Оптимизация налогов в настоящее время — одна из самых значимых тем для российского бизнеса. Практически еженедельно появляются сообщения о том, что к очередной крупной компании предъявлены многомиллионные или даже миллиардные налоговые санкции. Например, только первой десятке «ведущих налоговых уклонистов» в 2007г. – 1-м квартале 2008г. было выставлено налоговых претензий на сумму более 1,8 млрд. долларов США. При этом вряд ли данные компании можно упрекнуть в том, что у них нет профессиональных бухгалтерских и юридических служб. Не лучше ситуация и с уголовной ответственностью за уклонение от уплаты налогов. Последние жесткие шаги государства по защите своих экономических интересов в налоговой сфере привели к тому, что компании вынуждены искать новые, более интеллектуальные и безопасные способы снижения налоговой нагрузки.

Книга является уникальным практическим руководством по налоговым схемам и управлению налоговыми рисками. Автор подробно анализирует сложившиеся в настоящее время налоговые судебные доктрины, приводит большое число практических советов о том, как планировать и внедрять налогосберегающие методы ведения бизнеса с учетом устоявшейся судебной практики и имеющихся у налоговых органов ресурсов по выявлению противоправных схем.

Книга ориентирована на владельцев бизнеса, финансовых директоров, главных бухгалтеров, специалистов по налоговому планированию и всех тех работников предприятия, кто так или иначе отвечает за его финансовое благополучие.

Книга выпущена издательством «Альпина Бизнес Букс», 2008г.