По статистике, каждого четвертого нарушителя Государственной границы задерживают с помощью собак. Вероятно, и в охране «четвероногие стражи» вне конкуренции…Во всяком случае после показательного выступления питомцев кинологического центра «Застава» это стало ясно всем присутствующим в Лужниках.

Вячеслав Павлович Чеченин, заместитель генерального директора кинологического центра «Застава» рассказал нашим читателям, в чем заключаются особенности подготовки служебных собак для охранных структур.

— Требования, предъявляемые к служебным собакам — типовые, — сказал Вячеслав Павлович.

— У нее должно быть хорошее послушание и навыки профильного применения. Собака может быть патрульной, розыскной или специализироваться на поиске взрывчатых и наркотических веществ.

Вячеслав Павлович, Как вы взаимодействуете с МВД и аналогичными структурами?

— Наверное, больше надо говорить не о взаимодействии, а конкуренции. Дело в том, что силовые структуры и внутренние войска испытывают дефицит специалистов. Да и генофонд поголовья служебных собак заметно оскудел. Кинологов, например, не устраивает и денежное содержание госструктур. Поэтому, кинологи и уходят на «вольные хлеба».

— А каковы Ваши методики дрессировки?

— По своей сути их не много — пищевой, игровой и контрастный методы. Другой вопрос — как специалист пользуется ими. Можно быть хорошим ремесленником и добиваться неплохих результатов, а можно быть творцом в своем деле. Разумеется, от темперамента, поведения животного так же многое зависит.

— С какими породами собак Вы чаще всего работаете?

— Не поддающихся дрессировке пород нет. Главный критерий — собака должно быть адекватна. У нас каждое животное тестируется. По отдельным элементам поведения оценивается состояние нервной системы. Инструктор понимает кто перед ним: легко возбудимое животное или флегматичное. С учетом этих индивидуальных качеств и строится процесс дрессировки.

Мы, «Застава», преимущественно занимаемся служебной дрессировкой. Это надежность — собака в любом месте и в любых условиях должна четко выполнять, то, что от нее требуется. Если в спортивной дрессировке собачка умеет вести «бой» с человеком, имитировать агрессивность, подыгрывать тренеру. Он для нее всего лишь партнер по играм. Тогда как служебная собака в человеке видит потенциального врага. Она постоянно нацелена на задержание преступника. Но ее служебная деятельность находится под хорошим контролем кинолога. Ей ведома жесткая дисциплина.

— Как давно существует центр «Застава»?

— Мы все выходцы из силовых структур. Наш центр организован в 2001 году. Основное направление деятельности — подготовка собак для поиска взрывчатых и наркотических веществ, для несения патрульной и караульной служб. С соответствующей дифференциацией по породам: патрульная служба — для немецких овчарок, караульная — для среднеазиатских и кавказских овчарок, а спаниели, как правило, работают по обнаружению наркотиков и взрывчатых веществ. Наши основные объекты охраны: гостиница «Россия», казино «Golden Palace», здание Аэровокзала, Глебовские и Клинские птицефабрики, Пушкинский зверосовхоз и ряд других объектов.

— С какого возраста идет обучение собаки?

— У нас свой племенной питомник. Все животные отсюда, к нам, как правило, и поступают. Щенок подлежит реализации в 45 суток. А с трех месяцев его потихоньку начинают обучать. Если нужна жесткая собака, то надо брать кобеля. У них лучше заложен дух соперничества. Эти собаки более крупные, более физически сильные. А если нужна спокойная, заинтересованная работа — для этих целей идеально подходят самки.

— Какая, на Ваш взгляд, порода собак лучше всего подается дрессировке?

— Это, конечно же, немецкая овчарка. Ее абсолютно всем можно рекомендовать. Она великолепно адаптирована к человеку.

Беседу вела Инна Варич