Открывает его статья «Саммит показал, что для охраны нет невыполнимых задач». В ней говорится, что для обеспечения безопасности участников саммита глав государств стран «Большой восьмерки» силовыми структурами России были предприняты беспрецедентные меры охраны правопорядка.

Помимо выполнения этих задач сотрудники вневедомственной охраны обеспечивали безопасность около 200 тысяч квартир и почти 30 тысяч объектов, в числе которых Государственного музей Эрмитаж, бывший Мариинский дворец, в котором сейчас располагается Законодательное собрание Санкт-Петербурга, Российский государственный исторический архив и другие. Кроме того, для охраны территории, прилегающей к аэропорту «Пулково», было выделено дополнительно 15 мобильных групп и 500 сотрудников в составе пеших патрулей.

В публикации «Стратегия выработана» рассказывается об итогах шестой встречи руководителей государственных служб охраны министерств внутренних дел (полиции) государств-участников СНГ, прошедшем в Душанбе, столице Таджикистана.

«Как провожают самолеты…»— так называется статья, в которой говорится о прошедшем брифинге в «Домодедово», крупнейшем и наиболее перспективном международном аэропорту, занимающем первое место в стране по внутренним и международным грузовым авиаперевозкам.

О горьких событиях, происшедших в октябре прошлого года в г. Нальчик и о том, как сегодня живет Кабардино-балкарская Республика, можно прочитать в публикации «Их профессия — быть на страже, их закон — себя не жалеть».

«Один на один с «Чертом» — уже само по себе название привлечет внимание. Одно только «Дело Черта» (а именно такую кличку дали преступнику за его жестокость и умение сухим выходить из воды), сделало легендарной личностью подполковника милиции Анатолия Пономарева, несколько лет назад врукопашную схлестнувшегося с опытным рецидивистом.

О молодой женщине – героине, старшем лейтенанте милиции Вере Магомедовой, которая, будучи на седьмом месяце беременности, сумела задержать преступников, рассказывается в статье «Она для нарушителей закона – гроза, и в декретном отпуске!».

О проблемах создания нового структурного подразделения филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Нижегородской области рассказывается в статье «Домыслы и факты».

О конкурсе, прошедшем в Оренбургской области, позволяющем определить, каким должен быть настоящий милиционер, можно узнать, прочитав статью «Наш дом»: кто в нем?»

Редакция журнала «ОХРАНА» ДГЗИ МВД России