18 июня - День памяти Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова.

Ни в одном российском календаре вы не найдете упоминания этой даты, несмотря на это, ежегодно к памятным местам, в музеи и к памятникам Маршалу Победы приходят россияне, чтобы отдать должное великому сыну нашей Родины. 

Цветы сегодня возложены в деревне Стрелковке Калужской области, во многих школьных музеях, в городах и селах, где установлены памятники великому полководцу.

К могиле у Кремлевской стены пришли члены семьи - дочери Эра и Мария, внук Егор, боевые товарищи, Маршал Советского Союза Язов Д.Т., офицер для поручений А. Томин, водитель А. Бучин, руководитель и научные сотрудники музея-кабинета Жукова, члены Комитета памяти Маршала Советского Союза Г.К.Жукова, воспитанники кадетского корпуса имени Жукова, представители средств массовой информации, общественности, все, кому дорога память о Георгии Константиновиче.

О маршале Жукове написано и напечатано немало. И не только в нашей стране, но и за рубежом. Это естественно. Жуков - самый яркий представитель среди современных полководцев. Он - человек-легенда, ибо легендарные дела его, велики подвиг и вклад его в Отечественную и мировую историю.

Все написанное и сказанное сегодня о Г.К.Жукове касается в основном его военной и полководческой деятельности, его вклада в победный исход Второй мировой войны. Это не случайно, вся жизнь - это движение по полям боев; Первая мировая, Гражданская, Халкин-Гол, битвы Второй мировой. Конечно, в этом прежде всего главная заслуга и величие Жукова перед человечеством.

Однако при всем этом Жуков был человеком во плоти со всеми данными ему от природы физическими, интеллектуальными и духовными свойствами. Он умел радоваться и страдать, смеяться и петь русские народные песни, любил природу, рыбалку, охоту, шахматы и многое, многое другое.

Сегодня родственники и друзья вспоминали и военные годы, и послевоенное забвение, когда полководец находил в себе силы работать для военной науки и для истории государства Российского.

«Жуков был великим полководцем суворовской школы. Он понимал, что на плечи солдата легла самая нелегкая часть ратного подвига», написал М. Шолохов, прочитав «Воспоминания и размышления».

Сейчас маршала Жукова сравнивают с генералиссимусом Суворовым. Полагаю, что этим сравнением сказано все. Он умер 33 года спустя после начала Великой Отечественной войны. Умер в июне. В том же месяце, когда развернулась невиданная нами величайшая сеча, в которой он принял самое активное и самое, может быть, действенное участие как солдат и полководец. Как солдат и полководец, он выиграл битву вместе со своим народом. И умер как солдат и маршал великой Победы.

Вижу колонны замерзших внуков,

Гроб на лафете, лошади круп.

Ветер сюда не доносит мне звуков

Русских военных плачущих труб.

Вижу в регалии убранный труп:

В смерть уезжает пламенный Жуков.

Воин, пред коим многие пали стены,

Хоть меч был вражьих тупей,

Блеском маневра о Ганнибале

Напоминавший средь волжских степей,

Кончивший дни свои глухо, в опале,

Как Велизарий или Помпей.

Так писал Иосиф Бродский в далеком 1974 году, отдавая должное человеку-легенде, народному герою, получившему все высшие ордена и медали своей страны, а также огромную любовь и признание народа.

«Маршал Жуков всем нам сейчас необходим, как никогда. Его пример беззаветного служения Отечеству достоин подражания», - говорил на могиле Маршал Советского Союза Дмитрий Язов. Он подчеркнул, что сегодня многие пытаются принизить подвиг и полководческий талант Георгия Константиновича, но все их труды будут тщетны, пока жива память и сохраняются исторические документы, доказывающие выдающийся талант, глубокую человеческую любовь и солдатскую твердость этого человека. Эти критики забыли, что, в конце войны его популярность в союзнических странах была столь велика, что на Западе говорили о том, что Жуков мог бы выиграть президентские выборы в Америке!

К молодым кадетам обратился с призывом писатель Семен Борзунов: «Возьмите себе в пример его благородные дела и героические поступки, совершенные для Родины и для защиты своего народа от всех иноземных завоевателей. Учитесь, дорогие друзья, у маршала Жукова строить жизнь, бороться, созидать и побеждать!»

Не было сегодня у могилы полководца только представителей Генерального штаба, слушателей военных академий и университетов, офицеров и солдат столичного гарнизона. Дата некалендарная…

Память о Маршале Советского Союза Георгии Константиновиче Жукове никогда не умрет, пока будет жива память о великой Победе советского народа в Отечественной войне.


Боевые друзья у могилы Г.К. Жукова

Боевые соратники у могилы Г.К.Жукова

18 июня 2008 г.


Дочери Г.К.Жукова, Мария Георгиевна и Эра Георгиевна


18 июня, каждый год они собираются на могиле Г.К.Жукова.


Возложение цветов у Кремлевской стены



Материал подготовлен совместно с сотрудниками Мемориального Кабинета-музея Маршала Советского Союза Г.К. Жукова.