— Действительно, до аварии, в которую угодил, например, Николай Караченцов, я о собственной безопасности как-то не задумывался. Всегда ходил по городу без сопровождения да и на машинах ездил один. Из различных бытовых неприятностей и таких экстремальных ситуаций, как то дорожная авария или какое-нибудь недоразумение, мне и без телохранителей удавалось выходить, не теряя лица.

Кстати, если я виноват в том же ДТП или, что чаще бывает, в превышении скорости, то никогда не ожидаю поблажек от сотрудников ГИБДД или скидок на известность. Перед законом, извините за банальность, все равны. Компенсирую все сам. Кстати, в правилах дорожного движения мелочей или излишней зарегламентированности нет. Они продиктованы заботой о всех участниках дорожного движения и людях, обеспечивающих эту безопасность. Во всяком случае, я не страдаю от их «формализма».

Но и никогда не считал излишними ремни безопасности и автоаптечку. Автомобиль не утратит подвижность, если все необходимые на случай нештатной ситуации аксессуары будут при вас. Пусть не для самого себя или своих пассажиров, рано или поздно содержимое аптечки может пригодиться. Не к этому ли случаю существует пословица о том, что береженого Бог бережет!

Мне как-то на глаза попалась одна из столичных газет, в которой говорилось, что за 2002 год и только по Москве случилось 193 автотранспортных происшествия с vip-водителями. Из них, по данным ГИБДД, 78 произошло по вине водителей этих самых автовладельцев. В восьми авариях серьезно пострадали люди.

А если взглянуть на статистику автопроисшествий и потерь на дорогах с государственной точки зрения? Ведь ситуация с погибшими и ранеными в ДТП приобретает характер демографической катастрофы. Судите сами: помимо ежегодной гибели в авариях на дорогах 35 тысяч человек, при этом страдают 250 тысяч раненых в ДТП. И значительное число этих пострадавших — дети и молодежь. Очень много пострадавших и погибших в возрасте до 40 лет — самый продуктивный, активный и трудоспособный возраст. Уже подсчитано, что таким образом подрываются и демографический потенциал общества, и экономика, поскольку ущерб от ДТП и их последствий составляет 2 процента ВВП! Если брать цифры по стране, то ежегодно госавтоинспекцией фиксируется более 40 миллионов различных нарушений, а к административной ответственности привлекается фактически третья часть населения страны. Согласно этим же цифрам особую тревогу в стране вызывает поведение водителей — в 80% случаев ДТП были виновны именно водители.

Предпосылок к автотранспортным происшествиям, равно как и причин для самозащиты на российских дорогах и у рядовых автовладельцев, и тем более у состоятельных граждан очень много. Не секрет, что звездный пассажир криминалом рассматривается как объект для обогащения.

— Как ни печально осознавать, но это факты сегодняшнего дня. Такова реальность. Несколько недавних случаев (не хотел бы на них заострять внимание) вынудили и меня подходить к вопросам личной безопасности, физической защите, более взвешенно и тщательно. Я всерьез задумался не только о том, как обеспечить безопасность своего дома, своей семьи, но и о том, как обезопасить лично себя и в пути, и на отдыхе, и во время гастролей. Я не люблю, когда вторгаются в мою жизнь и готов этому противостоять всеми средствами и методами. Вплоть до того, чтобы приобрести автомат (смеется) и разрешение на его применение в случае крайней необходимости.

При нынешней неразберихе «во стане русских воинов» это, наверное, будет сделать нетрудно... И при Вашей популярности у «человека с ружьем», точнее у представителей всех силовых структур…

— Боязнь звезд и «звездная боязнь» (улыбается) не дают повода никому к противоправным сделкам. В наших правоохранительных органах служат профессионалы. Они свое дело хорошо знают и лучше всякого любителя справятся с нарушителями законов. И несмотря на то что государство частенько забывает о нуждах правоохранительных структур, вооруженных защитников России, военные о своих прямых обязанностях не забывают. И за это я, офицер запаса и гражданин своей страны, хочу их от души поблагодарить. Тем более, что на календаре святой праздник — День победы. Если бы не люди в погонах, Россия сегодня находилась бы еще в более плачевном состоянии. Потому что страна тоже нуждается в защите. В том, чтобы кто-то был всегда на посту, в готовности дать отпор любому внутреннему или внешнему насильнику и террористу.

Последнее время всем нам приходится «отражать» агрессию внутреннюю: рост цен на бензин, на продукты первой необходимости, на медицинские услуги и лекарства, отбиваться от инфляции... Как, кстати, лично Вы защищаете свои финансовые интересы?

— Руководствуюсь давней нормой, которая нам предписывала хранить деньги в сберегательной кассе… Жаловаться на жизнь тому, кто может прокормить семью, дать ей необходимое, грех. Я могу это делать безболезненно. Но повторяю, сопереживаю за благополучие сограждан. Сочувствую им. И потому во время приснопамятного дефолта даже отменял свои концерты. Мне казалось, что веселиться в те дни было верхом цинизма. Развлекаться в те дни просто не мог. Это — пир во время чумы. Большинство трудоспособного населения месяцами не получали зарплаты, а тут еще и обвал рубля! Этим-то людям каково пришлось? Наверное, в любой другой стране граждане бросились крушить магазины и склады, чтобы как-то прокормиться, а наш народ терпел. И за это ему нужно воздать должное. Такое время пришло.

Записали Александр Беликов, Владимир Бертов