2 октября в помещении Торгово-промышленной палаты России по адресу ул. Ильинка 6 состоялась презентация нового Интернет — портала по безопасности «Гардинфо» (www.guardINFO.ru). Среди участников презентации в ТПП РФ — представители органов, имеющих официальные разделы на портале — ЛРУ ДООП МВД России, УОЛРР ГУВД г.Москвы, Департамента ЭБ ТПП РФ, Управления экономической безопасности Правительства Москвы и т.д.

Руководство медиапортала «Хранитель» было приглашено на представление в ТПП РФ нового совместного общероссийского сетевого ресурса в области безопасности. Также присутствовали учредители, издатели и журналисты профильных печатных СМИ.

Презентацию открыл руководитель Департамента экономической безопасности Гетман Н.И., который кратко рассказал о Портале, как о первом опыте формирования единого специализированного информационного пространства на принципах частно-государственного партнерства. Н.Гетман отметил, что на этом Портале подготовлен спецраздел Департамента, который несомненно вызовет интерес предпринимательских структур. Этот ресурс имеет все необходимые предпосылки для дальнейшего развития. Далее с большим обстоятельным сообщением выступил Голощапов И.А., председатель Правления Координационного Центра Руководителей охранных структур и сыска (КЦ РОСС), координатор проекта «ГардИнфо». Он рассказал присутствующим для каких категорий читателей предназначен портал, отметил структурированность информации и участие региональных структур. Участниками и спонсорами проекта выступили четыре объединения охранно-сыскных структур. Ряд руководителей охранных (и детективных) структур принимают участие в проекте в качестве ведущих отдельных разделов. Особое внимание было уделено перспективному расширению круга партнеров, так членам КЦ РОСС предоставлено право самостоятельного наполнения региональных страниц. Кроме того было обращено внимание на то, что проект является малобюджетным, и в течение двух лет предполагается вывод его на самоокупаемость. Особое внимание И.Голощапов обратил, что планируется приглашать авторов и экспертов на безвозмездной основе, а также оказывать консультации для печатных и электронных СМИ. Предполагается приглашение в партнерскую программу головные подразделения ведомственной и вневедомственной охраны. Выступающий пригласил специалистов высказывать на страницах Портала свои комментарии, так как девиз Портала, помещенный на главной странице: «Комментарии свободны, факты священны». По окончании выступления был задан ряд вопросов о перспективах развития, а также формах и степени участия в дискуссиях.

При демонстрации слайд-шоу Портала (с пояснениями, которые давал Шишков В.И., шеф-редактор Портала «ГардИнфо») участники мероприятия отметили большое количество важных разделов и рубрик, их информационную насыщенность, а также первые проявления баннерного обмена Портала с нашим журналом «Хранитель» и Компанией «СИнС». Он обратил внимание на то, что специализированный Портал, приступивший к работе с первого сентября, предназначен, прежде всего, для руководителей и менеджеров в сфере негосударственной охраны и безопасности. Подробные и профессиональные пояснения вызвали большой интерес участников мероприятия.

Выступили учредители Портала и представители структур, участвующих в «Официальных разделах» Портала. Руководители организаций-учредителей рассказали об отдельных разделах, которые уже работают и перспективах их развития в интересах охранного сообщества. Со стороны структур МВД свое видение деятельности Портала как в целях охранного сообщества, так и в интересах лицензионно-разрешительных структур в регионах, представили руководители соответствующих управлений МВД и ГУВД г.Москвы. Особенно они отметили важность оперативного представления точной правовой информации читателям со стороны госорганов. Решению проблемы «информации из первых рук», как заявили организаторы мероприятия, служит партнерство Портала с такими уважаемыми государственными и общественными структурами как: Департамент по экономической безопасности ТПП РФ, Управление Правительства Москвы по экономической безопасности города Москвы, Лицензионно-Разрешительное Управление ДООП МВД РФ, НП КЦ РОСС, УОЛРР ГУВД г. Москвы, КС ГУВД г. Москвы, — то есть тех, что в немалой степени определяют и формируют будущее охранной отрасли. Возможно обсуждение проектов законодательных актов в соответствующих разделах Портала.

Выступившие приглашенные, в том числе и главный редактор журнала «Хранитель» Бабкин Д.А., желали успешного развития новому ресурсу, говорили о возможности совместных целевых программ, и важности своевременного наполнения емким и полезным содержанием более 40 разделов Портала. Д.Бабкин передал пожелания от Межрегионального профсоюза работников охраны и безопасности, и члена Комитета Госдумы по безопасности С.И. Шаврина.

В завершение мероприятия был вручен ряд наград от Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка. В кулуарах было продолжено горячее обсуждение перспектив развития нового ресурса в области безопасности.