Выпуск «Организация работы частных охранных предприятий по охране объектов городского хозяйства» продолжает серию ежеквартальных изданий из большого списка книг, входящих в «Библиотечку журнала «Охранная деятельность».

Выпуск подготовлен А.А. Перцевым, вице-президентом Ассоциации организаций негосударственной системы безопасности города Москвы (АО НСБМ).

Книгу открывает краткое Вступление, в котором составители отмечают, что «… охранное бизнес-сообщество продемонстрировало свою общественно-социальную значимость, активно содействуя органам исполнительной власти и правопорядка в поддержании общественной безопасности».

Еще в апреле 2004 года было принято Распоряжение Правительства Москвы «О разработке системы по упорядочению привлечения частных охранных предприятий к охране объектов городского хозяйства Москвы», которое открывает эту книгу. В нем, в частности, отмечается, что Ассоциация (АО НСБМ) обязуется: «Оказывать содействие в формировании и реализации политики Правительства Москвы по сочетанию государственной и негосударственной системы защиты граждан, предпринимательства, объектов городского хозяйства и социальной сферы».

Следующий документ увидел свет в июне 2005 года. Это распоряжение Правительства Москвы «О негосударственных предприятиях безопасности и частных охранных предприятиях, охраняющих объекты городского хозяйства Москвы». Далее в книге приведено Приложение к этому распоряжению – «Положение о паспортизации негосударственных предприятий безопасности, частных охранных предприятий, претендующих на право охраны объектов городского хозяйства Москвы».

Здесь же приведено распоряжение Правительства Москвы № 282 от 25 октября 2005 года – «О Комиссии по проведению паспортизации негосударственных предприятий безопасности (частных охранных предприятий)».

Далее, во исполнение предыдущих профильных распоряжений Правительства Москвы, в издании размещены «Положение о реестре частных охранных предприятий» и «Положение о проведении экспертиз служебной и финансово-экономической деятельности частных охранных предприятий», а также распоряжение № 2027-РП от 6 октября 2006 г. об утверждении Реестра и Положения о проведении экспертиз, которые являются приложениями к распоряжению.

Руководителям ЧОПов наверняка помогут в работе типовые формы ряда документов, входящих в Перечень.

Важное место в книге отведено документу Правительства Москвы под названием: «Базовые требования к охране объектов города Москвы за счет средств бюджета города Москвы» и соответствующему распоряжению, которое его утверждает. В «Требованиях…» приведены:

- основополагающие термины и определения;

- методика расчета величины стоимости поста охраны;

- методика определения количества постов и сотрудников охраны, достаточного для охраны объекта города Москвы.

Следует отметить, что почти каждое распоряжение Правительства Москвы, приведенное в этой книге, завершается словами Мэра Москвы Ю. Лужкова: «Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой». Это наглядно показывает, какую высокую степень важности придает столичный голова вопросам охраны объектов городского хозяйства.

В разделе «Заключение» отмечено, что «далеки от желаемого и взаимоотношения органов правопорядка с частным охранным бизнесом. Многие важные положения, регламентирующие деятельность частного охранника, до сих пор законодательно не прописаны. Существуют различные толкования требований правовых документов. Нередко вместо цивилизованного решения проблем используется административное давление».

Выпуская в свет данную книгу, составители надеются, что «это позволит расширить сферу применения передового опыта взаимодействия государственных органов и частного бизнеса в интересах общества».

Книга будет интересна для руководителей ЧОПов.

Приобрести эту книгу можно в нашем интернет магазине на медиапортале «Хранитель» (www.psj.ru) и в редакции журнала «Охранная деятельность».

Контактный телефон: (495) 685-94-93