Артем Муранов, снс ГУ НПО «СТиС»

Иван Рябев, снс ГУ НПО «СТиС»

Отличительной чертой перечня изделий, принятых на вооружение в 2006 году, является наличие в нем образцов огнестрельного оружия иностранного производства. В частности, для вооружения специальных подразделений МВД России были приняты 9х19 мм пистолеты GLOCK, CZ, HECKLER&KOCH, WALTHER, 9 х19 мм пистолеты-пулеметы HECKLER&KOCH, 7,62х51 мм снайперские винтовки AWP, SAKO, STEYR и патроны к ним. При этом следует отметить, что патроны к образцам огнестрельного оружия иностранного производства производятся отечественными предприятиями.

Указанные образцы огнестрельного оружия состоят на вооружении правоохранительных органов многих иностранных государств, и за счет превосходящих российские аналоги эргономических характеристик и кучности стрельбы позволят сотрудникам специальных подразделений МВД России более эффективно решать оперативно-служебные и служебно-боевые задачи.

Помимо образцов огнестрельного оружия иностранного производства на вооружение органов внутренних дел Российской Федерации принят доработанный по замечаниям МВД России ГУП «Конструкторское бюро приборостроения» (г. Тула) пистолет-пулемет ПП-2000. Пистолет-пулемет позволяет вести эффективный огонь на дальность до 200 м. В изделии применены высоко-прочные пластмассы, за счет чего снижена масса и увеличена коррозийная стойкость оружия.

Также на вооружение органов внутренних дел Российской Федерации принят новый 18,5 мм гладкоствольный карабин специальный с коробчатым магазином (18,5КС-К) и подствольным магазином (18,5КС-П). Карабин позволяет отстреливать принятые на вооружение патроны летального воздействия со свинцовой пулей (КСП-П) и бронебойной пулей (КСП-БП) или патроны нелетального воздействия с резиновой пулей (КСП-РП). В дальнейшем номенклатура 18,5 мм патронов будет расширена за счет разработки различных патронов нелетального воздействия, в том числе оснащенных газовыми гранатами. Предполагается, что со временем 18,5 мм карабин специальный полностью заменит морально устаревший 23 мм карабин специальный КС-23 и его модификации.

Помимо патронов к 18,5 мм карабину специальному номенклатура боеприпасов, состоящих на вооружении органов внутренних дел, дополнена следующими изделиями.

На вооружение приняты 40 мм выстрелы, отстреливаемые из подствольного гранатомета ГП-25 (ГП-30) или ручного гранатомета РГ-6. В частности, были приняты разработанные ФГУП ФНПЦ «НИИ прикладной химии» 40 мм термобарический выстрел ВГ-40ТБ и 40 мм выстрел многоцелевой дымовой ВГ-40МД.

Термобарический выстрел, равно как и принятая на вооружение ручная термобарическая граната РГ-60ТБ, позволяют поражать живую силу, находящуюся в укрытиях и за легкими преградами, а также разрушать легкие преграды. Поражение осуществляется за счет создания избыточного давления в зоне срабатывания боеприпаса. 40 мм многоцелевой дымовой выстрел снаряжен специальным составом, позволяющим не только осуществлять постановку дымовой завесы, но и создавать очаги возгорания на различных поверхностях.

Одновременно расширилась номенклатура образцов оружия нелетального действия, принимаемых на вооружение МВД России в качестве специальных средств. Помимо упомянутых ранее 18,5 мм патронов КСП-РП были приняты следующие образцы специальных средств.

Для отстрела из подствольного гранатомета ГП-25 (ГП-30) принят 40 мм выстрел для травмобезопасного акустического воздействия на правонарушителей «Свирель» АСЗ-40. Данное изделие предназначено для оказания на правонарушителей акустического воздействия. Устройство обеспечивает интенсивное звуковое воздействие от работающего акустического элемента на траектории полета, а затем срабатывание светозвукового элемента.

В 2006 году была дополнена номенклатура выстрелов нелетального действия к 43 мм гранатомету магазинному ГМ-94, принятому на вооружение органов внутренних дел Российской Федерации постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июня 2005 г. № 397. На вооружение были приняты 43 мм выстрел светозвукового действия «Термит» ВГМ93.400 и 43 мм выстрел ударно-шокового действия ВГМ93.600 с эластичным ударным элементом для ударно-шокового воздействия на правонарушителей.

Также были приняты на вооружение 6 вновь разработанных ручных гранат: ручная дымовая граната для создания быстровозводимой дымовой завесы «Дым» РДГ-М, ручная раздражающая граната повышенной мощности и безопасности «Рулет-ВВ» РГР, практическая граната белого дыма РГР-Б, ручная аэрозольная граната «Дрейф-2» РПГ-60Аз, учебно-тренировочная граната «Дрейф-2У» РГ-60А, а также ранее упомянутая ручная термобарическая граната РГ-60ТБ. Отличительной особенностью указанных изделий является унифицированный эргономичный корпус, отличающийся в зависимости от назначения гранат цветом, маркировкой и тактильными знаками.

На вооружение органов внутренних дел также принята многофункциональная лазерная система «Осьминог». Лазерное излучение изделия создает оптические помехи, оказывающие временное ослепляющее воздействие на объект. Воздействие лазерным излучением является нетрадиционным для специальных средств видом воздействия. В то же время перспективы применения специальных лазерных средств являются очевидными.

Статьей 14 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции» предусмотрены такие виды специальных средств, как водометы и бронемашины.

В 2006 году на вооружение приняты два водометных автомобиля: специальный автомобиль с водометной установкой RCU 6000-I RU и специальный автомобиль с водометной установкой для пресечения массовых беспорядков «Лавина-Ураган». Водометы позволяют выбрасывать на 50 м (RCU 6000-I RU) или 60 м (Лавина-Ураган) струю воды с целью оперативно-технического обеспечения операций по пресечению массовых беспорядков. С целью последующей идентификации участников беспорядков вода может быть подкрашена. Дополнительно спецавтомобили позволяют вести видеозапись окружающей обстановки. Спецавтомобиль «Лавина-Ураган» оснащен бронезащитой по 2А классу (по ГОСТ Р 50963-96).

Одновременно приняты два специальных бронированных автомобиля:

специальные полицейские машины СПМ-1 (ГАЗ-233034) и СПМ-2 (ГАЗ-233036). СПМ-1 бронируется по 3 или 5 классу защиты (по ГОСТ Р 50963-96), СПМ-2 бронируется по 5 классу защиты (по ГОСТ Р 50963-96). Бронированные машины предназначены для использования в качестве оперативно-служебного автомобиля или транспортного средства, обеспечивающего защиту от поражения огнестрельным оружием, поражающих факторов взрывных устройств, взрывчатых, отравляющих и специальных веществ.

Вновь принятые образцы огнестрельного оружия, боеприпасов и специальных средств будут способствовать сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации более эффективно выполнять возложенные задачи по охране правопорядка, а также по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Материал подготовлен совместно с редакцией журнала «Охрана».