Анатолий Брединский, специальный корреспондент в Молдове, www.sec4all.net

В Столице Молдавии, Кишиневе, в воскресенье 20 мая был торжественно открыт мемориальный комплекс памяти солдат павших в афганской войне. На церемонии открытии присутствовали первые лица государства Республики Молдова: президент Владимир Воронин, премьер-министр Василий Тарлев, министр обороны Валерий Плешка и другие.

В торжествах по поводу открытия мемориала приняли участие — председатель Государственного комитета Украины по делам ветеранов, Герой Советского Союза, Игорь Плосконос, председатель молдавского Союза ветеранов войны в Афганистане, депутат парламента Михаил Мокан, многочисленные гости из СНГ, стран Балтии, Болгарии.

Во время своего выступления президент РМ Владимир Воронин подчеркнул, что, «хотя официально афганская война окончилась 18 лет назад, для тех, кто потерял в этой войне близких, для самих ветеранов она не закончена».

«Навсегда в наших сердцах останется память о погибших», — сказал президент республики.
«К этой войне в обществе до сих пор существует неоднозначное отношение, — отметил Воронин. — Но мы, встречаясь здесь, у мемориала, не пытаемся оценить — кто был прав и кто не прав в тот период. Это памятник верным сынам отечества. Наши дети должны знать имена героев своей страны».

Председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств-участников СНГ Герой Советского Союза Руслан Аушев в своем выступлении сказал: «Это памятник для тех, кто жив, а не для тех, кто погиб». «Понятие воин-интернационалист сейчас необходимо, как никогда, для граждан стран СНГ, — заметил Аушев. — Это важная составляющая воспитания подрастающего поколения».
Аушев отметил, что «столь масштабного проекта в СНГ увековечения памяти воинов «афганцев» он не припомнит».

По окончанию выступлений Митрополит Молдовы Владимир совершил освящение мемориального комплекса.

Авторы монумента — скульптор Борис Дубровин и архитектор Василий Еремчук.  В центре композиции размещена скульптура Скорбящей матери. Вокруг нее установили белые пилоны. На уровне пяти метров от земли их обрамляет выполненный из бронзы терновый венок. В центре композиции — гранитная чаша в виде черного тюльпана, куда можно будет возложить цветы и поставить свечи. Вокруг монумента установлены гранитные плиты с именами погибших солдат. Венчает композицию православный крест. Мемориал обрамлен каскадом фонтанов.

В афганской войне 1979-1989 годов участвовали 12 тысяч жителей Молдовы, 305 из которых погибли.

Мемориальный комплекс был возведен на средства правительства Республики, воинов-интернационалистов и меценатов. 

Фоторепортаж события на http://photofile.ru/users/agb77/2707272/