Василий Панченков, пресс-служба внутренних войск МВД России

В Отдельной дивизии оперативного назначения внутренних войск МВД России состоялось показательное занятие с участием воинов-специалистов инженерно-саперных подразделений. На мероприятии присутствовал начальник инженерного управления главного штаба внутренних войск МВД России генерал-лейтенант Владимир Рябинов.

В 2005 году задачи по инженерному обеспечению служебно-боевой деятельности войск и функционированию кинологической службы в интересах соединений и воинских частей внутренних войск в составе ОГВ(с) выполнены. В целях обеспечения безопасности движения железнодорожного и автомобильного транспорта, предотвращения диверсионно-террористических актов на территории Чеченской Республики силами инженерно-разведывательных дозоров осуществляется инженерная разведка на железнодорожных и автомобильных маршрутах движения войск общей протяженностью около 1,5 тыс. км.

С 1999 года инженерными воинскими частями и подразделениями внутренних войск МВД России в ходе выполнения задач по проверке путей движения войск, местности и объектов на минирование обнаружены и уничтожены более 4,5 тыс. фугасов, в том числе свыше 700 радиоуправляемых и около 1,2 тыс., управляемых по проводам. Кроме того, за этот же период количество обезвреженных взрывоопасных предметов составило более 76,5 тыс. шт., из них в прошлом году — более 800. К слову сказать, в 2005 году воины-саперы внутренних войск обнаружили и уничтожили 182 фугаса, в том числе 17 радиоуправляемых и 15 управляемых по проводам.

Одной из важнейших задач, которую выполняют сегодня в Чеченской Республике военные комендатуры равнинной части Чечни, является разминирование сельхозугодий. Они провели значительную работу по разминированию нескольких сотен гектаров сельскохозяйственных площадей, что во многом способствовало нормальному проведению в прошлом году посевной кампании в республике. Кроме этого, саперы военных комендатур внутренних войск всегда откликаются на обращения граждан о разминировании территорий индивидуальных (частных) подворий.

Инженерные подразделения войск постоянно совершенствуют тактику своих действий, оснащаются современными средствами инженерной разведки. В 2005 г. в учебном центре в Ханкале подготовлено около 600 военнослужащих-специалистов, в том числе 60 расчетов минно-розыскных собак.

Инженерным войскам внутренних войск МВД России в этом году исполнится 75 лет. 27 февраля 1931 года в составе дивизии им. Ф.Дзержинского коллегией ОГПУ была сформирована первая инженерная воинская часть — саперный дивизион. В 1937 году он был переформирован в отдельную саперную роту, а 22 июня 1941 года — в отдельный саперный батальон.

Воины-саперы принимали участие в ликвидации бандформирований на территории Казахстана в 1931 году, в войне с белофиннами, в Великой Отечественной войне. В битве за Москву 198 военнослужащих были награждены медалью «За оборону Москвы». Личный состав батальона принимал участие в проведении ряда оперативно-специальных операций в Калмыцкой и Чечено-Ингушской АССР, Грузинской ССР, а также в декабре 1944 года на территории Румынии.

С середины 1970-х годов в воинских частях оперативного назначения создаются инженерно-саперные подразделения численностью от 18 до 25 человек. В мае 1986 года воины-саперы первыми прибыли в район  аварии на Чернобыльской АЭС. В ходе ликвидации ее последствий за короткий срок было оборудовано 112 км проволочного ограждения, 34 блиндажа, 5 КПП, проведены масштабные работы по оборудованию полосы отчуждения.

В конце 1980-х годов начался новый этап развития инженерных частей и подразделений внутренних войск, обусловленный обеспечением общественной безопасности и конституционного порядка в «горячих точках» страны. В Закавказье и на территории Северо-Кавказского региона внутренние войска получили ценный практический опыт выполнения инженерных задач в отрыве от пунктов постоянной дислокации и, прежде всего, по ведению инженерной разведки, фортификационному оборудованию местности, устройству и преодолению инженерных заграждений.

В ходе выполнения служебно-боевых задач на территории Северо-Кавказского региона РФ за мужество и отвагу, проявленные при выполнении специальных заданий, более 450 военнослужащих инженерных и кинологических подразделений удостоены государственных наград, а прапорщик Василий Юрьев, сержант Александр Белодедов, младший сержант Александр Бузин посмертно удостоены звания Героя Российской Федерации.