Винокуров Владимир Николаевич, генерал-майор, начальник Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России

Незадолго до выхода в свет этой книги мы отпраздновали 30-летие Группы «А» КГБ-ФСБ. Из этих лет, прожитых подразделением, почти половина приходится на период, когда командиром был генерал-майор Геннадий Николаевич Зайцев. И, действительно, название написанной им книги «Альфа — моя судьба» как нельзя лучше отражает стержневой момент его насыщенной чекистской биографии.

Во время торжеств, проходивших 29 июля в Культурном центре ФСБ на Лубянке, первый командир Группы «А» Герой Советского Союза Виталий Дмитриевич Бубенин, делясь впечатлениями от общения с товарищами, сказал точные по своей сути слова: «Сегодня собралась единая и большая семья». А документальным свидетельством существования этой семьи теперь является данная книга.

Предваряя ее, хочу выделить прикладное значение книги для воспитания личного состава Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России. Для наших сотрудников она, вне всяких сомнений, станет живой летописью подразделения. Нельзя служить в «Альфе» и не знать ее историю. Такого не может быть по определению. И в этом плане книга Геннадия Николаевича, хотя и заявленная как мемуары, содержит огромный объем информации по истории Подразделения «А». Причем такой информации, которую зачастую не встретишь в других источниках.

Мне приходилось слышать такую точку зрения, что «Альфа» — это некий позитивный общественный миф, подкрепленный реальными боевыми делами, сделавший группу одним из символов нашей страны. Об этом много писалось и говорилось в прессе в период юбилея. Я же, как начальник Управления «А», вижу в широкой известности Группы (помимо огромной ответственности) практический смысл. Во-первых, она, эта известность, обеспечивает нам постоянный приток молодых кадров — и это, хочу отметить, несмотря на риск, которому подвергаются наши сотрудники во время работы не только на Северном Кавказе. Кстати, подобный эффект — о чем пишет Геннадий Николаевич — наблюдался после штурма дворца Амина. Тогда многие сотрудники КГБ буквально рвались в подразделение, и даже гибель двух сотрудников Группы не могла их остановить в этом желании, в этом стремлении попасть в коллектив, где «работают настоящие мужчины».

Во-вторых, информация об «Альфе», «Вымпеле» и региональном спецназе ФСБ является мощным сдерживающим фактором, заставляющим потенциальных преступников лишний раз взвесить все «за» и «против». А стоит ли?.. И не надо, не надо искать в книге Геннадия Николаевича некие практические советы для потенциальных террористов, как лучше организовывать свои акции и по ходу их проведения блокировать действия спецслужб. Операции, проведенные «Альфой», — это наглядное свидетельство того, что заложники были и будут освобождены, а преступники нейтрализованы.

К сожалению, в нашем деле не обходится без потерь. И, будучи командиром «Альфы», девятым по счету, я искренне благодарен Геннадию Николаевичу за то, что на страницах его книги сохранена светлая память обо всех наших погибших товарищах. Это нужно нам, живым.

Рассчитываю на неоднократное переиздание этой книги и дополнение ее новыми и новыми сведениями. Во всяком случае, из разговоров с Геннадием Николаевичем знаю, что далеко не все удалось включить в отмеренный издательский объем. А значит, работы еще предстоит много.