Именно так называется двуязычный словарь-справочник, выпущенный в текущем году издательством «Анкил», автор - М.Королёв. В этом масштабном издании систематизирована терминология, охватывающая экономику, управление рисками и защиту от них, а также новые понятия мировой экономики. В кризисный период особое внимание уделено страхованию ответственности, имущества, жизни и здоровья, минимизации убытков от халатности и мошенничества, а также особенностям бухгалтерского учета и отчетности, образования резервов и налогообложения.

 Современные участники предпринимательской деятельности постоянно находятся в условиях неопределенности, опасностей, рисков. Обобщение этой сложной деятельности навело автора на мысль о систематизации терминов в области экономики, анализа и управления рисками, охранной деятельности, гражданской защиты, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, используемых в повседневной деятельности.

Это наверняка поможет читателям ориентироваться в огромном массиве информации и документооборота, нормативных актов, касающихся экономики предпринимательства, психологии и права, количество которых неизбежно растет. В эти дни в Государственной Думе был принят во втором чтении известный законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности", который вобрал в себя большое количество поправок. Этот законопроект, став законом, и последующие за ним постановления Правительства РФ и подзаконные акты МВД России приведут к необходимости досконально разбираться в терминологии.

  Научившись разбираться в тонкостях терминологии, отечественный предприниматель получает, как считает автор издания, шанс стать весьма эрудированным специалистом-управленцем.

Автор книги - председатель Объединения охранных агентств «Глобал-Безопасность», кандидат экономических наук Михаил Королёв. Книга стала как бы продолжением его диссертации «Организационно-экономический механизм защиты фирмы от экстремальных воздействий среды», которая затрагивает аспекты разработки организационно-экономического механизма уклонения от угроз и минимизации рисков негативных событий для бизнеса в современных условиях.

Словарь-справочник адресован прежде всего руководителям и специалистам всех сфер деятельности, в том числе и системы государственного и муниципального управления, преподавателям, научным работникам, аналитикам консалтинговых фирм, аспирантам и студентам, желающим расширить свои познания в области анализа и управления рисками, стремящихся понять смысл и значение построения защиты от современных угроз природного и техногенного характера, социальных потрясений и новых политических вызовов.

 От первых слов «Абандон» и «Аббревиатура» до условно последних «Явка с повинной» и «Ярмарка оптовая» - ровно 785 страниц. Этот фолиант с богатым словарным активом включает в себя также разделы «Библиография» и «Указатель английских терминов» от A до Z.

 Данное издание рекомендовано Координационным советом при ГУВД по Московской области по взаимодействию с охранно-сыскными структурами для учреждений высшего и среднего профессионального образования при подготовке специалистов в области «Экономическая безопасность», а также для негосударственных образовательных учреждений при подготовке сотрудников служб безопасности и охраны.

 Формат книги - 70х100/16, количество страниц – 832, тираж составляет 3 тысячи экземпляров. По количеству рассмотренных терминов и общему объему и весу издания книга никак не может быть карманной, а только настольной.