Недавно вышло новое издание: «Охранное законодательство в вопросах, ответах и практических ситуациях» Практическое пособие.

Оно подготовлено Шестаковым Валерием Иннокентьевичем — экспертом Комитета по безопасности Государственной Думы Федерального собрания РФ, кандидатом юридических наук, профессором. Он работал в правоохранительных органах в оперативных и следственных подразделениях, в настоящее время на преподавательской работе.

Пособие (в мягкой обложке, формат А5) вышло в серии «Бизнес, безопасность и право» (основанной в 2002 году), от столичного Издательского дома Шумиловой И.И., и содержит 71 стр.

В нем даются ответы на вопросы, которые возникают в ходе частной охранной деятельности. В пособии учтены требования законодательства, а также охранной практики. Простая форма изложения материала делает его доступным и легким для усвоения.

Оно предназначено для руководителей частных охранных организаций, Служб безопасности юридических лиц, частных охранников, граждан, претендующих на работу в качестве охранника, а также для образовательных учреждений по обучению охранников. Пособие может быть использовано органами внутренних дел при подготовке вопросов для периодических проверок частных охранников.

Основные разделы пособия:

  • Правовое регулирование общих вопросов, касающихся частной охранной деятельности.
  • Законодательное регулирование использования и применения оружия в частной охранной деятельности.
  • Правовое регулирование применения специальных средств в частной охранной деятельности.
  • Необходимая оборона. Правомерные действия частного охранника в состоянии крайней необходимости.
  • Крайняя необходимость. Правомерные действия частного охранника в состоянии крайней необходимости.
  • Задержание, осуществляемое частным охранником.
  • Осуществление частным охранником защиты жизни, здоровья и собственности.
  • Административная и уголовная ответственность частного охранника за правонарушения, совершенные им при исполнении трудовой функции.
  • Ситуационные задачи, подготовленные на основе материалов из правоохранительных органов.

В книге содержатся материалы по вопросам правового регулирования частной охранной деятельности в объеме программы подготовки частных охранников. Информация изложена простым, и доступным, для непосвященных в тонкости юриспруденции граждан, языком. Характерно и то, что в материалах приводятся не только нормативные правовые акты, но и дается их толкование, высказываются рекомендации по их правильному применению на практике, содержатся примеры из охранной деятельности.

Наличие в материалах ситуационных задач позволит частным охранникам получить практические навыки применения частного охранного законодательства в реальных ситуациях.