Издание посвящено практике разрешения спорных вопросов судебным порядком. Книга была подготовлена президентом Правозащитной ассоциации охранного бизнеса Светланой Терновой, поэтому приведены решения тех судебных дел, по которым автор выступала представителем одной из сторон.

 

Составитель отмечает в предисловии, что «они (решения высших судов – Ред.) – независимо от своего исхода – помогли разрешить важные практические проблемы и внесли вклад в укрепление российской государственности». При этом автор напоминает – «…помимо споров частного характера, нередко приходится выносить на рассмотрение высших судебных инстанций и общие вопросы, определенность в которых важна для всех». В то же время автор предупреждает читателя, что «… она ни в коем случае не является книгой готовых рецептов: слишком многое нужно было бы написать между ее строками…».

 В книге, как сообщено в аннотации к изданию, опубликованы более 20 судебных решений и отзывов по искам частных охранных предприятий к подразделениям и сотрудникам МВД России. Издатель выражает надежду, что эта книга окажется полезной как для руководителей охранных предприятий, служб безопасности, так, наверное, и для сотрудников контролирующих структур.

 Материал книги построен в хронологическом порядке. Представлены решения арбитражных, городских и районных судов (не только столичного региона) с апреля 2004 года по июнь 2007 года. В каждом случае приводятся данные о председателе суда и представителях сторон. Если по одному прецеденту проходило несколько судов, представлены и другие решения. В изложении решений часто встречаются формулировки: «доводы заявителя несостоятельны», «нарушает права и законные интересы», «признать незаконным, не соответствующим приказу МВД РФ», «признать незаконными действия государственного органа», «признать незаконным предписание» и т.п.

 Судебные решения были вынесены по различным сторонам деятельности негосударственных структур безопасности, а именно:

- отказ Управления организации лицензионно-разрешительной работы от согласования устава службы безопасности;

- незаконные действия должностных лиц УВД региона и районного ОВД;

- незаконное решение столичного УВД и районного ОВД;

- взыскание задолженности за оказанные охранные услуги;

- жалоба на решение районного судьи;

- оспаривание вынесенного предупреждения ГУВД г.Москвы в отношении ЧОПа;

- отказ в выдаче работнику удостоверения частного охранника;

- о назначении административного наказания в виде административного приостановлении деятельности ЧОПа сроком на 90 суток  и др.

  

Приобрести эту нужную и интересную книгу можно в электронном магазине на медиапортале «Хранитель» (www.psj.ru) и в редакции журнала «Охранная деятельность».

Контактный телефон: (495) 685-94-93