Международная выставка продукции военного назначения Сухопутных войск «МВСВ-2006», стартовавшая 2 августа на Всероссийском выставочном центре (ВВЦ) и Красноармейске Московской области, по авторитетному мнению независимых экспертов, стала одной из наиболее значительных в своем классе. Объем и количество сделок станет известен в конце этого представительного научно-технического форма. Экспозиция свидетельствует, что конек Сухопутных войск — высокие технологии. При том, разумеется, что ударная, огневая мощь и маневренность, присущие царице полей — современной пехоте, за минувшие десятилетия умножились.

Защитные цвета вольно или невольно доминируют в эти дни на Всероссийском выставочном центре. Дело в том, что в распоряжение участников и гостей экспозиции отданы оформленные в едином фирменном стиле открытые площади всей центральной аллеи ВВЦ от исторической арки Главного входа до павильона «Космос», включая всю территорию «Площади промышленности». Общая площадь экспозиции выставки составит более 50000 кв.м. Силами Военно-спортивного фонда здесь же организован Военно-спортивный фестиваль «Готов к труду и обороне», что придает мероприятию ностальгически-патриотический подтекст и вызывает интерес многочисленных российских и иностранных средств массовой информации.

На снимке: центральное тематическое панно павильона №57. (Фото автора)

Но квинтэссенцией выставки стали новинки оборонного комплекса РФ, которые разместились в лучших павильонах №20 и №57. Именно к ним совершили паломничество представители иностранного военного атташата, аккредитованного в Москве. Все-таки интересно знать, чем владеет потенциальный союзник… Да и российским офицерам, курсантам не терпелось взглянуть на то, чем их вооружат в ближайшее время.

Динамичная часть показа перенесена на полигон ФКП НИИ «Геодезия» в Подмосковье. Здесь, описанные в пристендовых листках тактико-технические и эксплуатационные характеристики вооружения и военной техники, предстанут перед потенциальными покупателями во всем блеске и изяществе разящей точности, кучности и неуязвимости для огня противника… Для этих целей задействуются силы и средства Минобороны РФ и Внутренних войск МВД России.

К слову, о полигоне ФКП НИИ «Геодезия». Это «хозяйство», как в Великую Отечественную войну называли отдельные части, отработало и сдало на вооружение тысячи новейших видов артиллерийского и ракетного вооружения, военной техники, боеприпасов, в т.ч. знаменитую «Катюшу», первые и последующие стратегические твердотопливные ракеты типа 8К98, «Темп», «Темп-С», «Тополь», боевые части к ракетам «Луна», «Точка», «Ока», «Нерпа», снаряды к ствольным и реактивным системам «Град», «Ураган», «Буратино», «Пион», «Гиацинт», «Тюльпан» и т. д.

За разработку и внедрение новой техники свыше 2000 работников института награждены орденами и медалями. 11-ти специалистам присвоено почетное звание Лауреата Государственной премии СССР, 12-ти специалистам — звание Лауреата премии Ленинского Комсомола. 3 сотрудника награждены золотой, 21 — серебряной, 13 — бронзовой медалями ВДНХ. 11 человек отмечены государственными наградами к юбилею института в 1994 г. В этом году впервые посмотреть демонстрацию в действии вооружения и военной техники смогут до 30.000 москвичей и гостей выставки.

«Хранитель» в данном случает ограничится рассказом о столичной части выставки.

На то есть веские основания. Дело в том, что МВСВ-2006 если и не претендует в этом году на соперничество со знаменитой французской выставкой вооружения ЕВРОСАТОРИ-2006, то задел для будущей конкуренции сделан основательный. На стендах и открытых площадках ВВЦ представлено вооружение и военная техника Сухопутных войск, ВДВ, ВВ МВД России, средства связи, техника тыла, новейшие оружейные разработки и многое другое.

В мероприятиях торжественного открытия и работе выставки принимают участие руководители Российской Федерации, высокопоставленные иностранные гости, ведущие специалисты Министерства обороны, Рособоронзаказа, Роспрома, других федеральных органов исполнительной власти. Как отметил Генеральный директор ФГУП «Рособоронэкспорт» С.В.Чемезов, «Мы присутствуем при историческом событии рождения в России новой, крупномасштабной выставки вооружения и военной техники мирового уровня. Во второй раз в ней участвуют многочисленные специалисты из более 70 иностранных государств, что свидетельствует о международном признании МВСВ, ее высоком авторитете на мировом рынке…»

Расширение формата Международной выставки продукции военного назначения Сухопутных войск «МВСВ-2006» является серьезным шагом на пути решения стоящих перед выставкой задач по укреплению имиджа Российской Федерации, как одного из основных производителей и экспортеров вооружения и военной техники в мире.

На выставке, помимо военной техники, представлена гражданская продукция, которую производят предприятия оборонно-промышленного комплекса России. О наиболее значительных экспозициях и достижениях отечественной индустрии безопасности мы расскажем в ближайших номерах.

Редакционный совет сетевого журнала «Хранитель» выражает сердечную признательность Организационному комитету выставки, ЗАО «Бизон» и руководителю пресс-службы Елене Мамедовой за четкую организацию информационного обеспечения работы СМИ.