Большинство американцев не понимают, что представляет собой Федеральная резервная система и почему она является причиной наших экономических проблем. Когда мы вступаем в дискуссии по экономике, большинство из нас все еще винят либо демократов, либо республиканцев. Но правда заключается в том, что учреждение, обладающее самой большой властью над нашей экономической системой - это Федеральная резервная система. Большинство людей скажут, что это агентство федерального правительства. Но это не так. На самом деле Федеральная резервная система - это не агентство федерального правительства, а система частных банков, которой Конгрессом США была предоставлена вечная монополия на выпуск денег. Этот частный центральный банк привел государство на грань банкротства. Федеральная резервная система работает в большой тайне, она никогда не подвергается комплексному аудиту и не несет никакой ответственности перед народом. Решения, которые она принимает, оказывают серьезное влияние на жизнь каждого американского гражданина.

Если вы действительно хотите понять, что является причиной экономических проблем в США, сначала следует выяснить, что такое Федеральная резервная система и как она систематически разрушает экономику. Как только вы узнаете правду, вам будет легче рассматривать и понимать экономические вопросы. Ниже приводятся 19 причин, почему Федеральная резервная система находится в самом сердце наших экономических проблем.

1. Федеральная резервная система является финансовой системой, основанной на долгах. Выпускаемые системой бумажные деньги тут же теряют часть своей стоимости и создают новые долги. Это так называемая схема Понци, которая предназначена для передачи средств американского народа банковской системе. Сегодня сумма задолженности экономической системы США гораздо больше, чем общая сумма всех денег. Единственный способ сохранить игру – выпуск новых денег, что создает еще больший долг.

2. Федеральная резервная система обладает монополией на создание бумажных денег. В Соединенных Штатах сегодня только банкиры могут печатать деньги. У вас нет права это делать, а если попытаетесь - попадете в тюрьму. Даже правительство США не может создавать деньги, хотя Конституция США специально дает Конгрессу это право. Так как же в действительности работает «печатный станок»? Большинство американцев этого не понимают.

Система основана на том, что все деньги изначально возникают, как государственный долг. Если правительство хочет больше денег, оно выпускает облигации Казначейства США, увеличивая тем самым государственный долг. Обычно деньги даже не печатаются - в большинстве случаев это просто электронные деньги, перечисленные правительству. Федеральная резервная система создает эти деньги из воздуха. Они не подкреплены ничем и не имеют внутренней стоимости, кроме стоимости бумаги, на которой они напечатаны.

Затем Федеральная резервная система продает облигации Казначейства инвесторам в другие страны (например, в Китай), а иногда она «продает» их себе. В самом деле, Федеральная резервная система в последнее время закупила огромное количество казначейских облигаций США. Некоторые относятся к этому как к «монетизации долга», но это не совсем точное определение.

Когда Федеральная резервная система печатает деньги, их не хватает, чтобы заплатить проценты по долгу, который был создан вместе с деньгами. В конечном итоге это оказывает давление на правительство США, которое занимает еще больше денег, чтобы оставаться в игре. Получается заколдованный круг: правительство США постоянно заимствует более крупные суммы денег, денежная масса бесконечно расширяется и стоимость доллара постоянно снижается.

Как только банкноты попадают в обращение, появляется другой путь создания денег. Он называется «частичное резервное обеспечение». Когда вы кладете деньги в банк, они не попадают в хранилище (вернее там остается лишь незначительная часть). Большую часть денег банк выдает в кредит (не бесплатно, конечно). Этот процесс может повторяться снова и снова, создавая больше денег и еще большую сумму долга.

Самым важным из сказанного является то, что обычно деньги создаются только тогда, когда создан долг и сумма долга всегда больше, чем сумма денег.

Вся эта система предназначена для увода наших средств и перемещения их в руки банкиров.

3. Право создания денег и долгов находится в руках частных лиц. Финансисты утверждают, что ФРС является «лицом правительства». Это звучит разумно, но Федеральная резервная система находится в частной собственности. Защищая себя от лишних вопросов, руководители Федеральной резервной системы заявляют, что это «не правительственное агентство» и поэтому не подпадает под Закон о свободе информации. Но когда кто-нибудь начинает критиковать ФРС за то, что это частная организация, они подчеркивают свои связи с правительством.

Так кто же владеет Федеральной резервной системой? Как сообщает веб-сайт Федеральной резервной системы, это двенадцать региональных Федеральных резервных банков, которые были созданы Конгрессом в качестве центральной операционной банковской системы и организованы, как частные корпорации. Однако, резервные банки не получают прибыль. Акции ФРС не могут быть проданы или заложены в качестве обеспечения кредита. Дивиденды, по закону, 6 процентов в год. Как мы увидим ниже, банки из Федеральной резервной системы Нью-Йорка имеют наибольшее влияние на систему.

Так кто же владеет этими региональными банками? Если постараетесь и выйдете на след собственников, вы обнаружите, что здесь представлены международные элитные банковские дома.

4. Федеральная резервная система сама по себе не очень доходное учреждение. Это – инструмент. Система устроена так, что элита может присваивать непристойно огромные суммы денег из государственного долга США. Многие из тех, кто выступают против Федеральной резервной системы, отмечают, что в прошлом году она заработала $80,9 млрд. прибыли, как доказательство того, что она грабит американский народ. Но те, кто защищает Федеральную резервную систему, указывают на то, что она вернула $78,4 млрд. в Государственное казначейство. В конце концов, эти цифры не имеют значения. Важно то, что правительство США потратило более 413 миллиардов долларов на проценты по государственному долгу в течение 2010 финансового года. Эти деньги, которые принадлежали американским налогоплательщикам, были переданы правительству США, которое, в свою очередь, передало их международным банкирам.

ФРС загнала американское правительство в долговое рабство и сотни миллиардов долларов утекают из наших рук. В настоящее время прогнозируется, что правительство США будет платить в 2019 году 900 млрд. долларов только в качестве процентов по государственному долгу.

Заполняя налоговую декларацию, имейте в виду, что огромное количество ваших денег будет уходить на проценты по долгу, а некоторые очень счастливые люди становятся сказочно богатыми за наш счет.

5. Федеральная резервная система создает вечный долг. Как отмечалось выше, правительство США попало в рабство. Так как же это получилось? Вместо того чтобы печатать деньги, правительство США берет их в Федеральной резервной системе под проценты. Но каждый новый доллар создает больше доллара нового долга. Как результат, правительство вынуждено собирать больше налогов. Это явление создает бесконечную долговую спираль.

Знаете ли вы, что государственный долг США более чем в 5 000 раз больше, чем 100 лет назад? Правильно - в 1910 году, до принятия Закона о Федеральной резервной системе, государственный долг составлял всего 2,6 млрд. долларов.

Единственный способ, которым правительство США может внести деньги в экономику – создать новый долг. Но когда создан новый долг, нужно создать больше денег, чтобы заплатить проценты по этому долгу. Итак, государственный долг будет расширяться бесконечно. Однако, ситуация не должна была быть такой. Если бы Федеральная резервная система не была бы создана, и правительство США все это время само печатало деньги, вполне возможно, что у нас сейчас не было бы долгов.

Государственный долг США никогда не может быть погашен, он может только расти. Это ловушка, из которой нет выхода. Бюджетное управление Конгресса прогнозирует, что долг правительства США может достичь к 2080 году ошеломляющих 716 процентов от ВВП.

Государственный долг США от 1940 до 2010 года

6. Федеральная резервная система - причина инфляции. Так как государственный долг США растет по экспоненциальной кривой, это приводит к инфляции. Большинство американцев считают, что инфляция является неизбежным процессом, но инфляция до создания Федеральной резервной системы в 1913 году была совсем небольшой. К сожалению, после создания ФРС доллар потерял свыше 95 процентов своей стоимости. Без Федеральной резервной системы теоретически возможно создать экономику без инфляции.

Индекс потребительских цен в 1800-2007 гг.

7. Федеральная резервная система играет в странные игры с нашей денежной массой. В отчаянной попытке оживить умирающую экономику США, Федеральная резервная система прибегает к впрыскиванию гигантских объемов наличных денежных средств в финансовую систему. Но, когда создаются новые деньги, создается еще больше долгов. В последнее время ФРС прибегала к трюку «количественного ослабления». Это означает, что система печатает огромное количество денег и начинает тратить. В последнее время ФРС, в первую очередь скупает государственный долг США. Это и есть «монетизация долга», и это является вопиющим примером финансовой пирамиды. Посмотрите, что произошло с нашей денежной массой примерно с середины 2008 года.



Рост денежной массы

8. Федеральная резервная система не является демократическим институтом. Так чем же Федеральная резервная система отличается от учреждений центрального экономического планирования в коммунистическом Китае? И там и здесь неизбранная элита управляет экономикой страны и принимает важные экономические решения за всех нас. В чем же разница?

9. Федеральная резервная система управляет экономикой США. Большинство американцев в экономических проблемах обвиняют Обаму, Буша или Конгресс. Но именно Федеральная резервная система устанавливает процентные ставки, определяет количество денежной массы, устанавливает «целевой показатель» инфляции, определяет уровень безработицы и контролирует все наши банки. Да, Обама, Буш и Конгресс США имеют отношение к нашим проблемам, но никто из них не имеет прямой власти над экономикой.

10. Федеральная резервная система благоприятствует крупным банкам. Не все финансовые учреждения равноправны с точки зрения ФРС. Приветствуются только крупные банки (в частности, на Уолл-стрит). Если бы Федеральная резервная система не существовала вовсе, крупные банки с Уолл-Стрит не пользовались бы такими беспрецедентными преимуществами. Большинство американцев просто не знают, что в последние несколько лет Федеральная резервная система выделяет этим банкам почти беспроцентные кредиты. Затем банки кредитуют федеральное правительство за гораздо более высокий процент. Во время финансового кризиса 2008 - 2009 годов Федеральная резервная система «сделала» более 9 триллионов долларов.

11. Чем больше государственный долг, тем больше налогов надо собрать. Если бы правительство США могло выпускать свободные от долга деньги, можно предположить, что мы даже не нуждались бы в налоговой службе. Вы сомневаетесь в этом? Соединенные Штаты более ста лет обходились без национального подоходного налога. Но примерно в то время, когда была создана Федеральная резервная система, был установлен и национальный подоходный налог. Это сделано для того, чтобы богатства американского народа передавались правительству США, а затем - в руки ультра-богатых банкиров в виде выплат процентов по долгам.

12. Федеральная резервная система создает искусственные финансовые пузыри. В течение нескольких последних десятилетий было много финансовых пузырей-кризисов. Так кто же создал все эти пузыри? Это сделала Федеральная резервная система. Нелепая политика Гринспена и Бернанке создает кризис за кризисом и в то же время большинство политиков даже не собираются рассматривать вопрос об изменениях в ФРС.

13. Федеральная резервная система создает анти-рыночную экономику. При истинно свободном рынке, рынок определяет, какие финансовые институты выживут, а какие - нет. В истинно свободной рыночной системе искусственные финансовые пузыри были бы явлениями маловероятными. Но у нас нет истинно свободного рынка.

14. Федеральной резервная система диктует, что делать. Большинство американцев не понимают, как много власти имеет Федеральная резервная система. Например, в прошлом году чиновники ФРС зашли в один банк в штате Оклахома и потребовали убрать христианскую символику (кресты) из помещений и с веб-сайта банка. Кроме этого, они потребовали, чтобы служащие сняли жетоны с рождественскими стихами из библии.

15. Руководство Федеральной резервной системы не всегда понимает, что делает. В случае, если кто-то не заметил, председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке имеет длинный послужной список, говорящий о его некомпетентности. Почти все основные решения, которые он принимал, были абсолютно ошибочными. Просто человек с улицы не смог бы сделать больше ошибок, чем сделал Бернанке.

16. Федеральная резервная система обладает чрезвычайной властью, но от американского народа скрывается информация о ней. Руководство ФРС утверждает, что систему регулярно проверяют, но, когда конгрессмены попытались в прошлом году провести комплексный аудит ФРС, руководство устроило грандиозный скандал. Федеральная резервная система никогда не подвергалась комплексной ревизии с тех пор, как она была создана в 1913 году.

Всякий раз, когда появляется идея аудита, Бернанке и другие повторяют мантру о том «как важна независимость Федеральной резервной системы». Была проведена очень ограниченная экспертиза сделок ФРС, которые имели место во время недавнего финансового кризиса. Что же выявила ограниченная экспертиза?
Федеральная резервная система была вынуждена раскрыть детали 21 000 сделок, проведенных с декабря 2007 по июль 2010 года, которые оцениваются в триллионы долларов. Оказывается, ФРС раздавала гигантские почти беспроцентные кредиты своим друзьям в крупнейших банках, финансовых учреждениях и корпорациях. Многие члены Конгресса были просто потрясены этими откровениями. Что же мог бы выявить комплексный аудит?

17. У Федеральной резервной системы слишком много власти. Федеральная резервная система является неизбираемой, неконтролируемой «четвертой ветвью власти». Даже некоторые члены Конгресса в настоящее время открыто жалуются, что у ФРС много власти. Например, Рон Пол сказал в прошлом году, что Федеральная резервная система в настоящее время имеет больше власти, чем Конгресс: «Федеральная резервная система должна быть прозрачной. Она может создавать триллионы долларов, чтобы выручить своих друзей, а мы даже не знаем этого. У нее больше власти, чем у Конгресса».

18. Федеральной резервной системой управляет Уолл-стрит. Представитель Нью-Йорка является единственным постоянным членом Комитета по открытым рынкам, в то время как другие представители региональных банков меняются с интервалом 2-3 года. Между прочим, бывший глава ФРС Нью-Йорка Тимоти Гейтнер в настоящее время является министром финансов США. Федеральный резервный банк Нью-Йорк всегда был самым важным из региональных банков ФРС. Безусловно, его, в свою очередь, контролирует Уолл-стрит. Суровая реальность заключается в том, что Федеральная резервная система - один из инструментов, при помощи которых банковская элита контролирует нашу жизнь.

19. Федеральная резервная система привела нас на грань экономического краха. Если бы не было Федеральной резервной системы, американский народ не был бы так порабощен долгами. В самой основе наших экономических проблем лежат задолженности. Американские потребители придавлены долгами, государственные и местные органы власти от побережья до побережья сталкиваются с ужасными проблемами задолженности, а федеральное правительство накопило крупнейшие долги в истории человечества. Мы живем в огромном долговом пузыре, и мир скатывается в такой финансовый хаос, какого он прежде никогда не видел.

Этого не должно было случиться. В основе финансовой системы не должны быть долги. Мы не должны были позволять банкирам порабощать нас долгами. Но произошло то, что произошло. В 1922 году Генри Форд писал: «Люди должны больше знать о деньгах. Они должны знать, что это такое и что делает деньги деньгами, и каковы возможные трюки нынешней системы, которая привела нации и народы под контроль немногих «избранных».

Надеемся, эта статья поможет вам понять, что наши долги лежат в основе финансовой системы. Пока мы коренным образом не изменим систему, экономические и финансовые проблемы не закончатся. К счастью, некоторые американцы уже просыпаются. По данным недавнего опроса Блумберга, число американцев, которые хотели бы, чтобы Федеральная резервная система была более подотчетной, растет. На вопрос, должна быть ФРС более подотчетной Конгрессу, оставлена независимой или отменена полностью, 39 процентов опрошенных ответили, что она должна быть подотчетной, 16 процентов - что она должна быть отменена. Только 37 процентов за статус-кво. Это обнадеживает.

Надеюсь, мы сможем пробудить американцев, и они придут к пониманию опасности долговой экономики. В книге Притчей Соломоновых сказано следующее: «Богатый господствует над бедным, и должник делается рабом заимодавца». Позволив себе стать рабами долгов, мы стали слугами международной банковской элиты. Мало того, мы продали наших детей и внуков в вечное долговое рабство.

Томас Джефферсон пытался предупредить нас об этом. Он считал, что, когда правительство занимает деньги при жизни одного поколения, а возвращают долги будущие поколения - это эквивалентно краже. «Я искренне считаю, что банковские учреждения более опасны, чем армии, и что принцип финансирования «трать деньги, оплатит долги потомство» - это мошенничество».

В самом деле, Томас Джефферсон заявил, что если бы он мог, то добавил еще одну поправку к Конституции США - запрет на все государственные заимствования: «Я хотел бы принять еще одну поправку к Конституции страны. Я желал бы, чтобы наше правительство придерживалось подлинных принципов Конституции, а дополнительная статья отняла бы у федерального правительства право заимствования».

Если бы мы слушали Томаса Джефферсона, экономика была бы другой. Государственный долг - это великое зло. Мы украли будущее у наших детей и наших внуков. Мы поставили их в положение, когда они будут вынуждены погашать наши долги банкирам. Ради будущих поколений мы обязаны исправить проблемы, которые создали. Вот почему столь многие из нас считают, что настало время для Конгресса США подумать о закрытии Федеральной резервной системы. Наша нынешняя финансовая система привела к полному и безоговорочному провалу, и мы должны начать все сначала.

Перевод с английского Гамаль Хуссейн Абу Бакр

http://theeconomiccollapseblog.com