Великая ответственность лежит на милиционерах-подводниках, которые входят в воду для спасения пострадавших, ведут разминирование, поднимают со дна водоемов вещественные улики…Как бы не прятали преступники концов в воду, им от цепкой руки правосудия не уйти ни воздушным, ни сухим, ни водным путем.

Для совершенствования водолазной подготовки бойцов спецназа Внутренних войск МВД, ФСБ, МЧС России и других силовых структур проводится учебно-методический сбор. На сей раз тренировки проходили с 14 по 27 августа 2006 года на базе, дислоцированной в районе города Северобайкальска.

История этого не совсем обычного учебного центра ведет с 28 октября 1996 года, когда приказом МВД РФ в Сибирском округе ВВ МВД был создан отдельный морской учебный дивизион. За десять лет дипломы это центра получили 381 водолаз-специалист, 737 мотористов, прошли переподготовку 1240 водолазов-взрывников. За последние пять лет катерами этой части пройдено 62445 километров, с участием курсантов и офицеров отряда задержаны 428 браконьеров и нарушителей общественного порядка. При этом ими были изъяты 32 единицы холодного оружия и 11 огнестрельных единиц.

Во время последнего августовского сбора «двоякодышащих» состоялись обязательные квалификационные испытания и экзамены на допуск к выполнению взрывных работ на суше и под водой, теоретические и практические занятия по современным взрывчатым веществам и т.д.

Фотокорреспонденту журнала «Солдаты России» Владимиру Персиянову удалось стать участником этого захватывающего зрелища. Фотомастер, который совершил несколько погружений в студеную байкальскую воду, поделился с читателями «Хранителя» некоторыми выразительными кадрами работы спецназовцев на воде и под водой. С полным фотоотчетом о командировке в Северобайкальск Владимира Персиянова можно будет познакомиться в октябрьском номере «Солдат России».

 

Байкал. Сумерки

Водолазная база

Все начинается с инструктажа

Руководство учебного отряда

Погружение

Выход на цель

В ожидании атаки

Нештатная ситуация

Огонь на поражение

 

Фото Владимира Персиянова

www.soldatru.ru