Новикова И.Ю., Ивлева Е.Н., Алексеева Л.Е. Разъяснения положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02. - М.: ОРГ информ, 2005. - 114 с.

Данное издание будет полезным пособием как для главных бухгалтеров, финансовых директоров, так и для аудиторов и работников налоговых органов. Как показывает опыт аудиторских проверок, огромное число организаций не применяют ПБУ 18/02. Бухгалтеры не могут разобраться в сложных его приемах и умышленно идут на нарушения бухгалтерского учета. Однако, как утверждает Министерство финансов, нас ждут новые стандарты, принципиально новые и еще более сложные. Так что голубая мечта бухгалтеров об упрощении бухгалтерского учета не сбудется.

В данном издании авторы, начиная с разъяснения понятий, приводят читателей к пониманию сложных элементов учета. В издании подробно освещены проблемы, связанные с применением ПБУ 18/02, разобраны конкретные ситуации. Общие положения ПБУ 18/02. Условный расход (доход) по налогу на прибыль. Постоянные разницы. Временные разницы. Раскрытие информации в отчетности организации. Бухгалтерский учет в переходный период. Схема применения ПБУ 18/02. Влияние разниц при учете основных средств (Учет ОНА по объектам основных средств первого типа (принятых к учету в 2003 г.). Учет отложенного обязательства (ОНО) и постоянного налогового обязательства (ПНО) по объектам основных средств третьего типа. Сводные регистры основных средств). Отражение убытка. Порядок учета временных и постоянных разниц и постоянных и отложенных налоговых активов и обязательств при продаже основных средств с убытком. Как учесть переплату по налогу на прибыль организаций.