнала. Представляют интерес выбранные наименования рубрик: Философия защиты, Тема номера, Есть решение, Право, Инструменты безопасности, Люди и риски, Особо важные детали.

В первом номере представлены эти и другие материалы:

С. Антонов. «Кому поручить возврат долгов».

Как вернуть «подвисшие» деньги? Как заставить должников рассчитаться с кредиторами? Найти ответ на эти вопросы можно двумя способами – привлекая собственную службу безопасности или обращаясь в коллекторские агентства.

 «Новый закон для частных сыщиков и охранников».

В интервью журналу ведущий консультант комитета Государственной Думы по безопасности С. Шевченко рассказывает о нововведениях и особенностях применения закона №272-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности»

 E. Крамер. «Юридический минимум для охранника торгового зала».

Что можно и чего нельзя охранникам торгового зала, рекомендуемые действия в потенциально конфликтных ситуациях, чем грозит превышение полномочий

 Д. Евстигнеев. «Перлюстрация – дело рискованное».

Одно из самых распространенных средств защиты информации – чтение электронной почты сотрудников. Так компании борются с утечкой конфиденциальных данных, при этом… нарушая действующее законодательство. Почему перлюстрация незаконна? Как в этих условиях работать службе безопасности? На эти вопросы ответил бизнес-консультант по безопасности компании Cisco Алексей Лукацкий.

 А. Митрофанов «Пишем концепцию безопасности».

В статье рассказывается о важности такого документа как концепция безопасности в достижении доверия и взаимопонимания между руководством предприятия и руководством подразделения безопасности, об основных положениях, направлениях и методах написания такого документа.

 «О пользе бюджетирования».

Вадим Комаров, генеральный директор компании «Технологии безопасности бизнеса» рассказал в интервью «Директору» о методике составления бюджета подразделения безопасности компании.

  «О чем поют канарейки»

Как в период кризиса вовремя заметить, что коллектив находится на грани бунта?Как «не проморгать» сигнал тревоги, как предупредить опасную ситуацию? Об этом корреспонденту «Директора по безопасности» Екатерине Крамер рассказывает Сергей Байтеряков, административный директор компании Mega Foods.

 Завершает журнал серьезный и красочный материал о холодном оружии под названием «Путь к мечу». Эпиграфом к данному художественному материалу, сопровождаемому соответствующими фотоработами, взята фраза, с которой нельзя не согласиться: «Дарить холодное оружие очень непросто, но очень приятно».

 Обращает на себя внимание, что издание выступило организатором практической конференции, которая намечена на 26 марта т.г. Тема конференции представляется весьма актуальной для руководителей НСБ: «Минимизация дебиторской задолженности – спасение бизнеса».

Журнал также широко представил XIV Международный Форум «Технологии безопасности», на ряде стендов которого издание было выложено в день открытия Форума.

Внимание читателей привлекают цветные текстовые вставки с конкретными ссылками и пояснениями.

Рекламные площади журнала предоставлены автомобильной компании «IMHREZA», популярной газете «Комсомольская правда», научно-производственному центру компании по безопасности «НЕЛК», медиапорталу о безопасности «Хранитель».

К положительным моментам следует отнести размещение на первых полосах раздела «ИНДЕКС», где приведены в алфавитном порядке компании и персоналии, упомянутые в данном номере журнала.

 Привлекает внимание перечень основных тем, которые будут освещены в следующем номере: Видеонаблюдение и СКУД: взгляд специалиста и футуролога. Как выбрать частную охранную организацию. Что позволено пожарным.

 Первый номер журнала формата А4 содержит 96 страниц.

С материалами издания можно ознакомиться, задать вопросы и оформить подписку, если обратиться к электронной версии журнала – www.s-director.ru.

 В данном обзоре журнала автор представил лишь часть материалов первого номера журнала «Директор по безопасности».

Естественно, по первому номеру журнала трудно судить о политике издания, его независимости, а также глубине и актуальности публикуемых материалов. Окончательное заключение о жизнеспособности издания, широте охватываемых направлений и раскрываемых вопросов, активности обратной связи читателей и редакции можно будет сделать после выхода в свет нескольких номеров журнала.