29 июля 1974 года Председателем КГБ при Совете Министров СССР Ю.В.Андроповым был подписан приказ 0089/ОВ об изменении в штатах 7-го Управления и утверждении Положения о Группе «А» 5-го отдела этого Управления. В Положении было сказано: «Группа «А» является структурным подразделением 5-го отдела 7-го Управления КГБ при Совете Министров СССР и выполняет специальные задания Председателя Комитета госбезопасности при Совете Министров СССР или лица, его замещающего, по пресечению террористических, диверсионных и иных особо опасных преступных акций, совершаемых враждебными экстремистскими элементами из числа иностранцев и советских граждан с целью захвата иностранных представительств, их сотрудников, особо важных и других важных объектов, а также членов экипажей и пассажиров транспортных средств на аэродромах, вокзалах, в морских и речных портах на территории СССР».

Так 30 лет назад началась биография знаменитой группы «А», которую называют «Альфа». Один из первых командиров «Альфы» полковник в отставке Роберт Ивон — наш гость.

Роберт Петрович, почему на вас пал выбор «инстанции»? Может, у вас какая-то особая биография? Тем более что фамилия ваша очень необычная...

— Фамилия у меня французская. Говорят, что остался у нас в России один наполеоновский солдат и от него пошёл наш род. Имя тоже «навязано» французами. В 1937 году, когда я родился, на экраны вышел фильм «Дети капитана Гранта». В честь одного из героев картины мама назвала меня Робертом.

Что касается моей служебной биографии, то я в 1954 году окончил Калининградское пограничное училище и был направлен служить в отдельный офицерский батальон, охранявший Кремль. Первый мой пост был у квартиры Сталина, она в то время стояла опечатанная. Потом была Дивизия особого назначения имени Дзержинского и служба в 7-м управлении КГБ, которое занималось охраной особо важных объектов. В нем я прошел путь от постового до начальника отделения.

Думаю, что «инстанцию» привлекла моя спортивная закалка: говорят, я входил в десятку лучших многоборцев ведомства. Немаловажную роль в том, что группу «А» создавали на базе 7-го управления, сыграло то, что здесь легче было соблюдать конспирацию (ни родные, ни близкие не знали, где служат ребята), а также и то, что здесь сотрудникам год службы засчитывался за полтора.

А сколько сотрудников предстояло отобрать?

— Штат группы «А» состоял из 30 офицеров. Первыми альфовцами стали Валерий Емышев и Сергей Голов. Вначале набирали только из сотрудников 7-го управления, а позже подключили и другие службы. 30 человек я подобрал достаточно быстро. Они были разбиты на пятерки. Их возглавляли Александр Афанасьев, Сергей Голов, Валерий Емышев, Юрий Изотов и Дмитрий Леденев.

Мы сразу же приступили к несению боевого дежурства. Вначале нашей конспиративной квартирой являлся спортивный зал, и месяц мы занимались только физической подготовкой...

Начинали с нуля. Но ведь на Западе подобные подразделения уже существовали...

— Сейчас в это трудно поверить, но о террористах мы знали только по книгам и фильмам. Что касается опыта западных спецподразделений, то нам его никто не передавал, шла холодная война. Что могли узнать, то, естественно, применяли в своей работе. В основном до всего доходили сами.

Скажем, террористы могли захватить самолет. И мы ехали и изучали все наши аэропорты: как идет рулёжка, посадка, откуда в самолет можно незаметно пробраться. Мы нашли восемь таких мест. Потом нужны были особые виды оружия, и мы их заказывали. Скажем, понадобилась снайперская винтовка бесшумная, нам её изготовили, понадобился пистолет, пробивающий бронежилет, он тоже был создан.

В вооружении группы «А» большую помощь оказали Андрей Быков, который впоследствии стал заместителем директора ФСБ, Михаил Романов, Виталий Лёвочкин, Виктор Медвецкий и многие другие специалисты.

Экипировку подбирали на складах Минобороны. У лётчиков нам понравились меховые куртки и брюки — в таких на снегу можно спать, я их и выбрал, до сих пор ребята благодарят. Или синие береты, их носили женщины, мы же их взяли — и теперь они часть формы группы «А». Прыжкам с парашютом нас обучали тульские десантники. Действовать под водой — боевые пловцы из Министерства обороны. Мы очень много и старательно, на пределе человеческих сил, тренировались.

Первую проверку боем группа «А» прошла в декабре 1979 года, когда захватила дворец Амина. До сих пор эта операция является непревзойдённой. Тогда группа понесла и первые потери.

Сколько альфовцев погибло за эти 30 лет?

— 19 человек. Буквально несколько дней назад мы похоронили Сергея Цаплина, который погиб в Грозном. Ему был всего 21 год. Кому-то покажется, что 19 человек совсем немного, но каждый погибший — это тяжёлая потеря для любого из нас. Ведь мы всегда руководствуемся двумя принципами, которые сформулировал еще Юрий Андропов. Первый касается группы: беречь сотрудников. А второй принцип касается заложников: сделать всё, чтобы ни один волос не упал с их головы.

А как вы оцениваете операцию по спасению заложников «Норд-Оста»?

— Наши ребята действовали там хорошо. Тут все претензии к тем людям, которые рекомендовали этот препарат. Они заверили, что он безвреден, и даже сами альфовцы его наглотались.

Роберт Петрович, так сложилось, что дважды — в 1991-м и 1993 годах — «Альфа» оказывалась в самом центре общественной жизни и во многом могла изменить путь развития страны...

— Вы имеете в виду события августа 1991 года, когда «Альфе»  было поручено арестовать Бориса Ельцина? Ельцина я не считаю серьезным руководителем, для нашего государства он — зло. Его надо было арестовать. Наши ребята сидели в засаде ночь и ждали команды, но, к сожалению, ни ГКЧП, ни Владимир Крючков не взяли на себя такую ответственность.

Что касается событий октября 1993 года, то группа «А» получила указание войти в Белый дом и всех там уничтожить. Ребята отказались входить в Белый дом, попросили письменного приказа. Ельцин такого приказа не отдал, а группу подчинил другому ведомству...

Вы вот всю жизнь занимаетесь борьбой с террористами. Почему это явление сейчас приобрело такой размах?

— Потому что у нас сейчас есть социальная база для терроризма, есть вопиющее неравенство людей, которое толкает многих в объятия террористов.

Но это звучит как некоторое оправдание террористов?

— Нет, абсолютно нет. Я считаю, что они не могут себя считать людьми и места им и на земле и на небе — нет! Их нужно беспощадно уничтожать. Это же нелюди, которые прячутся за спины женщин, детей, стариков. Даже звери больных собратьев своих не трогают, а эти врываются в больницы и берут больных в заложники.

Как, на ваш взгляд, сегодня наши спецназовцы не хуже зарубежных?

— Таких специалистов, как у нас, нет ни у кого!

Роберт Петрович, обычно ветераны по отношению к молодежи ведут себя придирчиво: утверждают, что в их годы все лучше было.

— Я считаю, что современные сотрудники группы «А» достойно продолжают наши традиции. Они работают в несравненно более трудных условиях, чем мы. Пользуясь этим интервью, хочу  пожелать им крепкого здоровья, счастья и достатка их семьям.

Беседовал Владимир Галайко