С 1953 года в течение ряда лет с другими радиохимиками мне доводилось участвовать в анализах радиализованных земельных пород на выход радона и т.п. (с целью определения уровня и глубины наведенной радиоактивности) после взрыва 20 августа 1953 года водородной бомбы в 50 мегатонн на Новой Земле. С тех пор прошло более полувека, а я не знаю, остался ли еще кто-нибудь в живых из тех, кто был приобщен к этому делу.

Известно, что планировался 200-, а затем и 100-мегатонный взрыв, который по личному распоряжению Иосифа Виссарионовича Сталина был ослаблен в 2 раза… Хотя к моменту взрыва в августе 1953 года Иосифа Сталина не было в живых, его приказ оставался в силе. Возможные последствия 100-мегатонного взрыва были смоделированы и они подтвердили обоснованность распоряжения вождя. Владислав Козлов, академик.

 

О чем идет речь? Чего опасался Сталин? Уж не смещения ли оси Земли? Вращение Земли вокруг своей оси, проходящей через полюса, сейчас происходит в метастабильном (т.е. в неустойчивом) состоянии. При этом южная ось проходит через Антарктиду, которая ежегодно увеличивает свою массу за счет конденсирующегося из паров льда на 1 миллиард тонн. Северная ось, проходящая через середину Ледовитого океана, не создает противовеса. Постоянно увеличивающийся фактор неустойчивости оси земного вращения тем значительнее, чем больше увеличивается масса Гренландии, которая также ежегодно прибавляет в массе примерно то же количество льда, что и Антарктида, — 1 миллиард тонн.

Коррекция оси вращения в устойчивое положение была бы такой: на Севере — через Гренландию, на Юге — через Антарктиду (ближе к Австралии). Подсчитано, что происшедший ранее (мы предполагаем из-за болида в XII в.) сдвиг земной оси в неустойчивое метастабильное состояние, произошел при толчке земного шара извне (или изнутри) силой не менее 400 мегатонн. Такова была сила взрыва вулканов Санторин и Кракатау (в последнем случае сила взрыва была меньше).

При этом в памяти у человечества запечатлелись всемирные потопы (хотя они имели локальный характер), исчезновение городов, островов, материков (Атлантида). Гантель новой воображаемой, но стабильной оси вращения — Гренландия — Антарктида на концах имела массу, при которой толчок в 100 мегатонн в 1953 году был бы возможно, достаточен для коррекции оси: масса льда на концах гантели составляла величину выше 90% от критической массы. Сейчас такой силы толчок уже не нужен — критическая масса льда, вероятно, достигнута.

Может ли произойти самопроизвольная коррекция оси вращения? Наверное. Что показывает моделирование? Цунами высотой в 300 метров пройдет через Северную Америку и достигнет Кордильер. Как потом будет выглядеть суша (она уменьшится), вопрос вторичный. Англия сомкнется с Ирландией. А у голландцев море существенно отступит. Одновременно в азиатской части у Таймыра из моря поднимется суша… Широты в Сибири будут включать субтропики... Однако Западная Европа приблизится к Северному полюсу. Но главным здесь будет то, что теплое течение Гольфстрим пойдет после коррекции земной оси слева от Гренландии. Климат в Западной Европе станет суровей, но жить будет можно, как живут русские сейчас в Архангельской области.

Однако главной проблемой человечества в ближайший период времени станет возможность спасения жителей США (и, конечно, Канады) от коллизий наступления водных стихий в результате неотвратимо надвигающейся оптимизации коррекции земной оси. В памяти людей не отложился, к сожалению, период протяженности такого процесса — часы, дни, год, наверняка имевшего место в прошлом, и при том неоднократно. Легенды о всемирных потопах в разных местах и в разное время подтверждают это.

До сих пор нарушение оптимальной коррекции земной оси и переход ее в метастабильное состояние, как сейчас, происходили под воздействием извне — болиды, метеориты, кометы (?) и другие космические причины, либо изнутри — взрывы вулканов, изломы земной коры и т.п. Слава Богу! — термояда от людей не было. Возможно, релаксация земной оси в стабильное состояние протекала самопроизвольно по достижении необходимых противовесов на концах оси… По нашему мнению, ждать этого акта не нужно. А предполагая о его потенциальных последствиях, о безопасности человечества побеспокоиться можно уже сейчас. В идеальном случае представим себе следующее течение событий.

Проанализировав и взвесив эмиграционный аспект проблемы, расставим приоритеты. Возможна эмиграция из угрожающих районов Северной Америки по этническому принципу: латиноамериканцы — в Латинскую Америку, китайцы — в Китай и т.д. Опустим Балканы и мусульманские страны с патологическим антиамериканизмом — это будет Ближний Восток № 2. Но и Западная Европа, принимая американскую помощь, не приемлет американского образа жизни. Да и нет в Европе свободной территории для экстренного приема целого континента с населением… К тому же в Европе станет холоднее... Есть идеальное решение задачи.

Правительству США необходимо поставить перед Правительством России вопрос о заключении договора дружбы между Россией и США, с последующим созданием конфедерации двух стран и общим гражданством для населения. Оставить вне рамок договора вопросы противостояния двух стран как бесполезные и даже вредные. Все средства США: технические и финансовые (надо твердо иметь в виду, что после смыва территории США в океан доллар превратится в простую, ничем не обеспеченную бумажку), все силы человеческого ресурса вложить в освоение Восточной Сибири и Дальнего Востока. Эти регионы — единственные на земле, которые доброжелательно примут американских эмигрантов.

После коррекции земной оси климат этих регионов станет подобным климату нынешних США. Кроме того, на Севере Сибири поднимется суша с богатейшими резервами нефти и газа...

Не кажется ли дорогим читателям, что осуществится гениально прозорливая мысль великого Джека Лондона «о грядущей консолидации Белой Расы»... Автор этих строк не расист. И когда приводит слова великого романтика, то имеет в виду положительный аспект такого единения в последующей работе человечества по сбережению жизни на Земле. И сейчас надо сберечь американский гений. Он воплощается в оптимистическом жизнеутверждении образов замечательных американцев. Здесь Франклин, Линкольн, Рузвельт, Купер, Джек Лондон, Эдиссон и Генри Форд, Дюк Эллингтон и Луис Армстронг, любимые Джанетта Макдональд и Эдди Нелсон, многие и многие другие. Мои родственники, живущие ныне в США, тоже составляют американскую нацию. Именно во имя спасения, пока не поздно, долг предписывает мне говорить правду.

Без библейского или коммунистического (кому как нравится) принципа: человек человеку — друг, товарищ и брат — людям не выжить. Это очевидная реальность!