Автором книги под таким интересным названием является практик с многолетним стажем Вячеслав Ермаков. Хотя в книге имеется уточнение – для телохранителей, она представляет интерес, прежде всего, для руководителей служб безопасности частных охранных структур и (отметьте!) для охраняемых лиц. Ведь разделы издания содержат авторские практические и полезные сведения и советы по поведению самого охраняемого лица, и телохранителей из его ближайшего окружения.

Содержание, оглавление, приложения и список литературы наглядно показывают, что Вячеслав Алексеевич глубоко и всесторонне разбирается в вопросах обеспечения безопасности охраняемых лиц.
Детально показаны подготовительные мероприятия и некоторые особенности тактики личной охраны в различных условиях. Автор отмечает, что «залог успеха в тщательно подобранных квалифицированных телохранителях, которые могут выявить угрозу, а затем и исключить ее».

Предисловие к книге подготовлено Президентом Международной общественной организации ветеранов подразделений специального назначения органов госбезопасности «Вымпел» С. Шестовым. Там прямо сказано, что, «можно согласиться с автором или возразить ему по поводу улучшения вооруженности телохранителей, но его пожелания – улучшить взаимодействие частных охранных структур с правоохранительными органами для борьбы с преступностью, особенно с терроризмом, весьма актуальны сегодня».

Автор подробно описывает тактику поведения в ситуациях, на которые телохранителям конкретно следует обращать внимание при подготовке и обеспечении безопасности охраняемого лица:
- по месту жительства;
- по основному месту работы, при взаимодействии с обслуживающим персоналом;
- в загородном доме (на даче, в коттедже);
- в местах кратковременного пребывания, в т.ч. в другом городе;
- на заранее запланированных мероприятиях, как в помещениях, так и на открытом воздухе;
- при выборе транспортного средства и при передвижении в автомобиле по трассе.

В приложениях приведены следующие важные методики:
1. Тестовая методика проверки памяти, наблюдательности, устойчивости внимания.
2. Типовая анкета кандидата, которая заполняется после собеседования, а изложенные в ней данные проверяются через различные оперативные возможности.
3. Форма с профессиональными вопросами, ответы на которые позволяют выяснить знания и навыки кандидата, который ранее уже работал телохранителем.
4. Памятка о правилах фиксации телефонной угрозы охраняемому лицу (его близким, знакомым, партнерам, бизнесу и т.п.).
5. Памятка о правилах фиксации примет человека, который высказывает угрозы в адрес охраняемого лица или его бизнеса.
Ведь в сегодняшнее сложное время этим лицом может быть увольняемый или недавно уволенный сотрудник; разорившийся партнер; акционер, совершивший неудачную сделку с акциями предприятия или лишенный их; родственники охраняемого лица и т.п.

В отдельной главе описана методика поиска прослушивающих и записывающих устройств в кабинете, дома или на даче.
Кроме того, предлагается руководителям служб безопасности и частных охранных структур применять положения этого издания при организации учебного процесса, переподготовке сотрудников и организации проверок.

Такую нужную книгу в свое время выпустило издательство «Буква» (Красноярск). Она выполнена в жестком переплете, содержит 160 страниц, а также целый ряд поясняющих иллюстраций.

Эту книгу и другие профильные издания можно приобрести непосредственно в редакции Медиагруппы «Хранитель» (тел.: 685-94-95), или заказать в нашем интернет-магазине на главной странице медиапортала www.psj.ru.