Владимир Проничев, председатель общественно-государственного объединения Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо»

Уважаемый читатель!

В предлагаемом Вашему вниманию справочно-энциклопедическом издании Вы можете найти малоизвестные исторические материалы о создании, становлении и развитии первого в нашей стране физкультурно-спортивного общества «Динамо». Особое место в книге отводится сведениям о людях, связавших свою спортивную судьбу с динамовским движением и внесших огромный вклад в развитие отечественного спорта, выдающихся спортсменах, являющихся национальной гордостью нашего народа.

Никто не властен над временем, неумолимо стирающим из человеческой памяти когда-то яркие события, имена и лица прошлого. Уходят славные поколения динамовцев довоенного и послевоенного периода прошлого века, все меньше остается живых участников и очевидцев удивительных по своей красоте и напряжению спортивных событий, связанных с именами наших легендарных одноклубников. Наш человеческий долг — по крупицам воссоздать и бережно сохранить историю общества и увековечить память о выдающихся спортсменах, тренерах и работниках «Динамо», самоотверженный труд которых получил всенародное признание и мировую славу. Мы должны всегда помнить о динамовцах, которые, нередко ценою жизни, ковали победу над фашизмом в суровые годы Великой Отечественной войны. Это важно не только для нас. Это важно и для будущих поколений динамовцев, в руки которых будет передан белоголубой флаг.

Хочется надеяться, что вышедшее в свет издание будет востребовано в повседневной работе специалистами спорта и спортивными журналистами, что любители спортивной статистики почерпнут для себя интересную и полезную информацию, а многочисленным болельщикам навеет воспоминания о незабываемых моментах напряженных спортивных сражений, о радости побед любимой команды и триумфа спортивных кумиров.

С добрыми пожеланиями побед в спорте и жизни.