Медиагруппа «Хранитель» представляет нашим читателям очерк и видеосюжет о новой книге «Прыжок самурая». Книга посвящена славной дате – 90-летию военной контрразведки нашей страны.

 Подзаголовок книги – «История спецслужб России». В ту пору, которая описана в издании - мы, наши друзья и, естественно, враги знали только могучую страну - СССР.

Название книги аллегорически представляет опасную ситуацию того времени, когда многочисленная армия японцев готова была прыгнуть на территорию СССР и завоевать Дальний Восток и Сибирь. Но этот прыжок не состоялся, во многом благодаря активным действиям наших контрразведчиков.

Авторы провели достоверную и увлекательную реконструкцию важных событий Второй мировой войны, предложили читателю редкие фотографии и секретные шифрограммы из архивов. В интересной манере представлены реальные люди и реальные события, подлинные факты.

Они посвятили книгу героической работе советских людей в первые месяцы Великой Отечественной войны. В предисловии к книге сказано, что роман охватывает сравнительно небольшой период в истории XX века.

Это новый роман мастеров документального жанра. Ими ранее написаны такого же рода документальные романы «Загадка для Гиммлера» и «Спецслужбы России за 1000 лет».

Презентация книги прошла недавно в Центральном Доме литераторов. Эта книга - литературно-художественное издание, именно так говорится о ней на заключительных страницах.

В интервью видеогруппе нашего портала (которое можно посмотреть и послушать по ссылке http://psj.ru/video/detail.php?ID=14204) автор книги Иосиф Линдер – президент Международной контртеррористической тренинговой ассоциации, отметил, что люди и события в этой книге реальные. Его слова дополнил второй автор этой книги Николай Абин – эксперт по безопасности и противодействию терроризму из этой же ассоциации.

Они стремились донести дух сложного времени в стране и в мире начала 40-х годов. Закручена серьезная интрига, описаны многоходовые динамичные комбинации, приведены содержательные и интересные факты. По отзывам ветеранов спецслужб и любителей такого жанра, эта книга обязательно найдет своего читателя.

Чуть больше года понадобилось авторам для написания этой книги, в то время как на сбор материала ушло более трех лет.

Отдельной строкой прописаны предатели, в том числе из органов НКВД, перебежавшие к японцам. Авторы отмечают высокий уровень деятельности профессионалов контрразведки японской стороны при противостоянии двух спецслужб.

Открытие фронта против СССР и начало военных действий со стороны Японии ставило, как понятно, нашу страну в очень трудное положении, когда фашистские армии были уже вблизи Москвы. Как отметил И.Линдер в телевизионном интервью - «это был период жизни и смерти». И когда сложилась очень трудная обстановка в первые месяцы Великой Отечественной войны, на выручку смогли прийти сибирские и дальневосточные полки, которые отбросили врага от столицы.

Показана патриотичная и крайне опасная ежедневная работа на «лезвии бритвы». Их невидимая, но ощутимая деятельность была и «остается весомым рычагом в глобальном геополитическом противостоянии, конца которому в развитии цивилизации нет, и не будет».

События в книге охватываю людей и географию многих стран мира, в том числе и заокеанских политических и военных деятелей. События охватывают период вплоть до нападения японской армии на военную базу США Пёрл-Харбор. По отзывам военных историков, уничтожение лучших боевых кораблей США на военно-морской базе Пёрл-Харбор и решительные действия японской армии, приведшие к захвату части британских, голландских и американских владений на Дальнем Востоке и в Южных морях, больно ударили по международному престижу США.

В предисловии, подписанном начальником управления «С», служившим в 80-е годы в ПГУ КГБ СССР, обращено внимание на то, что «авторы романа, сами не один десяток лет отдавшие жесткому противостоянию на невидимых фронтах тайной войны, точно показывают внутренний мир сотрудников секретных структур».

В издании приведены подробные биографии отважных контрразведчиков того времени, а также «врагов народа» вымышленных и настоящих, некоторые из них до сих пор не реабилитированы.

Приведен ряд фотографий И.В.Сталина, сделанных в различные годы. Ведь фотографии, как сказано в аннотации издания, придают книге особую ценность, они позволяют «реально представить главных действующих лиц».

Книга содержит 21 главу, более 470 страниц и большое количество иллюстраций. Издание подготовлено и опубликовано в текущем году Группой Компаний «РИПОЛ классик». Она имеет красивое оформление, обложка выдержана в красно-черных тонах, как бы под стать тому сложному и кровавому времени.

Книга подарена «Медиапорталу и телевизионному каналу «Хранитель» с наилучшими пожеланиями от авторов» с их автографами.