Представляем справочное пособие — «Трудовые отношения в ЧОП. Проверка инспекцией труда». Авторы — руководители аудиторской фирмы И.Ю. Новикова, Е.Н. Ивлева. Они ежегодно консультируют и проводят большое количество аудиторских проверок предприятий ЧОП и ЧДП, а также участвуют в арбитражных процессах.

Книга посвящена острым вопросам правовых взаимоотношений работников и работодателей. В ней затронуты практические проблемы, которые чаще всего возникают в охранных предприятиях (ОП), и касаются, в основном, правового регулирования труда работников.

Издание предназначено для работников частных охранных предприятий (ЧОП), частных детективных предприятий (ЧДП) — руководителей, юристов, работников отдела кадров, главных бухгалтеров, финансовых директоров, а также аудиторов и работников налоговых органов.

Основные разделы книги посвящены следующим направлениям:

— Проверка ЧОП инспекцией труда.

— Локальные нормативные акты и коллективный договор.

— Оформление трудовых отношений.

— Учет рабочего времени и времени отдыха.

К настоящему времени сложилась определенная практика применения положений Трудового кодекса (ТК РФ), которая нашла свое отражение, в том числе и в соответствующих нормативно-правовых актах. Основная масса предусмотренных ТК РФ положений напрямую связана с деятельностью работников коммерческих организаций, в т.ч. охранных предприятий. Соблюдение установленных ТК РФ норм является обязательным для всех предприятий, однако опыт проверок охранных предприятий показывает, что на практике происходит массовое нарушение его положений. Авторы обращают внимание на то, что «одним из наиболее серьезных новшеств ТК РФ стало беспрецедентное расширение прав инспекции труда», и рекомендуют способы подготовки к приему таких проверяющих органов.

Как правило, только возникновение нештатной ситуации на предприятии или проверка инспекции по охране труда заставляет работодателя по-новому взглянуть на свою ответственность перед законом. Нельзя ждать конфликтных ситуаций, поскольку ответственность работников и работодателей — это серьезные суммы штрафов и даже уголовная ответственность.

Справочное пособие содержит 200 стр. и выпущено в мягкой обложке.

Список документов, использованных авторами при написании, содержит более 100 наименований.