В книге автор постарался ответить на вопросы: Что представляют собой рейдеры? Кто самый главный рейдер страны? Как долго будут продолжаться рейдерские захваты?

По словам автора, рейдерство распространяется не только на гигантов бизнеса, но и на небольшие предприятия, такие как сеть магазинов или аптек.

По мнению юриста, рейдерство сегодня представляет собой опасное явление, за которым может последовать разрушение государственности. А рейдеры, в свою очередь, — люди, не заинтересованные в функционировании российских законов.

Многие рейдерские команды действуют под заказ. На сайтах можно увидеть объявления, примерно, следующего содержания: «качественно, недорого, быстро захватим бизнес».

Предприятия, жалеющие деньги на свою безопасность, имеющие слабую корпоративную дисциплину, становятся потенциальными жертвами рейдеров.

Появление и развитие рынка рейдерства — результат пробелов в законодательстве. До тех пор пока законодательство бессильно перед этим явлением, «недружественные захваты» будут занимать место цивилизованных переговоров по слиянию и поглощению бизнеса.

Роман «Рейдер» — первая книга из серии «Адвокатские романы». Идёт работа над следующим романом — «Мэр». Актуальность «мэрской» темы доказывается тем, что уже 26 руководителей городов в России привлечены к уголовной ответственности. Журналисты подсказали автору «Рейдера» ещё одну тему для книги — лоббизм. И тот согласился, что тема достойна внимания, и, к тому же, она не определена законом.

Со слов П. Астахова, рейдер сегодня — это уже не тот человек, который врывается на завод с дубинкой, а тот, кто, сидя в офисе, сначала оценивает реальность захвата потенциального предприятия-жертвы, а потом отдает конкретное распоряжение о захвате.

«Я думаю, что рейдерство изживёт само себя — сказал Астахов. — И, если законодательно будет усилена подсудность в делах рейдерства, то станет проще с ним бороться».

По словам П. Астахова на пресс-конференции, главным рейдером страны является первое лицо, а рейдеры — это санитары бизнеса. В ближайшее время редакция медиапортала «Хранитель» планирует разместить на страницах сайта аналитическую статью на тему рейдерства и дать подробный комментарий слов юриста.