Иногда говорят, что есть профессиональные секреты и приемы, известные только специалистам по личной охране, не желающим раскрывать их непосвященным. В предисловии авторский коллектив из шести человек (под руководством В.П. Шуля) утверждает, что «на самом деле нет таких профессиональных секретов, которых не постиг бы человек как минимум со средним образованием, обладающий достаточным уровнем интеллекта».

Издание подготовлено и выпущено НОУ «Школа охраны «Баярд», под общей редакцией Н.Г. Краюшенко, к.ю.н., тиражом 1000 экземпляров.

В настоящем руководстве, говорится в аннотации, впервые предпринята попытка обобщить полный курс подготовки сотрудника личной охраны. Основой книги стали изданные ранее изданные учебные пособия «Профессия — телохранитель» (курсы А, Б, В и Г в «Школе охраны «Баярд»).

В книге представлены развернутые материалы по профессиональным качествам и физической подготовке телохранителей, правовой подготовке, основам оперативной деятельности, обеспечению безопасности и сопровождения охраняемых лиц. Большое внимание уделено темам «Взрывные и зажигательные устройства», «Обеспечение личной безопасности в конфликтных ситуациях». В отдельные разделы вынесены темы психологической, медицинской и огневой подготовки телохранителя.

Книга содержит 430 страниц, а также большое количество таблиц, примеров, рекомендаций и практических упражнений.

Издание предназначено для руководителей служб безопасности, как частных, так и государственных охранных предприятий, людей, готовящихся стать, и уже работающих сотрудниками охраны важных персон.

Список рекомендуемой литературы содержит 93 наименования, которые охватывают многие направления в деятельности телохранителя.