На ВВЦ в эти дни проходит несколько выставок, одна из них — 4-я международная специализированная выставка «Охранная и пожарная автоматика (комплексные системы). Она продлится до 29 сентября. Выставка расположилась на всей площади павильона №20, там же где и 5-я юбилейная выставка «Пожарная безопасность — XXI век». У входа на улице посетителей встречали выступления концертных бригад. На площади перед павильоном выстроилась целая колонна пожарной и спасательной техники: от старых пожарных машин до современных могучих кранов и выдвижных лестниц. Особый интерес посетителей вызвал мобильный учебный огневой комплекс (в виде большого контейнера) и пожарно-спасательные технические средства, размещенные на базе малолитражек.

На красочных стендах участников выставки преобладают красный и желтый цвета, да еще синяя форма одежды сотрудников МЧС. Средства спасения представлены широким ассортиментом: от известного капюшона «Фенист» до самоспасателя «Барс», который предназначен для экстренной эвакуации людей из высотных зданий в аварийной ситуации. Во второй выставочный день прошел ряд семинаров и «круглых столов». Широко были представлены автоматические системы (пенного, аэрозольного, порошкового и т.п.) пожаротушения, пожарные извещатели различных марок и адресные системы охранно-пожарной сигнализации и управления. Значительно расширена сфера применения таких средств: от подземных выработок до высотных зданий. Показы техники сопровождались громкими специальными звуковыми сигналами.

В стиле «БЛЮЗ» была представлена автоматизированная пожарная система оповещения и управления эвакуацией. Она предназначена для обеспечения Безопасности ЛЮдей и Зданий, поэтому и БЛЮЗ.

Многие стенды были посвящены экологическим проблемам, связанным с пожарами на опасных производствах. Отдельно стоит отметить, что возросло количество участников выставки, занятых в сфере охраны труда и безопасности жизнедеятельности. Участники представляли собой компании — разработчиков изделий, производителей, научные и учебные центры. Были представлены как государственные структуры, так и крупные частные компании.

Вопросы противопожарной защиты были представлены в профильных печатных и электронных СМИ, которых на выставке было более десятка, от тонких брошюр и памяток до массивных отраслевых каталогов и узкоспециализированных информационно-аналитических журналов. Средства массовой информации были представлены не только всероссийские, но и региональных изданий и компаний. Главным информационным спонсором мероприятия выступил известный журнал «Системы безопасности» (Компания «Гротек»).

Интересные сувениры для посетителей представила на своем стенде организация АНО «Женщины за безопасность». На втором этаже также привлекли внимание большие панно с детскими рисунками по тематике выставке.

По мнению администрации и участников выставки в этот раз посетителей приходит каждый день гораздо больше, чем в предыдущие мероприятия. Как всегда на входе в павильон вас встречают рамочные металлообнаружители и сотрудники милиции.

В этом году на ВВЦ нас также ожидает проведение выставки «Интерполитех 2006». Она пройдет с 17 по 20 октября, Ее тема: Международная выставка средств обеспечения безопасности государства. А в ноябре с 7 по 10-е в Санкт-Петербурге состоится XV Международный форум «Охрана и безопасность — 2006». Организатор форума: компания «Омега». Февраль следующего года порадует специалистов Московским Международным Форумом «Технологии безопасности».