Доллар США в 2011 году может укрепиться только в отношении евро и других валют, на которые сильно подействовал европейский долговой кризис. По отношению к любой другой валюте доллар, вероятно, будет в проигрыше. Короче говоря, перспективы доллара в новом году почти полностью зависят от валюты, с которой его сравнивают.

Евро
Не удивительно, что евро ждут трудные времена. В только что выпущенном исследовании, проведенном компанией Bloomberg, три серьезные компании, занимающиеся валютным анализом, говорят, что худшие времена для евро и доллара еще впереди. Они считают, что падение евро будет продолжаться до середины 2011 года, и может достичь своего минимума за последние 6 лет.

Главное «бюро прогнозов» - Standard Chartered Bank, который имеет представительства в 70 странах мира, предсказал, что евро может упасть до $1,20 в июне по сравнению с $1,33 в декабре. Аналитики №2 и №3 - австралийская корпорация Westpac Banking и Wells Fargo & Ко - заявили, что они также ждут падения евро в краткосрочной перспективе. Wells Fargo считает, что евро в 2011 году упадет до уровня 3 декабря.

Озабоченность по поводу евро выразил и Джон Тейлор, председатель FX Concepts LLC, крупнейшего валютного хедж-фонда. Выступая на конференции хедж-фондов в Нью-Йорке 2 декабря, Тейлор заявил: «Нам предстоит долгий путь, прежде чем ситуация в Европе стабилизируется. Испания и Италия могут попасть в беду, что вызовет ослабление евро».

Саймон Уорд, главный экономист Henderson Global Investors из Лондона, согласился с этим, сказав, что по отношению к евро, американская валюта «и впредь будет укрепляться». Эта точка зрения основана на «надежде на ускоренный экономический рост США в первой половине 2011 года». Уорд также добавил, что Федеральная резервная система США недавно объявила о втором раунде кредитно-денежной либерализации. Многие эксперты утверждают, что это может ослабить доллар по отношению к евро и в этом нет необходимости.

Такой прогноз соответствует тенденции изменения индекса доллара США (DXY), который отслеживает курс доллара по отношению к группе валют, включающей евро, иену, фунт, канадский доллар, швейцарский франк и шведскую крону. Индекс поднялся в июне выше 88, затем начал падать, стабилизировался в октябре и ноябре, затем упал до 81 в конце ноября. В начале декабря DXY снова восстановился после того, как председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке сообщил журналу CBS News, что 5 декабря ФРС собирается произвести покупку ценных бумаг США на 600 млрд. долларов.

Из-за неопределенности действий ФРС и европейских государств мрачный прогноз для евро не является единодушным. В самом деле, если отвлечься от прогнозов Standard Chartered, Westpac и Wells Fargo 41 аналитическая фирма, согласно отчету компании Bloomberg, прогнозируют величину евро в середине 2011 года - $1,36.

«В Европе достаточно политической воли, чтобы принять меры, которые не дадут развалиться валютной системе», - сообщила компании Bloomberg валютный аналитик Джейн Фоли из голландского Rabobank Group - «Евро выйдет из этого кризиса более сильным». Это мнение поддерживает независимая служба экономических исследований - Центр финансовых прогнозов, - который предсказывает усиление евро до 1,424 по отношению к доллару в январе и падение до 1,251 в июне 2011 года.

Другие основные валюты, по отношению к которым доллар может укрепиться в 2011 году - японские иены, хотя это, скорее всего, произойдет из-за преднамеренных усилий японского правительства. Оно предполагает ослабить свою валюту в целях улучшения экспортных условий в стране. В настоящее время иена держится на самом высоком уровне за последние 15 лет из-за спроса со стороны многих азиатских стран, которые стремятся переместить свои резервы из долларов в иены.

Возможность усилий Токио по ослаблению иены заставила Goldman Sachs Group снизить свои прогнозы по этой валюте. Томас Столпер, экономист лондонского офиса Goldman, сказал, что компания ожидает курса иены в 2011 году до 90 за доллар, по сравнению с ранее прогнозируемой величиной 85 за доллар. Прогноз Центра финансовых прогнозов для иены аналогичен - иена будет двигаться с 82,1 за доллар в январе до 88,2 в июне 2011 года.

Тяжелые времена для доллара?
Существует длинный список валют, по отношению к которым в 2011 году доллар может ослабеть. Этого ожидают многие аналитики, в том числе главный инвестиционный аналитик Money Morning - Кит Фитц-Джеральд: «Я ожидаю, что доллар в 2011 году продолжит разрушаться».

Учитывая продолжающийся кризис в Европе, Фитц-Джеральд прогнозирует, что доллар испытает в 2011 году ряд подъемов, но это не решит основных проблем. Он говорит, что подъемы будут кратковременные и незначительные. «В долгосрочной перспективе, мы знаем, что ослабление доллара неизбежно», - говорит Фитц-Джеральд, который называет усилия Федеральной резервной системы экономической фантазией.

Фитц-Джеральд считает, что центральные банки в большинстве наиболее развитых стран мира проводят неправильную монетарную политику: «Ни один народ в истории человечества раньше не подводил сам себя путем уничижения своей валюты, как это делают сейчас многие центральные банки!» Позицию Фитц-Джеральда поддерживает команда Бернанке, а также несколько зарубежных финансовых чиновников.

Президент отделения Федерального резерва в Филадельфии Чарльз Плоссер на экономическом семинаре в Рочестере, штат Нью-Йорк, сказал, что он скептически относится к кредитно-денежной либерализации, проводимой ФРС, и это вряд ли поможет стимулировать экономику, а слабый доллар в будущем, скорее всего, приведет к возобновлению инфляции. Хотя он не отказывается от своей поддержки программы ФРС, Плоссер сказал, что в том случае, если не будет немедленных экономических выгод, ФРС должна пересмотреть свой анализ, а не увеличивать размеры вливаний.

Голландский министр финансов Ян Кис де Ягер также сообщил 5 декабря, что, по его мнению, слишком много внимания уделяется евро, вместо проблем доллара и иены. «Евро выдержит кризис»,- рассказал Кис де Ягер голландской телевизионной программе «Brandpunt». - «Скоро финансисты вновь обратят свои взоры на другие страны ... которые имеют гораздо больше проблем с государственными финансами, в первую очередь на Соединенные Штаты и Японию, у которой долг уже вдвое превышает ВВП».

Замена доллара
Тяжелые времена для доллара также прогнозирует президент Франции Николя Саркози, который только что принял председательство большой индустриальной двадцаткой G-20, на которую в совокупности приходится 85% валового внутреннего продукта (ВВП) в мире. Саркози, который уже давно критикует роль доллара как мировой резервной валюты, заявил, что доллар способствовал глобальному кредитному и торговому дисбалансу и теряет свои позиции по отношению к евро и китайскому юаню.

Барри Айхенгрин, экономист из Университета Калифорнии в Беркли, который также является экспертом по глобальной валютной системе, соглашается с Фитц-Джеральдом и Саркози - по крайней мере в некоторых отношениях. Как Саркози, он считает, что евро и китайский юань будут набирать силу по отношению к доллару, и соглашается с Фитц-Джеральдом в том, что произойдет это не из-за какой-либо внешней угрозы (из Китая или других стран), а от собственной бесхозяйственности Америки и ее растущей задолженности

В своей новой книге «Чрезмерные привилегии: взлет и падение курса доллара и будущее международной валютной системы», которая должна выйти в январе, Айхенгрин прогнозирует, что мир в конечном итоге разработает мультивалютную систему, с несколькими резервными валютами.

Намек на такой сдвиг появился 23 ноября, когда Китай и Россия заявили, что они «отказываются от доллара США и начинают использовать свои собственные валюты (юань и рубль) в торговле между своими двумя странами».

Однако, еще некоторое время, говорит Айхенгрин, доллар будет оставаться резервной валютой из-за мощных и ликвидных финансовых рынков США и доминирующего положения американской торговли. По данным Международного валютного фонда (МВФ), 61% всех мировых запасов валюты по-прежнему находится в долларах, хотя это и меньше, чем в 2002-2003 годах (66%).

Как отмечает Money Morning, Айхенгрин также отвергает возможность того, что Китай может начать массовый выброс своих долларовых запасов на рынок, поскольку, учитывая размеры его активов (в настоящее время они приближаются к $3 трлн), это будет, в сущности, во вред своей стране. По сообщению компании Bloomberg, 22 ведущих экономиста прогнозируют, что китайский юань будет расти от 6,37 за доллар до 6,15 в 2012 году. Это будет следствием решения Пекина летом прошлого года о росте своей валюты на 2,5%.

Товарный фактор
Другие валюты, как ожидается, также будут расти в 2011 году по отношению к доллару, включая канадский доллар (CAD), швейцарский франк (CHF), австралийский доллар (AUD), бразильский реал (BRL), турецкую лиру (TRY), русский рубль (RUB) и, немного позднее, британский фунт (GBP) и евро (EUR). Все они, по мнению Scotia Capital, ведущей Канадской международной аналитической фирмы, более перспективны, чем доллар.

Доллар также будет слабеть в 2011 году и в абсолютном выражении. Многие банки, брокеры и независимые аналитики в последние недели повысили прогнозы на цену золота, серебра, нефти и других продуктов, в значительной степени на основании своего вероятного падения курса доллара. Ответственный редактор Money Morning Питер Краут в статье, опубликованной 2 декабря, повысил свою оценку цены на золото в 2011 году до $1900 за унцию.

Перевод с английского Александра ХОЛЕВА

http://moneymorning.com