Электрошоки оказались востребованы там, где необходимо обеспечить высокую степень гарантированной безопасности охраняемых объектов или людей, локализовать возможность совершения противоправного действия или преступления и, наконец, нейтрализовать нарушителя закона без причинения вреда его здоровью и жизни.

Согласитесь, достаточно емкая и лестная характеристика. Потому не просто так многие закрытые государственные структуры, такие, например, как Минатом России или спецслужбы, отдают предпочтение в оснащении определенных категорий своих сотрудников современными электрошокерами.

И комментарии здесь, как говорится, излишни...

Четыре года как специальными модификациями шоков свои подразделения стабильно оснащает МВД России. Причем устройства используются достаточно широко. Их можно увидеть и у обычных участковых, и у сотрудников специальных подразделений, например, ОМОНа.

— Нам разрешено применять эти устройства в ряде случаев, — рассказывает сотрудник ОМОНа сержант Сергей К. — Например, при освобождении заложников или задержании лица, застигнутого при совершении тяжкого преступления, который пытается скрыться или оказать вооруженное сопротивление сотруднику, а также для отражения группового или вооруженного нападения на жилища граждан, помещения государственных органов или общественных организаций...

Милиция часто выполняет задачи в местах большого скопления людей, и необходима ювелирная точность поражения, дабы не навредить находящимся рядом с правонарушителем гражданам. По словам омоновцев, с помощью электрошоковой дубинки можно за считанные секунды нейтрализовать сразу нескольких возмутителей спокойствия без боязни навредить окружающим, а небольшой размер и компактность компоновки позволяют эффективно применять устройство и в тесных помещениях — комнате, вагоне метро, темном подъезде, лифте...

У пограничников устройство — на особом счету. Высокую оценку качеству и эффективности одной из популярных модификаций шоков — АИРу — дали военнослужащие Борзойского погранотряда специального назначения, применявшие электрошоки в боевых условиях.

— Это альтернатива так называемому «пээру» — резиновой палке, которая подчас вызывает у рядовых граждан нехорошие ассоциации, — рассказывает командир взвода старший лейтенант Евгений М. — Электрошок, безусловно, предпочтительней: современнее, универсальнее и эффективнее. При общей высоко-технологичности, устройство отличает простота конструкции и использования, неприхотливость и надежность...

С 2003 года шоками оснащаются подразделения внутренних войск. Ими были оснащены подразделения при обеспечении празднования юбилеев Санкт-Петербурга, Казани и массовых мероприятий в Москве.

Блестящие перспективы использования шоков в служебно-боевой деятельности войск правопорядка на одной из пресс-конференций определил главком внутренних войск, генерал-полковник Николай Рогожкин, подчеркнув, что стремление войск переходить на современные модификации полицейского оружия нелетального воздействия продиктовано временем и вызовом современности — террористическими угрозами, ростом правонарушений и преступлений.

Сегодня воины правопорядка уже имеют в пользовании несколько тысяч шоков, в основном, изделий АИР-107У, выполненных в виде электрошоковой дубинки в ударопрочном стеклопластиковом корпусе, которую можно использовать и по прямому назначению.

— Шокер? Почему бы и нет! — поделился размышлениями «зеленый берет» одного из разведподразделений ВВ, майор Андрей М. — На практике устройства зарекомендовали себя блестяще. Эффект от применения — стопроцентный. За шокером большое будущее. Будущее, которое уже сегодня стало в наших войсках осязаемым настоящим.

Статья подготовлена совместно с редакцией журнала «Охрана»